Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как прокурору опротестовать закон?


Рекомендуемые сообщения

1. Прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики.

Что-то не могу найти этот порядок опротестования законов ни в ГПК, ни в Законе о прокуратуре. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 29 ГПК РК, обращение прокурора о признании актов и действий органов и должностных лиц незаконными ст.286, 287, 288; а так же ст.19 Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 21 декабря 1995 г. № 2709 "О Прокуратуре Республики Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по СПС-у он значится как:

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709

О Прокуратуре

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)

кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по СПС-у он значится как:

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709

О Прокуратуре

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)

кому верить?

По той же СПС ст.286 ГПК РК (сноска красным цветом), этот НПА значиться как Указ Президента РК имеющего силу Закона "О прокуратуре......" :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел и ст.19 и главу 29 ГПК..

Статья 19. Протест

1. Прокурор приносит протест на противоречащие Конституции, законам и актам Президента республики нормативные и иные правовые акты, решения и действия государственных органов и должностных лиц.

2. Протест приносится в принявший его орган или вышестоящий орган. В таком же порядке опротестовываются незаконные решения и действия должностного лица.

3. Протест прокурора подлежит рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок. Орган или должностное лицо обязаны известить прокурора о дне рассмотрения протеста. Сроки рассмотрения протеста в суде определяются законодательством.

4. В протесте прокурор требует отмены незаконного акта либо приведение его в соответствие с Конституцией и законами, а также прекращения незаконного действия должностного лица и восстановления нарушенного права.

5. Прокурор вправе приостановить исполнение опротестованного акта либо действия до принятия решения по протесту. Опротестование законов не приостанавливает их действие.

Но кому вносить протест на законы? Парламенту? Как это будет выглядеть?

Потом по смыслу пункта 1 обжаловать можно только НПА, которые в иерархии стоят ниже указов Президента. Хотя в пункте 5 говорится про обжалование законов. Да и ст.83 Конституции дает право прокуратуре опротестовывать законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из смысла статьи 11. Закона или Указа О прокуратуре Полномочия Генерального прокурора республики

Генеральный прокурор республики:

2) опротестовывает законы и иные правовые акты, противоречащие Конституции и законам республики, в органы и должностным лицам, их принявшим;

выходит, что Ген. прокурор вправе внести протест на несоответствующий закон в Парламент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего прокуратура будет опротестовывать не весь Закон (Постановление), а конкретную его часть, не соответствующую по его мнению Конституции РК, если Закон или его часть является неконституционным, то думаю прокуратура должна внести протест непосредственно орган принявший данный Закон, если это Постановление Правитеьства, то соответствено протест пойдет в Правительство...., кроме этого проверка конституционной законности и толкование Законов входит в одну из компетенций Конституционного Совета, по этому думаю, что прокурор вправе обратиться в указанный орган с представлением, дабы установить неконституционность Закона или его конкретной части!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, я говорю про закон в узком смысле, т.е. про закон, который принят Парламентом. Все же как-то странно это: протест в Парламент.

А Вы верно угадали направление мысли. Речь про часть закона, которая не соответствует ратифицированному международному договору и кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, я говорю про закон в узком смысле, т.е. про закон, который принят Парламентом. Все же как-то странно это: протест в Парламент.

А Вы верно угадали направление мысли. Речь про часть закона, которая не соответствует ратифицированному международному договору и кодексу.

Я думаю в данном случае прокуратуре будет проще инициировать обращение в Конституционный Совет РК, с целью признания какой-то части Закона несответствующей Конституции РК!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Бахтияр. К сожалению, часть закона, которая мне не нравится, прямо не противоречит Конституции. Так что с Конст.советом не получится, а то мы бы уже попробовали через какой-то суд направить запрос в КС.

А вообще чую, что пошлет нас Генпрокурор, если ему написать заявление с просьбой осуществить свои конституционные полномочия по опротестованию части закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елеке, ну раз та или иная статья Закона не соответствует требованиям законодательста, то думаю, что прокурор вправе опротестовать этот НПА, даже пусть это будет Парламент РК!!

Ведь мы же все прекрасно знаем, что прокуратура призвана осуществлять надзор за точным и едиообразным применением законов ........... пусть это будет Президент, Паламент, Првительство (по крайней мере так написано на бумаге :-)))), по этому каких-либо ограничений для внесения протеста в порядке прокурорского надзора в Парламент РК, я лично не усматриваю, и считаю, что это лежит в прямой компетенции прокуратуры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, моя мысль сводится к тому, что подробно не прописан порядок внесения протеста прокурора, а тем более не урегулирован порядок протеста на законы в Парламент. Имхо, поэтому п.1 ст.83 Конституции мертвая норма в плане опротестования законов.

А кто-нибудь слышал, чтобы прокуратуре удалось отменить хотя бы какой-нибудь приказ министерства? Ну или чтобы прокурор хотя бы внес протест на какой-нибудь НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь слышал, чтобы прокуратуре удалось отменить хотя бы какой-нибудь приказ министерства? Ну или чтобы прокурор хотя бы внес протест на какой-нибудь НПА?
Ну приказы Министерств, постановления маслихатов, и акиматов отменяются очень часто, вот относительно Постановлений Правительства, Указов президента, и Законов я лично не слышал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай у меня такая мысль «прокуратура должна осуществлять надзор за точным и единообразным применением законов» то есть при осуществлений правосудия суды не должны противоречить друг другу (решения по схожим делам должны быть аналогичными) хотя наша правовая система входит в Романо-германскую правовую семью. Но при этом для одних закон один для других другой. Прокуратура ведет, какую ни будь работу по данному вопросу, у меня складывается мнение, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Есть прогресс.

Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - Депутат сената парламента РК Берик Имашев предлагает наделить органы прокуратуры правом опротестовывать законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам РК. Об том он заявил сегодня в ходе пленарного заседания сената, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра РК, передает корреспондента агентства.

"Выступая на открытии четвертой сессии парламента, лидер нации отметил, что правительство завершит разработку законопроекта о совершенствовании деятельности органов прокуратуры, который будет внесен в законодательный орган в ближайшее время. Полагаю, что в разрабатываемый законопроект необходимо внести положения, направленные на реализацию пункта 1 статьи 83 Конституции", - заявил Б. Имашев.

Он пояснил, что "эта конституционная норма наделяет прокуратуру правом опротестовывать законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам РК".

"До сих пор эта норма не нашла должного отражения в отраслевом законодательстве, в том числе законе "О прокуратуре". В целях реализации указанной нормы нами разработан законопроект, положения которого вполне могут быть учтены в правительственном варианте проекта закона о совершенствовании деятельности органов прокуратуры", - отметил сенатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

а ст. 19 Закона О прокуратуре не регламентирует этот порядок?

По идее такой порядок должен был бы быть в Конституции или как минимум Конституционном законе. Неправильно было бы в обычном законе прописывать процедуру опротестовывания других обычных законов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования