Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с Мин.юстом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, нужна помощь.

Кто работал в БТИ или часто с ними сотрудничает.

Подскажите, на нашу организацию зарегистрировано много залогов.

Сегодня утром пишу, заявление в Мин. Юстиций на имя Егенбаева М.Ж., прошу вас дать информацию о том на какакую недвижимость АО «ХХХ» имеет право залога.

При сдачи заявления в канцелярию девочка регистратор сказала мы на такое не отвечаем, я ей говорю, что я не ей это заявление пишу, ее дело маленькое поставить штампик и все. Тут возглас типа, «Кто тут такой умный???». Это оказался ее начальник и она с умным видом перечитав заявление подтвердила мысль регистратора.

Вопрос?

1) Дает ли Мин юст справки, по заявлениям без адреса (знаю что должно давать, по аналогии с запросами адвокатов).

2) Кто видел программу по залогу в живую, подскажите если там функция поиска по названию организации (в графе залоггодержатель).

Т.к. нам в принце пе не сложно вбить все данные, но нам еще хотелось проверить имеется ли у нас не нужные залоги (по погашенным кредитам)

P.S. То что начальник и регистратор поступили не верно, я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. То что начальник и регистратор поступили не верно, я знаю.

А я не знаю... :biggrin: Лень рыться в базе, но насколько я помню справку дают по конкретным объектам недвижимости, а не по названию той или иной организации. В последнем случае запрос должен быть от правоохранительных органов. А Вы в запросе перечисляли объекты недвижимости?

Поискала все-таки - мало ли Закон-то новый, может чего изменилось.

Статья 17. Предоставление сведений из правового кадастра

1. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

2. Копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, предоставляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан. Иным лицам указанная информация выдается с согласия правообладателя.

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

5. Порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.

Это как толковать - "имеющиеся у него"? Только те, что в собственности. А новый порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом утвержден?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. То что начальник и регистратор поступили не верно, я знаю.

Как начальник, так и регистратор, правы. :biggrin:

Читайте Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года № 6 Об утверждении Правил оказания информационных услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как начальник, так и регистратор, правы. :biggrin:

Читайте Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года № 6 Об утверждении Правил оказания информационных услуг

Ага, точно.

8. Информация о регистрации предоставляется только по конкретному объекту недвижимого имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 19 настоящих Правил.

12. Предоставление информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании письменного запроса установленной формы, где указывается орган, в который подается запрос, вид предоставляемой информации, вид объекта недвижимости, место его нахождения, данные заявителя (фамилия, имя, отчество, паспортные данные (данные удостоверения личности), место жительства физического лица, наименование и реквизиты юридического лица). В случаях обращения правоохранительных, судебных и исполнительных органов в соответствии с их компетенцией и в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, в запросе указывается основания, в соответствии с которыми истребуется информация, а также цель использования (назначение) запрашиваемой информации.

19. По мотивированным запросам правоохранительных, судебных органов, по запросам исполнительных органов в соответствии с их компетенцией, в отношении зарегистрированных прав (обременений) на имущество запрашиваемых юридических и физических лиц, а также по запросам правообладателей в отношении зарегистрированных прав (обременений) на принадлежащее им имущество, регистрирующим органом может предоставляться также иная информация.

(Mishanya, а может Вы заодно объясните в соответствующей теме, чо такое ТРЫСПАС, а то там ничо не понятно, тока АдвоКот с Андрэ бродют просветленные и очищенные)

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

База БТИ позволяет искать по наименованию организации. Сам видел, трогал.

Точно! В-52 не даст соврать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как начальник, так и регистратор, правы. "

Они не правы, они обязаны принять заявление и дать на него мотивированный отказ.

К тому же к этой недвижимости, мы являемся правообладателем (залогодержателем).

К тому же ранее на такие запросы отвечали, это точно. А эти правила с 2000 года.

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

Я все таки считаю, что они обязаны ответить!

Ведь мы не левые люди к этой недвижимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как начальник, так и регистратор, правы. "

Они не правы, они обязаны принять заявление и дать на него мотивированный отказ.

К тому же к этой недвижимости, мы являемся правообладателем (залогодержателем).

К тому же ранее на такие запросы отвечали, это точно. А эти правила с 2000 года.

3. Обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

Я все таки считаю, что они обязаны ответить!

Ведь мы не левые люди к этой недвижимости!

Не понимаю, зачем обращаться за мотивированным отказом? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы должны сдать документы в ЦОН по своему району где ваше ТОО находится, в каком районе, туда и сдавайте в свой ЦОН, а получить в отделе залога в ЦПН на первом этаже кабинет 112 вы же юр лицо,это первое, а второе директор ДЮ по г.Алматы Егинбаев Н.Ж. правильно пишите фамилию директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО поводу фамилии дважды созванивались с канцелярией.

Спасибо что поправили.

Запрос напишем так:

В соответсвии с положением пункта 8 " Информация о регистрации предоставляется только по конкретному объекту недвижимого имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 19 настоящих Правил." и положением 19 "По мотивированным запросам правоохранительных, судебных органов, по запросам исполнительных органов в соответствии с их компетенцией, в отношении зарегистрированных прав (обременений) на имущество запрашиваемых юридических и физических лиц, а также по запросам правообладателей в отношении зарегистрированных прав (обременений) на принадлежащее им имущество, регистрирующим органом может предоставляться также иная информация. "

Я думаю они не смогут отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вааще на будущее все документы сдаются в ЦОН, ненадо на Абая Байзакова сдавать лучше в ЦОН,все равно все документы будем получать с ЦОНа, принцип одного окна будет на всей территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что нельзя сдать справки на все известные вам объекты недвижимости? я бы назло так сделал.

Хотят много геморроя, пусть получают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также по запросам правообладателей в отношении зарегистрированных прав (обременений) на принадлежащее им имущество, регистрирующим органом может предоставляться также иная информация. "

Если вчитаться, то явно не прокатит. Но, чем чёрт не шутит... Вариант! :biggrin:

З.Ы. В Усть-Камане бы 100% ответили. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. В Усть-Камане бы 100% ответили.

канешна бы ответили! Надо знать как и что спрашивать. :dont:

ToXa,

Вам нужно было обратиться в ЦОН по месту нахождения Вашего имущества и сдать не просто письмо через канцелярию, а оформить запрос (он же Форма №1) о наличии/отсутствии (принадлежности) недвижимого имущества. Данный запрос (Форму №1) можно оформлять от имени ТОО "ХХХ" или любого другого уполномоченного представителя (хотя знаю случаи когда можно и неуполномоченного :biggrin: ), она делается недолго, и Вы получите всю интересующую Вам информацию по объектам недвижимости.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования