Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплаты и дополнительный отпуск пострадавшим от радиации (усть-каменогорцы и семипалатинцы!)


Рекомендуемые сообщения

как я понял работа вахтовым методом? если да то действия работодателя неправомерны!

Да все правильно работаем по 15 дней на вахте, но начисляют зарплату как 5 дневникам отсюда одни вопросы и где правду искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно работаем по 15 дней на вахте, но начисляют зарплату как 5 дневникам отсюда одни вопросы и где правду искать?

Условия труда по трудовому договору - 5 дневка? Если будете оспаривать обращайтесь подскажу что и как делать. Для начала - условия труда противоречащие законодательству запрещены! Имеется справка о доходах? Я в том плане - отражена ли там оплата за вредность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, необходимо ли брать заявление с работника на дополнительный "экологический" отпуск? И что должно быть указано в таком заявлении?

Если можно пришлите образец!

И если основной отпуск например предоставляется работнику с 01.06.11 о чём работник пишет в заявлении на основной отпуск, то необходимо ли - указывать в заявлении о дополнительном отпуске "с какого числа" или достаточно "прошу суммировать с основным очередным трудовым отпуском" А если необходимо написать с какого числа предоставить дополнительный отпуск, то правильно ли будет указать с той же даты что и основной отпуск, или это будет неверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

исходя из сути п.2 Статьи 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. При этом общая продолжительность ежегодного трудового отпуска максимальным пределом не ограничивается.

считаю целесообразным писать одно заявление, если работник берет отпуск полностью, без деления на части.

Разработайте шаблон заявки на отпуск с указанием всех видов отпусков, где в соответствующей ячейке работник сможет выбрать вид отпуска (в вашем случае укажет основной и дополнительный)

Пример:

-ежегодный трудовой

-ежегодный дополнительный трудовой

-без сохранения зарплаты

-учебный оплачиваемый

-учебный неоплачиваемый

-неоплачиваемый по уходу за ребенком

-в связи с бракосочетанием

-в связи с рождением ребенка

-в связи со смертью родственника

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник написал заявление для оформление в отпуск, его период с 19.12.09г по 18.12.10г. Может ли организация выплатить экологический отпуск за данный период? И когда он может оформить экологический отпуск за период с 19.12.10г по 19.12.11г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли организация выплатить экологический отпуск за данный период?

работодатель обязан выплатить отпускные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок

Сотрудник написал заявление для оформление в отпуск, его период с 19.12.09г по 18.12.10г. Может ли организация выплатить экологический отпуск за данный период?

Думаю, что за данный период сотрудник уже потерял право на экологический отпуск.

Министерство труда и социальной защиты населения в дополнение к письму от 20 января 2004 года за №09-2-15/138, сообщает следующее.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск,

предоставляется работающим гражданам, проживающим в зонах

радиационного риска, согласно статье 13 Закона Республики

Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» за фактически отработанный

на данном предприятии период или пропорционально отработанному периоду времени, согласно условиям индивидуального трудового договора, независимо от графика работы

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, вне зависимости от того, предоставлен или нет очередной трудовой отпуск, не переносится и не заменяется компенсацией Исключением в данном случае является увольнение работника. В этом случае компенсация за

неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемая работнику

при увольнении, включает компенсацию за неиспользованный

дополнительный оплачиваемый отпуск,так как при исчислении

средней заработной платы для оплаты трудового отпуска

дополнительная оплата труда учитывается и включается в сумму средней заработной платы.

за период с 19.12.10г по 19.12.11г?

За 2011 г отпуск можно взять до конца декабря 2011 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению "не переносится и не заменяется" - это понятие имеет отношение к временной нетрудоспособности во время отпуска ст 108 ТК.

Топикстартеру-огласите пожалуйста место работы (город), т.к. экологические положены и в других регионах страны, порядок предоставления и др моменты регулируются другими НПА

Право на эколологический отпуск работник не потерял

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению "не переносится и не заменяется" - это понятие имеет отношение к временной нетрудоспособности во время отпуска ст 108 ТК.

А при чем тут временная нетрудоспособность? В выше приведенной цитате речь шла не об этом, а именно об экологическом отпуске.                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звёздочка, обсуждали уже это письмо на форуме.

Позиция Министерства по вопросу о том, что отпуск "не переносится", ничем не мотивирована (нет ни одной ссылки на нормы трудового законодательства в подтверждении доводов Министерства). Случись судебный спор между Работодателм и Работником по данному вопросу, я бы не позавидовал первому, если бы свою линию защиты он бы выстраивал только на основе этого письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Все говорят, что данный доп.отпуск (экологический) сгорает, если его не вовремя выдать. Однако данной нормы я не видел. Кто-нибудь может прояснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все говорят, что данный доп.отпуск (экологический) сгорает, если его не вовремя выдать. Однако данной нормы я не видел. Кто-нибудь может прояснить ситуацию?

Данная тема уже несколько раз обсуждалась (по секрету скажу что не сгорает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

У работника есть эк. удостоверение (повыш. радиционного риска) . Ранее проживал в Усть-Каменогорске и ежегодно ходил в эк. отпуск 10 дней. Сейчас проживает и работает в Алмате - есть ли право у этого работника на эк. отпуск 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

У работника есть эк. удостоверение (повыш. радиционного риска) . Ранее проживал в Усть-Каменогорске и ежегодно ходил в эк. отпуск 10 дней. Сейчас проживает и работает в Алмате - есть ли право у этого работника на эк. отпуск 10 дней?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

что вы голову людям морочите.. ответ простой, у кого есть экологическое удостоверение, после переезда в любой другой регион Казахстана сохраняет право на доп. экологические льготы, т.к. эти люди уже получили опасную дозу радиации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы голову людям морочите.. ответ простой, у кого есть экологическое удостоверение, после переезда в любой другой регион Казахстана сохраняет право на доп. экологические льготы, т.к. эти люди уже получили опасную дозу радиации...

А что тогда по этому поводу? Полагается ли доп отпуск, пострадавшему в следствие Семипалатинских ядерных испытаний, ныне живущему в Западном Казахстане

человек привел пример переписки с Министерством... Так полагается или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что пример переписки человека с Министерством- стал источником права :(

Но, интересно с ним ознакомиться, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешел по ссылке- что именно в этой переписке Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешел по ссылке- что именно в этой переписке Вас интересует?

Министерство ему однозначно ответило нет, правом таким не обладает. Однако у него (и у меня в том числе) есть сомнения, правильно ли они диктуют закон... да и тут на форуме все твердят, что человек, когда-то проживавший в ВКО, имеет право на отпуск. Вот и хотелось бы знать окончательный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос:

У работника есть эк. удостоверение (повыш. радиционного риска) . Ранее проживал в Усть-Каменогорске и ежегодно ходил в эк. отпуск 10 дней. Сейчас проживает и работает в Алмате - есть ли право у этого работника на эк. отпуск 10 дней?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость гладиолус

Закон Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных

испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" прямо на все указывает. Прочитайте еще раз, пожалуйста. Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск (в Законе указана вся градация по дням и другая информация). Друга - восточно казахстанца, работающего на подрядчика ТШО консультировал по этому вопросу, предоставил документы и ему даже там (в каспийском регионе) дали доп.отпуск.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я задала вопрос своему работодателю по поводу доп. дней отпуска, и доп. выплате, т.к. я имею эк. удостоверение, но на данный момент я работаю в г. Алматы, работодатель запросил официальный ответ в Мин. труда и соц. защиты. в официальном ответе мне написали, что данные льготы положены только проживающим на указанных территориях и имеющих статус пострадавших. Хотя я сама лично читала Закон РК от 18.12.1992 с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.05.2007 г, где черным по белому написано, СТ.2 что "Граждане выехавшие из указанных районов и городов на др. место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории РК, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

Как Вы думаете, куда мне дальше обратиться, чтобы отстоять свои права на льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

А как же Закон РК от 18.12.1992 с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.05.2007 г, где черным по белому написано, СТ.2 что "Граждане выехавшие из указанных районов и городов на др. место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории РК, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я задала вопрос своему работодателю по поводу доп. дней отпуска, и доп. выплате, т.к. я имею эк. удостоверение, но на данный момент я работаю в г. Алматы, работодатель запросил официальный ответ в Мин. труда и соц. защиты. в официальном ответе мне написали, что данные льготы положены только проживающим на указанных территориях и имеющих статус пострадавших. Хотя я сама лично читала Закон РК от 18.12.1992 с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.05.2007 г, где черным по белому написано, СТ.2 что "Граждане выехавшие из указанных районов и городов на др. место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории РК, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

Как Вы думаете, куда мне дальше обратиться, чтобы отстоять свои права на льготы?

Мне тоже работадатель ответил, что я не имею право на экологический отпуск (у меня есть экологическое удостоверение, но сейчас я работаю и проживаю в Алмате). Юристы ссылаются на то, что ст. 13 (где говорится об экологическом отпуске) распространяется только на проживающих на данной территории, а на проживавших распространяется ст. 12 (но там говорится об единовременной компенсации, которая выплачивается государством). Хотя знакомым, которые переехали с У-К в Алмату, дали экологический. Кто-нибудь точно знает полагается отпуск или нет?

Вот вырезка из ст.13:

Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5-9, имеет право на:

1) дополнительную оплату труда по зонам в размере:

чрезвычайного радиационного риска - двух месячных расчетных показателей;

максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;

минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

на территории с льготным социально - экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя;

2) [исключен]

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;

максимального радиационного риска - 12 календарных дней;

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

минимального радиационного риска - 7 календарных дней;

на территории с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, наверное, закрыта, но я бы хотела узнать, на каком основании и кто отменили в статье 13 подпункт 2? Мы, выехавшие из радиоактивной зоны, теперь стали здоровы? Или мы теперь навсегда должны там жить, чтобы получать льготы для пострадавших.? Ну очень интересно, за что от нас отвернулось государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования