Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кадровики меня кушают


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Люди-человеки, други-юристы, есть у кого нибудь свежий коллективный договор? А то накинулись кадровики на меня, типа завтра ожидают проверку. Помогите пожалуйста старому, больному форумчанину, скиньте плиз :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! Люди-человеки, други-юристы, есть у кого нибудь свежий коллективный договор? А то накинулись кадровики на меня, типа завтра ожидают проверку. Помогите пожалуйста старому, больному форумчанину, скиньте плиз :bow:

А обязательно ли его иметь в организации? и при его отсутсвии наступит ли у работодателя ответсвенность? может пойдете по простому пути и не будете его состовлять раз нет обязательных требований к его наличию...

П.С.

глянул в своих архивах и поспрашал у своих - нету :biggrin:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 282. Порядок ведения коллективных переговоров, разработки и заключения коллективного договора

1. Инициатором подготовки проекта коллективного договора может быть любая из сторон.

я так понимаю нет инициативы - нет коллективного договора - нет нарушения :bow:

Работодателю это нафиг не надо, для работников это слишком мудрено и непосильно, и более того не приветсвуется руководством :biggrin:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю нет инициативы - нет коллективного договора - нет нарушения :biggrin:

Прально У нас например ни с верху ни с низу пока нет инициативы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! Люди-человеки, други-юристы, есть у кого нибудь свежий коллективный договор? А то накинулись кадровики на меня, типа завтра ожидают проверку. Помогите пожалуйста старому, больному форумчанину, скиньте плиз :biggrin:

Не торопись с принятием коллективного договора, согласно п. 9 ст. 282 ТК Представители сторон обязаны в месячный срок предоставить подписанный сторонами коллективный договор в территориальное подразделение уполномоченного органа по труду для мониторинга.

Думаю, что проверке лучше сказать, что он сейчас в разработке. К тому же правда, что это не обязательный документ

P.S. Со старым и больным думаю, что погорячился :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю нет инициативы - нет коллективного договора - нет нарушения :bow:

Работодателю это нафиг не надо, для работников это слишком мудрено и непосильно, и более того не приветсвуется руководством :biggrin:

Колюня, поверь старому, больному еврею юристу. ЛЮБАЯ трудовая проверка требует кол договор. Начинаешь им тыкать в цитируемый пункт, они упираются - мол указание акима (министра, 01, господа Бога или даже страшно сказать САМОЙ прокуратуры). Посылаешь их в письменной форме, обычно помогает. Особенно ушибленные головой пытаются чего-то письменно обосновать. Таких отсылаешь в прокуратуру, не матом, письменно. Во многих трудных регонах РК помогает. Так что прально грят - поспешай медленно. Потом таких проблем с этим кол договором огребешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования