Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность работодателя, в случае если у работника внезапное ухудшение здоровья вне рабочее время на вахте


Гость Almat

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане!

прошу помогите, это очень срочно.

В ТОО трудовой процесс организован вахтовым методом. 07.09.07 г. в 22:24 одному из работников стало плохо и позже выяснилось, что он попал в кому из-за инсульта. Работник был доставлен сперва в медпункт, позже через 1 час доставлен в больницу. В больнице предварительный диагноз подтвердился и он до сих пор лежит в бессознании.

У администрации возникают следующие вопросы:

1) должны ли мы уведомить Департемант труда и соц. Защиты населения о случившемся или нет?

Поскольку, согласно п. 3 Правил расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью, утвержденный ППРК от 03.03.01 г. №326 (далее – Правила), всякое повреждение здоровья работников, связанное с их трудовой деятельностью и приведшее к временной на один и более или постоянной нетрудоспособности либо смерти, рассматривается как несчастный случай на производстве, а его обстоятельства и причины расследуются.

2) должны ли мы создавать комиссию по расследованию и комиссионно установить, что внезапное ухудшение здоровья работника не вызвано в процессе исполнения трудовых обязанностей работника, а также описать, что оно произошло вне рабочее время?

3) бытует мнение о том, что работодатель, при вахтовом методе работы несет ответственность за работника все 24 часа сутки. Правда ли это и насколько оно обосновано?

Ребята, помогите, это очень срочно, поскольку уже 3-ий день и мы нарушаем срок, если мы должны уведомить Дти СЗН.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае Вы должны действовать согласно главе 37 Трудового кодекса РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И ИНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ,

СВЯЗАННЫХ С ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Согласно ст.322, п.2 . Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти, если они произошли:

2) в течение рабочего времени на месте работы или во время командировки либо в другом месте, нахождение в котором было обусловлено выполнением трудовых или иных обязанностей, связанных с поручением работодателя или должностного лица организации.

Нужно сообщить в гос. инспекцию труда о несчастном случае, создать комиссию по расследованию несчастного случая. Комиссия, проведя расследование, должна установить причины возникновения несчастного случая, и дать заключение является это или нет производственной травмой. Поэтому, вам нужно сообщить об этом в гос. инспекцию по труду.

Это мое мнение. Может у кого-нибудь есть другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adonia,

ни один из перечисленных в статье 322 п.2 обстоятельств не подходит к дааной проблеме, поскольку работник работает вахтовым методом и он не командирован. я консультировался с одним из бывших работников ГИТ и он говорит, что вне рабочего времени работодатель не несет ответственость за работника, даже если он работает вахтовым методом и нет необходимости ставить в известность ГИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните пожалуйста, он во время вахты, т.е. в рабочее время заболел, или вне вахты? В какое время это случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помнится, если инцедент произошел в нерабочее время, то МТ уведомлять не нужно. Но Вы на всякий случай уведомьте, расследуйте в рамках комиссии, а потом, если не нужно, то просто все вернете назад. А то у инспекторов у каждого своё мнение, потом доказывать надо будет долго, что штрафов нет, все было по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования