Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Измена в недропользовании


Neron

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Неизвестный прохожий_*

А разве "стабильность" не распространяется лишь на изменения, ухудшающие положение недропользования?

ИМХО, как раз таки гарантия от изменения законодательства применяется только в отношении изменений, ухудшающих положение недропользователя-инвестора.

И теперь становиться интересно, как имея такую оговорку в договоре, можно изменить его или расторгнуть в одностороннем порядке?

Кажись иностранные юристы сидят и потирают руки. Работы у них точно добавится. В Лондон есть, теперь и в Стокгольм прямой рейс откруют, чтобы не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись иностранные юристы сидят и потирают руки. Работы у них точно добавится. В Лондон есть, теперь и в Стокгольм прямой рейс откруют, чтобы не париться.

:shocked: Улыбнуло.

По сабжу - это просто очередной повод нагреть иностранных недропользователей, несомненно будет способствовать увеличению коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение от гостя перед Фессом - мое.

Теперь по сабжу. Конечно же мы гарантировали стабильность контрактов, мы гарантировали защиту недропользователей от изменений в законодательстве, ухудшающих их положение.

Сейчас мы кричим о том, что государство в одностороннем порядке наделило себя правом изменять условия заключенных договоров или вообще их расторгать. Но наше государство не такое глупое как кажется. Мы же прикрываемся национальными интересами и в этом вся фишка. Цитирю г-на В. Котовича, который представлял законопроект в Сенате "все изменения нацелены на защиту экономических интересов Казахстана и обеспечение национальной безопасности государства".

Ст. 71 ЗРК "О недрах и недропользовании" гласит, что гарантии не распространяются на изменения законодательства Республики Казахстан в области обеспечения обороноспособности, национальной безопасности, в сфере экологической безопасности и здравоохранения.

Поскольку большинство недропользователей (а мы ведь здесь говорим, скорее всего, о нефтегазовом секторе) инвесторы, то посмотрим ст. 4 ЗРК "Об инвестициях". Ой, оказывается гарантии тоже не распространяются на изменения и дополнения, которые вносятся в законодательные акты Республики Казахстан в целях обеспечения национальной и экологической безопасности, здравоохранения и нравственности.

Что же делать то? Посмотрим еще один закон. Может прокатит. Мы пришли в Казахстан до принятия Закона "Об инвестициях", а посему вправе рассчитывать на применение к нам положений ЗРК "Об иностранных инвестициях". И надо же, тот же самый облом. В ст. 6 содержатся и ограничения для применения гарантии от изменения законодательства. Она не не распространяются на изменения законодательства Республики Казахстан в области обеспечения обороноспособности, национальной безопасности, в сфере экологической безопасности и здравоохранения и нравственности.

Что же такое "национальная безопасность"? Может не все так и страшно.

Закон РК "О национальной безопасности" гласит, что национальная безопасность Республики Казахстан - состояние защищенности национальных интересов страны от реальных и потенциальных угроз.

А теперь задачка для недропользователей. Докажите, что ваша деятельность не представляет "потенциальной" угрозы национальным интересам страны.

Чтобы облегчить ее решение, вот вам перечень того, что является национальными интересами в свете того же ЗРК "О национальной безопасности".

1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

2) сохранение общественного согласия и политической стабильности в стране;

3) экономическое развитие на благо всего народа Казахстана;

4) воспитание казахстанского патриотизма и укрепление единства народа Казахстана;

5) сохранение и приумножение материальных и духовных ценностей казахстанского общества;

6) незыблемость конституционного строя Республики Казахстан, в том числе государственной независимости, унитарного устройства и президентской формы правления, целостности, неприкосновенности государственной границы и неотчуждаемости территории страны;

7) устойчивое функционирование государственных институтов, укрепление и повышение эффективности их деятельности;

8) обеспечение оснащенности и боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;

9) безусловное исполнение законов и поддержание правопорядка;

10) развитие международного сотрудничества на основе партнерства.

И вдобавок список угроз для национальных интересов оттуда же (привожу только те из них, которые представляют для недропользователя интерес):

"9) резкое ухудшение экологической ситуации, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, эпидемии и эпизоотии;

10) нанесение ущерба экономической безопасности государства, включая использование стратегических ресурсов вопреки интересам страны, препятствование росту инвестиционной активности, в том числе притоку иностранных инвестиций в Республику Казахстан, неконтролируемый вывоз капитала за пределы страны;

13) несовершенство или отсутствие нормативных правовых актов по защите национальных интересов страны."

Предвкушаю громкие процессы. Юристы с обеих сторон порезвятся вдоволь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ к предыдущим сообщениям:

Привел первое, что пришло в голову для той и другой стороны, не вдаваясь в детали и подвергая их глубинному анализу.

Этот дисклеймер для тех, кто будет пытаться разгромить мои сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедне прочитал статью по поводу недавнего ипотечного кризиса, коснувшегося и нас.

Так вот, там было сказано что на сегодняшний день сумма займов РК у иностранных инвесторов составляет 90% от ВВП РК, это что не угроза нац безопасности?! я думаю что самая прямая!

Кроме того глубоко уверен что у иностранцев есть серьезные рычаги давления на РК, так что ответ нашему государству в вопросах недропользования будет адекватным, например потребуют от РК вернуть в течение трех дней всю сумму долга государства!!1 :shocked:

Ну это Вы зря :crazy: .

около 90% от долга - это займы банков и корпораций (очень часто "дочки" берут в "долг" у зарубежных материнских компаний), так что непосредственно РК ничто не угрожает в этом плане.

Я так думаю, что даже в случае подписания Президентом поправок - запад молча проглотит. (опят же пресловутая диверсификация поставщиков углеводородов приоритетней будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что даже в случае подписания Президентом поправок - запад молча проглотит. (опят же пресловутая диверсификация поставщиков углеводородов приоритетней будет)

На межгосударственном уровне, - может быть.

А ТНК могут и не проглотить. Им-то чего терять? По сути дела, "государства над государствами"...

Содержание СРП по Сев.Каспию я лично не знаю...Но 26 статья Договора к Энергетической хартии выражена определенно и императивно. Казахстан согласился на рассмотрение инвест.споров в международных судах. Из чего следует...

Посмотрим. КИОГЕ начинается завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся загвоздка в том, как Правительство оговорит наступление угрозы нац. безопасности, и как оно подведет объекты заключенных СРП под стратегические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Тут мне товарищ из Москвы подкинул инфу, что Президент Закон уже подписал. У меня сомнения, так ли? Сам инфу найти не смог, может кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне товарищ из Москвы подкинул инфу, что Президент Закон уже подписал. У меня сомнения, так ли? Сам инфу найти не смог, может кто что знает?

Даже если и подписал, - а в какой редакции, вот главный-то вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да редакция вроде как меняться не должна, он же вроде не обладает у нас правом менять редакцию парламента, разве только вето какое-нить выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да редакция вроде как меняться не должна, он же вроде не обладает у нас правом менять редакцию парламента, разве только вето какое-нить выпустить.

Не обладает, конечно. Ясное дело, Парламент главнее.

Просто очень часто машинистки (они же операторы ПЭВМ) нерадивые ошибаются. Принимается во всех чтениях обеими палатами одна редакция, а подписывается другая.

Как правило это безграмотные машинистки (целые статьи, как практика показывает, меняют), дураки курьеры (пока несут из здания парламента в здание АП, - целые разделы теряются или какие-то новые добавляются). Ну а что поделать, Нерон, - это жизнь!

Ничто не совершенно в нашем мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так молод еще, не знаю всю правду жизни. Верю еще в конституционные идеалы, кретин.

Вам канешна вернее знать, ну может и подскажете не подписал ли? А то меня терзают смутные сомнения. Может у Вас есть какой-никакой засланец в рядах курьеров да операторов ПЭВМ? С Вашим-то опытом, Вы наверняка уже обзавелись парочкой доверенных лиц в так называемом Вами учреждении "АП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так молод еще, не знаю всю правду жизни. Верю еще в конституционные идеалы, кретин.

Вам канешна вернее знать, ну может и подскажете не подписал ли? А то меня терзают смутные сомнения. Может у Вас есть какой-никакой засланец в рядах курьеров да операторов ПЭВМ? С Вашим-то опытом, Вы наверняка уже обзавелись парочкой доверенных лиц в так называемом Вами учреждении "АП".

Я тоже верю в конституционные идеалы, Нерон, так что мы вместе! :smile::smile::shocked:

Ну, а касательно нерадивых машинисток, так были уже случаи...

Вот и думается, в какой редакции подписан закон, если подписан.

Собственно, поскольку поправок ни в первоначальной, ни в одобренной Парламентом, никто из нас не видел, мы и не узнаем, вкрались ли оЧепятки, или нет. :biggrin:

Не знаю я, Нерон, не знаю.

Есть такая поговорка, - знал бы прикуп, жил бы в Кендерли, в собственном особняке.

А еще говорят, кто знает, - живут на Женевском озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а я так надеялся... Думал что динозавры-то уж точна усе знають, ан нет оказываецо.

А вот в Киндерлях делать нечего - ибо отстой, однажды на теннисном корте реальную гадюку видел, на долго желание на пляже тусить отбило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агентство Рейтерс написало в новостях за 24.10.2007г., что якобы Президент закон подписал, однако формулировка "...сообщила в среду сотрудница администрации президента" у меня вызывает некоторую неуверенность, так как подобного рода сообщениям присущ более низкий уровень таинственности и анонимности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты будешь делать, ей Богу? Теперь вот "Новое Поколение" отметилось:

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30139610

"...В среду президент подписал поправки в Закон “О недрах и недропользовании”..."

И при этом журналист (Амина Джалилова) дает ссылку на текст поправок и досье на сайте Zakon.kz, где речь идет о проекте!!!, а не о подписанном законе.

Или я совсем выпал из контекста или кто-то действительно знает больше, но господа, кто-нибудь скажет наконец: подписал Президент закон или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Нероном, действительно непонятная ситуация.

Внимание...может кто-то поделится достоверной информацией о статусе законопроекта по сабжу? Действительно ли то, что закон с поправками уже подписан Президентом?

В Юристе такой информации нет а он-лайн база не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По государственным информационным каналам информации о подписании не проходило.

А рейтерс контора частная- там этот вброс вполне могли и организовать с той же целью- посмотреть опровергнут или подтвердят.

Но АП сохранила гордое молчанье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну вот и дождались -

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30140171

Извините, но у меня не открывается страница. Не могли бы Вы ответить - Закон подписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так не сказал категорически. Нефть сейчас не просто вопрос политики, а геополитики.

Мне кажется, что все решится или во время КИОГЕ, или сразу послее завершения.

Кстати, мы рассуждаем с подачи журналистов, а поправок-то самих никто не видел...

И вполне вероятно, подписанный закон будет существенно отличаться от той редакции, что направлена на подпись. Бывали прецеденты такие.

Эх, изначально понятно было, что будет подписан. Установа такова. Судя по всему, это еще не последние концептуальные новинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования