Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита персональных данных работника


Рекомендуемые сообщения

ТК РК Статья 66. Хранение персональных данных работника

Порядок хранения персональных данных работника в организации устанавливается работодателем с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан.

Работник должен быть ознакомлен с актом работодателя, устанавливающим порядок хранения персональных данных работника.

Что за акт кто нибудь уже уточнял? Есть у кого болванка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коллеги, че молчим? Вы никак хотите чтоб я сам думал? Дайте попользоваться чьими нибудь мозгами :contract:

Документ то вроде как обязательный, судя тексту. Никто не интересовался что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сразу вопрос: а что у Вас в Положении о кдрово службе написано? (как вариант - Должностная интсрукция работника кадровой службы).

Хранить такие документы, отвечать за сохранность, соответственно определять порядок их хранения должны именно они, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другой вопрос,

КоТ выше по силе Закона об исполнительном производстве,

судебники ищут алиментщиков,

присылаю запросы

я счииаю без согласия работника такие сведения распространяься не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос: а что у Вас в Положении о кдрово службе написано? (как вариант - Должностная интсрукция работника кадровой службы).

А у вас в этих документах прописаны условия хранения персональных данных, порядок их предоставления, передача и пр.? У нас нет :biggrin:

Потому и спрашиваю. В целом же тоже считаю что вполне допустимо включать это все в положение об отделе кадров и не обязательно готовить отдельный документ, но у нас такого нет. Если у вас в положении ОК прописано это, то если не затруднит дайте почитать, ознакомиться, а то чего то мозг не хочет в этом направлении думать самостоятельно.

я счииаю без согласия работника такие сведения распространяься не могут

Я не думаю что все требования должны выполняться одновременно

1. При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

2) разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам. При этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций, и соблюдать режим конфиденциальности;

Другое дело что можно сильно усложнить работу этих специально уполномоченных лиц :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ такая норма уже давно оказывается есть. Я тут недавно видел у своих российских "дочек" такое положение, попрошу выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала сегодня в комментариях:

"Актом работодателя, устанавливающим порядок хранения персональных данных работника, может быть приказ или соответствующее положение, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись".

Может не надо долго думать и ограничиться только приказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не надо долго думать и ограничиться только приказом?

Ну я в принципе тоже думаю, что документ может быть каким угодно - не обязательно положение.

Я тут недавно видел у своих российских "дочек" такое положение, попрошу выслать.

Данияр, мы будем ждать :biggrin: Не забудьте о страждущих братьях :contract: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно поможет, но хоть что-то.

С какого-то российского сайта.

Искала себе правила трудового распорядка, заодно сохранила и это:

*****************

Совершенно новыми для кадровой службы являются документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников, а также документы об их правах и обязанностях в этой области (п. 8 ст. 86 ТК РФ). Несмотря на то что ТК РФ требует, чтобы работники и их представители были ознакомлены с этим документом под расписку, в большинстве организаций они до сих пор не разработаны. Начать работу в данном направлении можно с составления положения (инструкции, правил и т. п.) о защите персональных данных работников.

В Положении следует указать цель и задачи организации в области защиты персональных данных; раскрыть их понятие и состав; показать, в каких структур ных подразделениях и на каких носителях информации накапливаются и хранятся эти данные. Важно отметить, каким образом осуществляется сбор персональных данных (п. 3 ст. 86 ТК РФ), кто в организации (по должностям) имеет к ним доступ, как обрабатываются и используются эти данные и как они защищены от несанкционированного доступа не только внутри организации, но и относительно представителей других организаций.

При оформлении положения о защите персональных данных работников можно воспользоваться следующей примерной формой, в целом, отвечающей требованиям, предъявляемым к документам организационно-правового характера:

ЗАО "ТЕХНОТРОН"

УТВЕРЖДЕНО

Приказ директора

ЗАО "ТЕХНОТРОН"

От ____ ____________ N _____

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКОВ

Москва

1. Общие положения

1.1. Цель разработки Положения

1.2. Законодательные акты - основания для разработки Положения

1.3. Порядок ввода в действие и изменения Положения

2. Понятие и состав персональных данных работников

3. Создание, обработка и хранение персональных данных

4. Доступ к персональным данным работников

4.1. "Внутренний" доступ (работники данной организации)

4.2. "Внешний" доступ (другие организации и граждане)

5. Защита персональных данных работников

6. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации, связанной с персональными данными работника

Руководитель ОК

И.О. Фамилия

Визы согласования с заинтересованными должностными лицами Визы ознакомления

Положение о защите персональных данных работника утверждает руководитель организации или уполномоченное им лицо. Лучше утвердить и ввести в действие данный документ приказом руководителя, который оформляется аналогично приказу об утверждении штатного расписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Апну темку ))

ТК РК Статья 66. Хранение персональных данных работника

Порядок хранения персональных данных работника в организации устанавливается работодателем с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан.

Какие такие требования, установленные законодательством, кто знает? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю :biggrin:

Статья 65. Требования к обработке персональных данных работника

При этом

Статья 64. Персональные данные работника, их обработка

Персональные данные работника — информация о работнике, необходимая при возникновении, продолжении и прекращении трудовых отношений.

Обработка персональных данных работника — получение, хранение, передача персональных данных работника.

Короче смотреть ст.65 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А у вас в этих документах прописаны условия хранения персональных данных, порядок их предоставления, передача и пр.? У нас нет :clap:

Потому и спрашиваю. В целом же тоже считаю что вполне допустимо включать это все в положение об отделе кадров и не обязательно готовить отдельный документ, но у нас такого нет. Если у вас в положении ОК прописано это, то если не затруднит дайте почитать, ознакомиться, а то чего то мозг не хочет в этом направлении думать самостоятельно.

:contract:

Позвольте не согласиться, в акте о защите персональных данных должен быть предусмотрен перечень лиц, к ним допущенным, а также вопросы внешней и внутренней защиты персональных данных, касающихся не только работников кадровой службы, но и других служб, например, бухгалтерии, диспетчеров, дежурных, секретарей и т.п.

Все лица, связанные с получением, обработкой и защитой персональных данных, обязаны подписать обязательство о неразглашении персональных данных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ такая норма уже давно оказывается есть. Я тут недавно видел у своих российских "дочек" такое положение, попрошу выслать.

Действительно это так. Наша республиканская норма о защите персональных данных есть ни что иное, как неумело скомпилированный плагиат трудов российских учёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала сегодня в комментариях:

"Актом работодателя, устанавливающим порядок хранения персональных данных работника, может быть приказ или соответствующее положение, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись".

Может не надо долго думать и ограничиться только приказом?

Это должно быть, на мой взгляд, всё-таки Положение о защите персональных данных, с которым кадровый аппарат должен под роспись ознакомить всех работников. В данном документе необходимо предусмотреть также и формы разрешения носителей персональных данных к допуску третьих лиц к своим персональным данным, а также образец обязательства работника о неразглашение персональных данных.

Например:

Начальнику отдела кадров

от_____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Не возражаю против сообщения вами сведений обо мне, содержащих данные о ______________________________________________________________________

(указать перечень персональных данных)

по запросу _____________________________________________________________

(указать, куда переданы персональные данные)

с целью _______________________________________________________________

в течение ______________________________________________________________

(указать срок действия согласия)

Настоящее заявление может быть отозвано мной в письменной форме.

__________________ __________________

(дата) (подпись заявителя)

Обязательство

о неразглашении персональных данных работников

В настоящем обязательстве используются следующие понятия:

персональные данные работника - информация о работнике, необходимая при возникновении, продолжении и прекращении трудовых отношений;

конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения ответственным работником организации, получившим доступ к персональным данным работников, требование не допускать их распространения без согласия работника или иного законного основания;

обработка персональных данных работника - получение, хранение, передача, использование, обезличивание, уничтожение персональных данных работника;

постороннее лицо - любое лицо, не имеющее непосредственного отношения к деятельности организации, посетители, работники других организационных структур.

Я, ____________________________________________, был(а) поставлен(а) в извест-ность, что при выполнении трудовых обязанностей буду допущен(а) к персональным данным работников организации, и принимаю на себя следующие обязанности:

- выполнять требования локальных актов организации, регламентирующих защиту персональных данных работников, и конфиденциальность персональных данных работников;

- в случае попытки посторонних лиц и работников организации, не имеющих допуска к персональным данным работников, получить от меня конфиденциальную информацию об их персональных данных, их утрате или несанкционированной обработке сообщить об этом диреуктору организации или начальнику отдела кадров и непосредственному начальнику.

- не сообщать письменно или устно персональные данные работников без разрешения уполномоченных организацией лиц.

- в случае расторжения со мной трудового договора передать все носители персональных данных, которые находились в моем распоряжении в связи с выполнением трудовых обязанностей непосредственному начальнику либо лицу, исполняющему его обязанности.

В случае нанесения материального или иного вреда организации вследствие разглашения либо обработки персональных данных, обязуюсь возместить убытки и ущерб в полном объеме.

Я уведомлен(а) о том, что нарушения мною Положения о защите персональных данных работников и Трудового кодекса Республики Казахстан могут повлечь мою дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Организация оставляет за собой право обращения в суд при нарушении мною взятых на себя обязательств по защите персональных данных работников.

__________________ __________________

(дата) (подпись работника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно поможет, но хоть что-то.

С какого-то российского сайта.

Искала себе правила трудового распорядка, заодно сохранила и это:

*****************

Исходя из положений Трудового кодекса осмелюсь предложить свою структуру Положения о защите персональных данных работников предприятия:

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОСТАВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

3.ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАБОТКЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

4.ФОРМИРОВАНИЕ, ВЕДЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ДЕЛ, КАСАЮЩИХСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

• ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА РАБОТНИКА (ФОРМА Т-2)

• ЛИЧНОЕ ДЕЛО РАБОТНИКА

5.ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКОВ

• ВНУТРЕННЯЯ ЗАЩИТА

•ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ

• ВНЕШНЯЯ ЗАЩИТА

6.ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ПО ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

7.ПРАВА РАБОТНИКА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ХРАНЯЩИХСЯ У РАБОТОДАТЕЛЯ

8.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРАВА РАБОТНИКА

9.ПОРЯДОК ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

10.ПРИЛОЖЕНИЯ

- Форма карточки учёта движения личного дела работника.

- Форма обязательства о неразглашении персональных данных работников.

- Форма согласия работника на передачу персональных данных третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще одно заявление на обозрение

Заявление

Работника о разрешении передачи личных персональных данных

Я, ________( Ф. И. О._)____________ (работник, служащий) разрешаю, даю согласие (ТОО, АО, ТДО,) “____название_______” работодателю в лице Директора ____________________________

(предприятия, организации, фирмы, компании), действующего на основании Устава.

На передачу личных персональных данных находящихся у работодателя в процессе деятельности предприятия, как внутри предприятия, так и за её пределами на весь период действия Трудового Договора.

А также знакомится с личными персональными данными лицам специально уполномоченного органа (инспекторам о труду) с соблюдением режима конфиденциальности полученной информации содержащуюся в моих персональных данных.

Работник __________________ /___________/

Дата: от «___» _____________ 200__ г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Так мне и не понятно как на деле исполнять норму Защита персональных данных работника Трудового Кодекса РК....

Кто нибудь реально применяет данную норму в работе.

Поделитесь пожалуйста опытом и рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Может у кого ответ назрел?

У кого вообще есть форма приказа о защите ПД?

да похоже ни у кого

инспекторов труда этот вопрос тоже не интересует, поэтому мы тоже расслабились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у кого ответ назрел?

У кого вообще есть форма приказа о защите ПД?

где то на форуме нашла, вывешиваю положение о защите ПД (правда не наше)

___________.__________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы издали такой приказ о собственно им пока ограничились

ПРИКАЗ №____

г.Астана «___»___________2008 г.

В соответствие с главой 5 «Защита персональных данных работника» Трудового Кодекса Республики Казахстан,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Менеджеру по персоналу, _______, хранить персональные данные работника, предоставленные работодателю при приеме на работу в ТОО _____ (далее – Компания) работником в несгораемом сейфе, в папках личных дел работника.

2. Предоставлять информацию о персональных данных работника третьим лицам только с письменного согласия самого работника на основании заявления работника (Приложение 1).

3. Хранение персональных данных работников, а также выдачу при наличии письменного согласия работника осуществляет менеджер по персоналу.

4. Контроль за соблюдением настоящего приказа возложить на _________________________

Директор

Приложение №1

Заявление Работника о разрешении передачи личных персональных данных

Я, ____________________ (Ф.И.О.) _________________ (работник, служащий) разрешаю, даю согласие (ТОО, АО, ТДО,) “____название_______” работодателю в лице Генерального Директора_______________________________________________________________________

(предприятия, организации, фирмы, компании), действующего на основании Устава.

На передачу личных персональных данных находящихся у работодателя в процессе деятельности предприятия, как внутри предприятия, так и за её пределами на весь период действия Трудового Договора.

А также знакомится с личными персональными данными лицам специально уполномоченного органа (инспекторам о труду) с соблюдением режима конфиденциальности полученной информации содержащуюся в моих персональных данных.

Работник __________________ /___________/

Дата: от «___» _____________ 200__ г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 7 months later...

ДД! Уважаемые форумчане, подтвердите мое мнение, что сведения о должности и заработной плате работника не являются его персональными данными.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования