Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экспорт золота (сплава дорэ)


zoya_best

Рекомендуемые сообщения

Если кто-нибудь сталкивался с экспортом сплава дорэ, пожалуйста поясните ситуацию. ТОО хочет экспортировать сплав дорэ иностранной компании. В соответствии с Перечнем товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям, утвержденным Постановлением Правительства РК от 30.06.1997 года № 1037, экспорт редких металлов, редкоземельных, сырья для производства, сплавов, соединений и изделий осуществляется по лицензиям. Лицензия выдается Министерством индустрии и торговли РК, решение о выдаче лицензии согласовывается Комитетом по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. Во избежание нарушений порядка реализации товаров на экспорт, сделан запрос в Министерство индустрии и торговли РК и в Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК с просьбой разъяснить:

- получение лицензии в указанном выше случае относится только к экспорту сплавов редких и редкоземельных металлов или к сплавам вообще (драгоценных металлов в частности).

- является ли необходимым получение лицензии для предприятия, желающего экспортировать сплав Доре в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК дало однозначный ответ, что они этим вопросом не ведают и отослали к Министерству индустрии и торговли РК, но те до сих пор молчат. Может кто сталкивался с разрешительной системой в этом вопросе? Какие документы необходимо получить для экспорта?

Заранее, большое спасибо!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлп,хэлп! :susel:

Неужели никто золотишком не приторговывал?!

Есть один такой барыга на форуме, В-52 его зовут.

Только он не знает такого слова - дорэ :susel:

Вот если бы в названии темы было слово "золотишко" или "золотцо", он бы уже давно откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один такой барыга на форуме, В-52 его зовут.

Только он не знает такого слова - дорэ :pauk:

Вот если бы в названии темы было слово "золотишко" или "золотцо", он бы уже давно откликнулся

А этот В-52 по курпному торгует или так - скупка золотого песка и лома на "зеленом" рынке или "заречке"? Раз про Доре не знает, то наверное слово "экспорт" для него тоже китайская грамота? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот В-52 по курпному торгует или так - скупка золотого песка и лома на "зеленом" рынке или "заречке"? Раз про Доре не знает, то наверное слово "экспорт" для него тоже китайская грамота? :pauk:

А у Вас этого сплава у самих то сколько? Вы его сами производите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас этого сплава у самих то сколько? Вы его сами производите?

Усем хватит! :bow:

Налетай - торопись, покупай ......сплав Доре!

На экспорт - недорого..... Посказавшим ответ на поставленный мною вопрос - скидка! :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы золотишко-серебришко-камушки сюда завозим, а денюжку за его реализацию туда увозим. Так что вопрос не ко мне. Про слово "экспорт" слышал, бабушка мне писала, грамотная у меня старушка. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот В-52 по курпному торгует или так - скупка золотого песка и лома на "зеленом" рынке или "заречке"? Раз про Доре не знает, то наверное слово "экспорт" для него тоже китайская грамота? :bow:

Хм...наш В-52 не китаец канешна, но словов (и не только словов) умных знает поболее, чем большинство человеков, считающих себя знающими больше всех :pray: (я никого не имела в виду конкретно).

В-52 :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...наш В-52 не китаец канешна, но словов (и не только словов) умных знает поболее, чем большинство человеков, считающих себя знающими больше всех :pray: (я никого не имела в виду конкретно).

В-52 :bow:

Ну вот, господин Вовун, (Только он не знает такого слова - дорэ

Вот если бы в названии темы было слово "золотишко" или "золотцо", он бы уже давно откликнулся), он оказывается много разных словей знает.... :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скупка золотого песка и лома на "зеленом" рынке или "заречке"?

Хм, сдается мне что 'zoya_best' если и не землячка, то У-ка знает хорошо.........откуда вам известно простонародное название рынка на Абая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, сдается мне что 'zoya_best' если и не землячка, то У-ка знает хорошо.........откуда вам известно простонародное название рынка на Абая?

Дык, мы там залотишком-то и приторговываем, тока по-крупному.....сплавом Доре :pauk: Шутка:бамбардия керкудук! (или как там точно-не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание к группе 71

5. В данной группе любой сплав (включая агломерированную смесь и интерметаллическое соединение), содержащий драгоценный металл, следует считать сплавом драгоценного металла, если его доля в сплаве составляет не менее 2 мас.%. Сплавы драгоценных металлов следует классифицировать согласно следующим правилам:

а) сплав, содержащий 2 мас.% или более платины, – как сплав платины;

б) сплав, содержащий 2 мас.% или более золота, но без платины или содержащий ее менее 2 мас.%, – как сплав золота;

в) прочие сплавы, содержащие 2 мас.% или более серебра, – как сплавы серебра.

Похоже, Ваш сплав к этой группе и относится, соответственно и лицензию на его экспорт получать не нужно - в Постановлении № 1037 такого кода ТН ВЭД нет.

Хотя, скажем на лигатуру на основе меди ТН ВЭД 7405 00 000, лицензия нужна. У вас в этом сплаве кроме злата-серебра еще что есть и в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание к группе 71

Похоже, Ваш сплав к этой группе и относится, соответственно и лицензию на его экспорт получать не нужно - в Постановлении № 1037 такого кода ТН ВЭД нет.

Хотя, скажем на лигатуру на основе меди ТН ВЭД 7405 00 000, лицензия нужна. У вас в этом сплаве кроме злата-серебра еще что есть и в каких количествах?

Практически ничего, по-моему органика какая-то, содержание драгов 95-98%.

Меня тоже мучали странные сомнения на счет лицензии, :pauk: я больше чем уверенна, что ничего не нужно. Но кроме интуиции и отсутствия прямых ссылок в источниках ничем к сожалению не располагаю.

А Министерство индустрии и торговли все молчит и молчит РЕДИСКА уже с авуста, и повторный запрос игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически ничего, по-моему органика какая-то, содержание драгов 95-98%.

А органика то откуда? :pauk:

Меня тоже мучали странные сомнения на счет лицензии, :bow: я больше чем уверенна, что ничего не нужно. Но кроме интуиции и отсутствия прямых ссылок в источниках ничем к сожалению не располагаю.

Насчет прямых ссылок... В постановлении 1037 имеется же закрытый перечень кодов ТН ВЭД, на которые нужна лицензия для экспорта. Соответственно, Вам только нужно определиться с кодом.... Ваши таможенники что по поводу кода говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования