Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Возможно ли (в контексте судебных перспектив), на Ваш взгляд подвести под форс-мажор ситуацию с ГТД в случае, когда нарушаются сроки поставки товара по причине невозможности его растаможить, а так же если поставщик вообще отказался от поставки товара ввиду фактической невозможности его растаможить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Возможно ли (в контексте судебных перспектив), на Ваш взгляд подвести под форс-мажор ситуацию с ГТД в случае, когда нарушаются сроки поставки товара по причине невозможности его растаможить, а так же если поставщик вообще отказался от поставки товара ввиду фактической невозможности его растаможить.

Все зависит от причины, по которой товар нельзя растоможить. Подпадает ли это под "действия властей, которые невозможно было предвидеть".

На практике - получали справку территориальной ТПП о подтверждении форс-мажора, когда просрочка поставки возникла из за одного черезчур бдительного таможенника, который засомневавшись, не является ли товар продукцией двойного назначения , решил что лучше перебдеть, чем недобдеть, и запросил экспертизу в МинОбороне РФ.

Так что лучше всего обратитесь в местную ТПП, что их эксперты скажут по вашей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Вы со своей второй стороной по договору в сговоре или нет? Если в сговоре, напишите допик, что именно такая ситуация является форс-мажор. И тогда ТПП за 5 тысяч (официально с чеком и т.д.) тенге даст Вам бумажку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от причины, по которой товар нельзя растоможить. Подпадает ли это под "действия властей, которые невозможно было предвидеть".

На практике - получали справку территориальной ТПП о подтверждении форс-мажора, когда просрочка поставки возникла из за одного черезчур бдительного таможенника, который засомневавшись, не является ли товар продукцией двойного назначения , решил что лучше перебдеть, чем недобдеть, и запросил экспертизу в МинОбороне РФ.

Так что лучше всего обратитесь в местную ТПП, что их эксперты скажут по вашей ситуации.

Формулировка в договорах "...принятия актов государственных органов, при условии, что они непосредственно влияют на исполнение обязательств по Договору", а причина - невозможность предоставить оригинал ГТД (вследствие внесения изменений в ст. 383 Таможенного кодекса РК)...

Формально, на мой субъективный взгляд, форс-мажор присутствует, но было любопытно кто-нибудь уже пробовал в ТПП подтверждение получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования