Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Hуженн адвокат


Гость Dorum

Рекомендуемые сообщения

Крайне запутанная история, и все-же...

может, кто сможет помочь разобраться...

Есть здание. Когда-то оно было жилым домом и находилось на балансе гос. предприятия (ГП 1). Затем ГП 1 передало часть (!) здания другому гос.предприятию (ГП 2). Потом была приватизация, в ходе которой другое ГП 2 включило в свой план приватизации эту часть здания.

В плане приватизации ГП 1 весьма сложно обнаружить это здание. В перечне объектов, не подлежащих приватизации его также нет.

Сейчас ГП 1 и ГП 2 спорят: чье же здание.

(ГП 2 оформил документы и подал в юстицию на регистрацию своего права собственности на свою часть здания, но регистрация пока приостановлена.

ГП 1 тоже пожелал оформить свои права, но на все здание)

Передача части здания одним ГП другому ГП однозначно незаконна, т.к. решать судьбу имущества мог только собственник - на тот момент государство. Это означает, что сделка по передаче части здания ничтожна.

ГП 1 может подать иск о применении последствий.

Но ГП 2 уверенно утверждает, что здание может забрать КУГИ (ГП 2 пострается), т.е. государство и предъявить ГП 1 убытки - все доходы, которые ГП 1 получило от его аренды.

Непонятно, на чем основано это убеждение. Но пока мне лично не приходят основания отобрания здания у ГП 1. Может, у кого будут какие-то мысли на этот счет?

Конечно, могут возникнуть сложности с наличием докуементов, поджтверждающих статус здания, что оно стало нежилым и тогда государство его экспроприирует как жилое

Либо, если обнаружится, что здание не вошло в план приватизации вообще, значит, осталось в федеральной собственности... Но это не основание для отобрания... Приватизацию можно оформить сейчас. Или подать иск о признании права собственности и на основе решения суда зарегистрировать свое право.

Доходы от аренды ГП 1, разумеется, получало, но и затраты несло по содержанию...

Что может в такой ситуации сделать ГП 1.

Как оставить здание за собой и понести меньше расходов на эту операцию. Владеем-то ведь законно.

Кстати, ГП 2 предлагает следующее:

купить остальную часть з-дания у ГП 1 и оформить свое право собственности на все здание. Но цена ГП 1 не устраивает. На рынке недвижимость гораздо дороже. Значит, у ГП 2 есть возможность оставить здание за собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования