Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплаты и дополнительный отпуск пострадавшим от радиации (усть-каменогорцы и семипалатинцы!)


Рекомендуемые сообщения

Тема, наверное, закрыта, но я бы хотела узнать, на каком основании и кто отменили в статье 13 подпункт 2?

Пункт 2 ст.13 был про стипендии студентам. Исключен Законом Республики Казахстан от 16 ноября 1999 г. № 480-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 ст.13 был про стипендии студентам. Исключен Законом Республики Казахстан от 16 ноября 1999 г. № 480-1

Мы говорим о разных законах? Я говорю о Законе Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII

О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на

Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Там было оговорено - Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом. Так этот пункт отменили. И все, кто выехал из указанных районов были попросту выкинуты из льготников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже работадатель ответил, что я не имею право на экологический отпуск (у меня есть экологическое удостоверение, но сейчас я работаю и проживаю в Алмате). Юристы ссылаются на то, что ст. 13 (где говорится об экологическом отпуске)

Вот подпункт 2) ясно написано - исключен!!

2) [исключен]

А именно в нем и было - Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

Отменили этот пункт в июне 2010 года. Поэтому мы и не попадаем теперь в статус пострадавших на Семипалатинском ядерном полигоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы узнать, законно ли у меня из ежегодного отпуска отняли 10 дней. Ранее мы проживали в г.Семипалатинске и у нас по закону был экологический отпуск 10 дней. В прошлом году в июне его отменили, мы были в августе в отпуске и нам по ошибке его дали. А в этом году сняли 10 дней с основного ежегодного отпуска, объяснив это тем, что мы, якобы в прошлом году взяли эти 10 дней авансом. Правомерно ли это?

Прошло больше года, как я отгуляла отпуск, разве имеют право сейчас отнять эти 10 дней?

И это пресловутое Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 11 июня 2010 года № 7-10046-10. нигде не могу найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А именно в нем и было - Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

Отменили этот пункт в июне 2010 года. Поэтому мы и не попадаем теперь в статус пострадавших на Семипалатинском ядерном полигоне.

гыыыыы, грамотная разводка юриста, и наверное показал вам исправленный собственноручно Закон :sarcasm:

Вот что в реалии было там

2) дополнительную оплату стипендий по зонам в размере;

чрезвычайного радиационного риска - 2 стипендий;

максимального радиационного риска - 1,75 стипендии;

повышенного радиационного риска - 1,5 стипендии;

минимального радиационного риска - 1,25 стипендии;

на территории с льготным социально-экономическим статусом 1 стипендии.)

данный подпункт исключили 1 января 2000 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Проработал год теперь можно взять отпуск в апреле, деньги отпускные начислять, но так как сейчас объемы работ много, хочу чтоб начислили, и буду работать, а потом летом где то в августе отгуляю. В процессе работы я подписываю некоторые документы, как это будет если я на бумагах в апреле месяце числился в отпуске и подписывал документы, это нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проработал год теперь можно взять отпуск в апреле, деньги отпускные начислять, но так как сейчас объемы работ много, хочу чтоб начислили, и буду работать, а потом летом где то в августе отгуляю. В процессе работы я подписываю некоторые документы, как это будет если я на бумагах в апреле месяце числился в отпуске и подписывал документы, это нарушение?

Конечно, это нарушение. Непредставление фактического отпуска. Т.е. по приказу Вы в отпуске, а на самом деле-нет.

А в чем проблема, ну идите отпуск в августе по приказу. Если отпуск у Вас в апреле по Закону Вы имеете право перенести его на позднее более удобное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Дополнительный отпуск по экологии в 10 дней (пострадавшим вследствие испытаний на Семипалатиском полигоне) предоставляется только по месту основной работы, или и на дополнительной тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Помогите разобраться. Работник работает у нас уже несколько лет, только сейчас предоставил удостоверение . В данное время находится в очередном трудовом отпуске за отработаный период май 2011- апрель 2012. Хочет взять дополнительный отпуск. Вопрос возник в приказе о доп. отпуске какой период указывать , такой же май 2011- апрель 2012 ? Или писать за 2012 год. Что то путаница в связи с "переносится- не переносится на следующий год" возникает. Что периоды у этих отпусков будут не совпадать, если его переносить нельзя? Уже нельзя доп.отпуск предоставить за 2011 год? Ни чего не пойму.

Если сотрудник предоставил удостоверение только сегодня, то за предыдущий весь период мы ничего не должны ему предоставлять? У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Асек

Помогите пожалуйста! Удерживают ли с экологической надбавки ОПВ?

Да, удерживают.

На основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1345 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245»

В частности там сказано:

пункт 5-1 изложить в следующей редакции:

«5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 12), 17) пункта 3 статьи 155, подпунктами 10), 12) (кроме выплат в виде оплаты труда), 18), 21), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5) пункта 3 статьи 357 Налогового Кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.»;

А согласно Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII

О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, статья 13, ежемесячные доплаты в виде 1.5 МРП являются дополнительной оплатой труда , т.е должны облагаться пенсионными взносами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Просто Я

Добрый день. Помогите разобраться. Работник работает у нас уже несколько лет, только сейчас предоставил удостоверение . В данное время находится в очередном трудовом отпуске за отработаный период май 2011- апрель 2012. Хочет взять дополнительный отпуск. Вопрос возник в приказе о доп. отпуске какой период указывать , такой же май 2011- апрель 2012 ? Или писать за 2012 год. Что то путаница в связи с "переносится- не переносится на следующий год" возникает. Что периоды у этих отпусков будут не совпадать, если его переносить нельзя? Уже нельзя доп.отпуск предоставить за 2011 год? Ни чего не пойму.

Если сотрудник предоставил удостоверение только сегодня, то за предыдущий весь период мы ничего не должны ему предоставлять? У кого какие мнения?

Дополнительный отпуск не переноситься и дается год в год.

Руководствоваться: Письмо от 12.02.2004г. № 09-2-15/163 Мин. труда и соц защиты населения РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ДД!

Я проработал на новой работе всего три месяца, могу ли я уже взять отпуск по экологии? Скачал по инету трудовой кодекс, но ничего не понял. А то лето скоро кончится. Или надо ждать, пока год отработаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за отпуск по экологии? Вы можете взять отпуск в любое время, по согласованию с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В усть-каменогорске нам дают дополнительный отпуск по закону о семипалатинском ядерном полигоне. Но ни в этом законе, ни в кодексе я не увидел, когда я могу его взять, только отработав год или уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экологический трудовой отпуск + 10 дней. Сейчас он всем дает независимо есть ли экологическое удостоверение или нет.

А жестких рамок нет по поводу отработки. Все зависит от договоренности с начальством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 102-ой ТК РК дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляются:

1) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней;

2) инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее пятнадцати календарных дней.

Иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его минимальная продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан (Законы Республики Казахстан «О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне», «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье»).

И было совсем недавно письмо, не помню от кого, речь шла именно что работодатели обязаны предоставлять экологический отпуск всем. Без оплаты. А если есть экологическое то и оплата причитается. Правда я его мельком прочитал, мне отписали что бы я всем гос органам разослал, разъяснил, провел круглый стол, правовую учебу провел. Но мне дико не хотелось этого делать и я сказал что юристы тут особо не причем пусть занятость разъясняет. Надо будет поискать письмецо это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это были рекомендации областной 3-х сторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Подписаны были первым заместителем акима ВКО. Отсканировать не могу, качество не позволяет. Поэтому обрисую.

Текст:

Пунктом 4.15 областного 3-х стороннего соглашения предусмотрено включение в коллективные договора организаций всех форм собственности, норм о дополнительной социальной поддержки граждан, проживающих на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерно полигона, независимо от наличия экологического удостоверения.

Согласно статьи 10 ТК РК трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением сторон социального партнерства и коллективным договором.

Коллективный договор определен ТК РК как правовой акт в форме письменного соглашения между коллективом работников в лице уполномоченных их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 126 ТК РК система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

В связи с вышеизложенным и учитывая решения судов удовлетворяющих исковые требования о взыскании дополнительной оплаты труда и предоставления дополнительного отпуска работникам, проживающим на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона и не имеющим экологического удостоверения, Областная 3-х сторонняя комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений РЕКОМЕНДУЕТ:

Руководителям юридических лиц, независимо от формы собственности, присоединившимся к областному 3-х стороннему Соглашению по социальному партнерству, осуществлять социальную поддержку работников, проживающих на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона, независимо от наличия экологического удостоверения, при условии наличия такого положения в коллективном договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII

О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на

Семипалатинском испытательном ядерном полигоне

Статья 13. Социальная поддержка населения

Граждане, проживающие на территориях, указанных в статьях 5 и 6 настоящего Закона, и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1, 75 месячного расчетного показателя.

Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:

1) дополнительную оплату труда по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;

минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.

Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются независимо от стажа работы лица, признанного инвалидом или кормильцем, если имеется причинно-следственная связь с испытаниями ядерного оружия.

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;

максимального радиационного риска - 12 календарных дней;

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

минимального радиационного риска - 7 календарных дней;

территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Что за решение ВС, интересно?

Игорь Шацкий

Филиал по Восточно-Казахстанской области

КАК ОДИН СУДЬЯ ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО В КАЗАХСТАНЕ РАЗВИВАЛ

Много говорится о реформах третьей ветви власти в Казахстане, но не мог представить себе, что судьи станут рекламировать в СМИ свои решения и обещать гражданам выносить точно такие же вердикты. Не мог я представить и то, что наши СМИ, подобно средневековым глашатаям, будут страстно призывать граждан судиться со своими работодателями, поскольку в области устанавливается практика «судебных прецедентов»…

И если журналистам привычно пытаться делать сенсации, использовать современные слова либо равнять всех на Америку (страну прецедентного права), то подобные заявления со стороны судей, по меньшей мере, безграмотны…

Предыстория заключается в том, что в соответствии с Законом РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» предприятия Восточно-Казахстанской области обязаны ежегодно выплачивать всем работникам доплату по экологии в размере 1,5 МРП и предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск 10 дней. Само по себе было несправедливо то, что многие годы проводились ядерные испытания на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне Советским государством, а ответственность за них полностью возложена на одних предпринимателей одного региона. Тем самым предприниматели ВКО заранее поставлены в неравные условия по сравнению с другими регионами и обременены дополнительными финансовыми расходами. Но согласно ст.11 Закону «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», официальному разъяснению Министерства труда и социальной защиты населения РК, Генеральной прокуратуры, указанные оплаты должны проводиться гражданам на основании экологического удостоверения.

Однако совсем недавно создан «судебный прецедент», оставленный в силе Верховным Судом, согласно которому выплаты должны проводиться всем работникам абсолютно всех организаций независимо от наличия экологического удостоверения. Вынесший решение судья начал давать интервью в средствах массовой информации, фактически рекламируя свое решение как «прецедентное», и призывать население региона подавать в суд на своих работодателей. Это привело к тому, что сразу хлынул поток исков изъявлений к работодателям о выплате экологических доплат и дополнительных отпусков за все время работы в этой организации, а это очень значительные средства для многих бизнесменов. Вместе с тем, Казахстан не относится к системе прецедентного права, поэтому такие заявления, особенно со стороны судей, абсолютно не допустимы.

Дальше – лучше. После «судебных прецедентов» обращаемся в органы прокуратуры – прокуратура дает официальные ответы, что выплаты должны производиться только на основании экологических удостоверений. Точно такие же ответы дает Министерство труда и социальной защиты. Наличие удостоверения как условия для выплаты экологических доплат требуют и налоговые органы.

Суды выносят прямо противоположные решения.

Такая несогласованная позиция государственных органов (исполнительных, надзорных и судебных) по одному и тому же вопросу создает еще большие проблемы для всех бизнесменов Восточного Казахстана и больше напоминает басню Крылова, но не разумное государственное регулирование.

Почему государственные органы в одной стране имеют настолько разные позиции по одной и той же статье закона?! И как такую норму Закона исполнять рядовым бизнесменам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гульмира

Дорогие товарищи юристы!

Не сочтите за труд ответьте пожалуйста мне на один вопрос

Я проживала в г.Усть-Каменогорске до 2010 года потом переехала в Алмату

Устроилась на работу в госучреждение Когда я предъявила там свое экологическое удостоверение

они сделали круглые глаза и отказались оплачивать полагающиеся мне льготы согласно статье "1. Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года N 1787-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» Что мне делать?

Если я переехала в другой город, то что воздействие экологически неблагоприятных факторов на мой организм автоматически прекратились да?

Ведь даже малограмотному населению известно что воздействие радиации остаются на всю жизнь.

Заранее благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Если вы имеете в виду ежемесячную доплату в размере 1.5 МРП и дополнительный экологический отпуск, то они выплачиваются тем, кто в данное время проживает на загрязненных территориях. В зависимости от зоны проживания идет градация по размерам дней отпуска и по размерам МРП. Так как вы в данное время на загрязненных территориях не проживаете, то вы потеряли право на эти выплаты.

Ведь даже малограмотному населению известно что воздействие радиации остаются на всю жизнь..

Тем, кто получил воздействие радиации государство выплатило единовременную материальную помощь. Ее размер зависел от кол-ва лет, прожитых на загрязненных территориях.

А все остальные доплаты- для тех, кто имеет смелость проживать на землях полигона. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Что за решение ВС, интересно?

Нашел прецеденты по судам первой, апелляционной и кассационной инстанции.

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/D5D65443881964B646257B520030DDDF?OpenDocument&Lang=ru

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/77E493817836AD8246257B52003123BB?OpenDocument&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования