Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное увольнение


Рекомендуемые сообщения

Господа Юристы, как обычно помощь нужна :druzja:

Ситуация:

Человек устраивается на работу. Проходит определенное количество месяцев и шеф планирует отправить сотрудника на 1,5 месяца в командировку (при этом жить сотрудник должен в вагончике, потому что так живут якобы рабочие того филиала, куда планируется командировка). Сотрудник соглашается, но просит дать отсрочку на 3 дня для того, что бы урегулировать вопрос с определенными своими документами. Шеф соглашается. На следующий день шеф вызывает сотрудника вечером и начинает наезжать на сотрудника, что то еще не в командировке. Ставит ему условие - или летит прям сейчас в командировку (при это билетов в этот город никто не бронировал и есесвено билетов может и не быть) или пусть пишет заявление по собственному. Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что нет оснований. Короче начинается байга. Шеф с юристом придумали причину увольнения - ст. 54, п.13. НО! сотрудник не имеет никаких дисциплинарных взысканий за тот период, пока работал в компании. Даже замечаний устных не получал от шефа.

Далее - юрист готовит сотруднику уведомление о расторжении ТД по указанной статье и пункту, при этом уведомление не содержит дату составления и дату расторжения ТД.....

У сотрудника изъяли комп, т.е. фактически нет рабочего места. Но сотрудник продолжает приходить на работу и отмечаться во сколько пришел, во сколько ушел. копии этих документов у него есть на руках. Далее со специальной кадровой программы сотрудник сделал распечатку, где видно, что никаких приказов о дисциплинарном взыскании в этот период не было.

Сотруднику уведомление на руки не дают.... приказа о расторжении нет... Шеф на компромисс идти не хочет.

ЧТО делать в этой ситуации? Сотрудник готов идти в суд. каким образом пойти в суд и не попасть под увольнение? Какие документы с собой нужны? Что делать с уведомлением? расписываться, не расписываться?... :shuffle: и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд. Приказы о дисциплинарных взысканиях должны представляться на ознакомление работнику. Если не ознакомился, то есть отказался - акт и по почте. То есть должно быть еще почтовое уведомление как доказательство ознакомления с дисвзысканиями. Если нет - значит можно отрицать взыскания и требовать восстановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд. Приказы о дисциплинарных взысканиях должны представляться на ознакомление работнику. Если не ознакомился, то есть отказался - акт и по почте. То есть должно быть еще почтовое уведомление как доказательство ознакомления с дисвзысканиями. Если нет - значит можно отрицать взыскания и требовать восстановления

а ведь может быть еще и такой вариант - просто готовиться приказ о дисциплинарном взыскании и два акта: 1-й об отказе дать объяснительную и 2-й об отказе подписать приказ.....и конечно будут свидетели в актах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бросать такого работодателя и все Зачем вам нервы трепать напишите заявление по собственному желанию а то потом ведь все равно своим не будете в этой конторе Могут позже найти и реальное основание для увольнения по статье.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец сотрудник. У него комп изъяли, а он всё равно ходит на работу. Из-за того, что человек отказался ехать в командировку в такие условия, его хотят уволить. Он то никакого проступка не совершал, за что ему дисциплинарное взыскание. П.13 ст.54, гласит, повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. если он имеет дисциплинарное взыскание. Но у сотрудника ведь нет взыскания, нет повторного неисполнения. Почему Ваш руководитель ущемляет права работника, нарушает законодательство, устраивает гонения на работника? Я бы низа что не поехала в командировку с такими условиями? У нас работники сразу говорят, что не поедут, если им не нравится. Руководство начинает искать компромисс, создаёт условия, премирует, но так жестоко не обращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец сотрудник. У него комп изъяли, а он всё равно ходит на работу. Из-за того, что человек отказался ехать в командировку в такие условия, его хотят уволить. Он то никакого проступка не совершал, за что ему дисциплинарное взыскание. П.13 ст.54, гласит, повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. если он имеет дисциплинарное взыскание. Но у сотрудника ведь нет взыскания, нет повторного неисполнения. Почему Ваш руководитель ущемляет права работника, нарушает законодательство, устраивает гонения на работника? Я бы низа что не поехала в командировку с такими условиями? У нас работники сразу говорят, что не поедут, если им не нравится. Руководство начинает искать компромисс, создаёт условия, премирует, но так жестоко не обращается.

Я понимаю Ваше возмущение, искренне присоединяюсь. Руководитель не мой, эта другая компания. Но это риторические вопросы. Мне нужна консультация, как помочь своей знакомой. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Ваше возмущение, искренне присоединяюсь. Руководитель не мой, эта другая компания. Но это риторические вопросы. Мне нужна консультация, как помочь своей знакомой. :shuffle:

Я думаю так, пусть пока не увольняется, а напишет заявление в департамент труда, прокуратуру о нарушении трудового законодательства, о гонених, фальсикации документов, о том, что её заставляют написать заявление по собственному после этого пусть предупредит работодателя о принятых мерах. Если захочет пусть увольнятся, по крайней мере создаст проблемы работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так, пусть пока не увольняется, а напишет заявление в департамент труда, прокуратуру о нарушении трудового законодательства, о гонених, фальсикации документов, о том, что её заставляют написать заявление по собственному после этого пусть предупредит работодателя о принятых мерах. Если захочет пусть увольнятся, по крайней мере создаст проблемы работодателю.

:druzja: Так и сделала: нашла нарушения, написала письмо, зарегистрировала. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: Так и сделала: нашла нарушения, написала письмо, зарегистрировала. :shuffle:

Удачи. Нужно дождаться проверки, когда начнётся и у работодателя найдут другие нарушения, можете увольняться. Потому как вам уже там не стоит работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont: Так и сделала: нашла нарушения, написала письмо, зарегистрировала. :dont:

Желательно также проконтролировать ГИТа, чтобы не было "разводки" с работодателем. Сделать официальный запрос в ДМТиСЗН с просьбой ознакомления с материалами проверки. По заявлению будет внеплановая проверка, но можно добиться чтобы предприятие поставили на плановую проверку. Эфект будет разорвавшейся атомной бомбы - гарантия :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования