Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель-иностранец -самодур


Рекомендуемые сообщения

Никто не сталкивался с трудностями общения с работодателями-иностранцами? У них реально какое-то недоверие к местным юристам, которые неоднократно вытаскивали их предприятия из различных передряг, в которые те попали благодаря своему же недоверию. Поясню поподробнее: юрист, ранее много лет отработавший на казахстанских предприятиях устраивается на работу в иностранную компанию.Инотранец-работодатель перед юристом ставит какую-нибудь задачу, тот излагает ситуацию и обозначает все возможные трудности и предлагает варианты разрешения проблем с наименьшими потерями. Что бы сделал казахстанский работодатель: выбрал бы стратегию из предложенных вариантов (или оставил на выбор юриста) и далее отдал приказ к ее исполнению. Ответственность за разработку стратегии в данном случае лежит на юристе - правильность исполнения и результат - на исполнителе. Т.е., казахстанские юристы привыкли брать ответственность за законность предлагаемых (а потом и принимаемых из предложенных) вариантов решения проблемы.

Иностранный работодатель делает так:

Шаг №1 - паника!

Шаг №2 - Он вежливо говорит спасибо своему юристу и ....... ИДЕТ КОСУЛЬТИРОВАТЬСЯ В ДРУГИЕ КОМПАНИИ. С одной стороны его понять можно: иностранец сомневается в правильности мнения одного юриста и хочет получить подтверждение многих, но…….консультируется он не у специалистов в этой отрасли промышленности или с большим жизненным и профессиональным опытом, а у откровенных дилетантов (родственников знакомых, которые никогда с подобными вопросами не сталкивались) либо к иностранным юристам, которые хотя и могут прочитать наш закон и понять его положения буквально, но грамотно применить его к правоотношениям в реале вкупе с другими нормами (налоги, таможня и т.п.) просто не в состоянии. Итак, получив несколько мнений, которые чаще координально рознятся, иностранец поступает….как ему говорят сторонние ТОВАРИЩИ, а не «родной» юрист его компании, которому он платит деньги.

Шаг №3 – Если все обойдется – то иностранец делает вывод, что его юрист преувеличивал, накручивал, сгущал краски относительно ситуации. Страдает репутация и возникают сомнения в отношении компетенции юриста в глазах иностранца. Если не обошлось и начались реальные проблемы – он поручает юристу его компании их решать. И вот юрист, который заранее предвидел такой исход дела, вынужден копаться в «косяках» других и не всегда решает проблему без потерь, хотя и принимает все меры, чтоб свести их к минимуму. В данном случае опять же страдает репутация и возникают сомнения в отношении компетенции юриста, но уже в глазах общественности, которая понять не может: как ваше предприятие могло попасть в такую ситуацию, ведь у вас работает юристом такой-то, а он большой знаток своего дела….был раньше….

Уйти от такого работодателя-иностранца? Но он не плохо тебе платит и сам улыбается-улыбается-улыбается, никогда ни слова упрека, ни разносов, ни криков. Смириться с таким положением дел? Но как можно усмирить свое задетое самолюбие и объяснить окружающим, что все проблемы фирмы – следствие самодурства вашего шефа, всем же рты не закроешь, слухи о твоей подмоченной репутации и компетентности ползут, и ничего с этим не поделаешь.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой или аналогичной: как сохранить и работу и свое лицо, и уважение окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж поверьте, и среди соотечественников таких самодуров хватает.

Советую поговорить с работодателем, сказать, что некоторые действия влияют отрицательно на ваш имидж, что не может не сказаться на работе и т.п..

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уйти от такого работодателя-иностранца? Но он не плохо тебе платит и сам улыбается-улыбается-улыбается, никогда ни слова упрека, ни разносов, ни криков. Смириться с таким положением дел? Но как можно усмирить свое задетое самолюбие и объяснить окружающим, что все проблемы фирмы – следствие самодурства вашего шефа, всем же рты не закроешь, слухи о твоей подмоченной репутации и компетентности ползут, и ничего с этим не поделаешь.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой или аналогичной: как сохранить и работу и свое лицо, и уважение окружающих?

Я думаю, что Вы несколько преувеличиваете подмоченную репутацию, т.к. не Вы являетесь единственным и единоличным представителем в компании, который принимает решения. Илюбой здравомыслящий человек и специалист это понимает.

Кроме того, думаю Вам необходимо поработать над взаимоотношениями с Вашим руководителем, т.к. если бы они были доверительными и строились на профессиональном уровне, то такой ситуации можно было бы избежать. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам откровенно указывают на то, что Вы непрофессионал, а Вы после этого ещё хотите сохранить работу??? Я бы давным давно уволилась и наплевать на его деньги..... Тем более, если как Вы пишете - он суперпрофессионал, то эти деньги он сможет заработать везде........

глупый вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документально оформлять задачи, которые ставятся и предложенные юристом пути решения. Это на случай, если потом будут вешать собак за сорванные проекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сталкивался с трудностями общения с работодателями-иностранцами? ....

Может кто-то сталкивался с такой проблемой или аналогичной: как сохранить и работу и свое лицо, и уважение окружающих?

иностранцы жуть как любят трудоголиков, возьмите этим, и еще должна быть безупречная пунктуальность во всем, а все остальное наладится............я уверен многие хотели бы оказаться на вашем месте................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вопрос из разряда практической (прикладной) психологии. Ваш работодатель не не то что не доверяет простому юристу, а я думаю он не доверяет Вам.

Почему он Вам не доверяет? – устраните причину и сделайте так все чтоб доверял, настаивайте на своих позициях если считаете, что они в большей мере отвечают интересам вашей компании. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж поверьте, и среди соотечественников таких самодуров хватает.

Советую поговорить с работодателем, сказать, что некоторые действия влияют отрицательно на ваш имидж, что не может не сказаться на работе и т.п..

Про "Наших" я вообще молчу.......сталкивалась........ Но от "Наших" выработалась привычка принимать обдуманные на сто рядов решения, ответственность за свои действия и рекомендации, поскольку "наши" стараются свалить на тебя проблему: как хочешь - так и решай, и переложить так или иначе всю ответственность за результат: теперь твой успех зависит только от твоего мастерства, опыта, знаний, связей и т.п.

А у иностранцев все по другому: они никогда не ставят тебе в вину (и слава Богу!) неудачи Компании, которые произошли из-за их самодурства - соображают наверное, "чья собака мясо съела". А ты разгребаешь последствия, Компания несет необоснованные убытки, которые вполне можно было избежать, все улыбаются, все довольны, никто никого не винит, но в следубщий раз.....ВСЕ ПРОИСХОДИТ ПО ТОЙ-ЖЕ СХЕМЕ. Близкие, кто меня знает, шутят: "Лови позитив - ты никогда с таким работодателем не останешься без работы!" :susel: И самое интересное, что меня в данной Компании ценят, уважают, но делают все по-своему....Пыталась разговаривать с работодателем - мы друг друга не поняли: он выразил свою благодарность за работу и повысил зарплату (типа в благодарность). НО Я ЖЕ НЕ К ЭТОМУ СТРЕМИЛАСЬ в разговоре с ним, проблема как была - так и осталась. Многие говорят - плюнь на все, не парься, сиди и тупо делай, что говорят, не рассуждая. А мой внутренний мир с этим мириться не хочет: по моим личным соображениям - это оскорбительный бред как для специалиста так и для общего дела Компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иностранцы жуть как любят трудоголиков, возьмите этим, и еще должна быть безупречная пунктуальность во всем, а все остальное наладится............

Пока я так и живу в этой Компании - трудюсь в поте лица: даже в выходные и в больничные дни иностранцы звонят - консультируются, благодарят и делают по-своему.... У иностранцев какой-то максимализм руководителя: типа - я тут главный, я сам принимаю решения и несу ответственность. Но своими действиями (на деле) только добавляют проблем работникам Компании, которые только и занимаются, что исправляют последствия их решений. Так что проблема - эта не только моя, а большинства специалистов Компании, многие из которых уже ушли, но на их места приходят новые ( и в принципе не менее грамотные), жизнь течет, а ничего не меняется. Чтоб не тратить попросту нервы - взяла за правило: творите, что хотите, это Ваша фирма и деньги, а не мои. Да и "моральный вред" компенсируется не плохо...Но вот ВЫРУБАЕТ меня эта ситуация и все тут! Многие из нашей Компании давно ушли бы к другому работодателю, но в нашем регионе предприятий (ПРОМЫШЛЕННОСТЬ) такого уровня не так уж много, да и уровень заработка выше, чем у других, и внешне все так тихо-мирно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцы такие же люди, как и мы, со своими мечтами, плюсами и минусами. А главное у них есть свои комплексы. Вы же не врачь чтоб эти комплексы ликвидировать. Если переусердствовать то шеф может сам обидется на вас, он взрослый человек врятли его переделать можно. Только вылечить :)

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вааще, zoya_best, вам на ПФ сходить надо, пообщаетесь, подлечитесь хорошенько и все иностранцы вам пофиг будуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыталась разговаривать с работодателем - мы друг друга не поняли: он выразил свою благодарность за работу и повысил зарплату (типа в благодарность).

Чисто субъективное имхо, будь у меня такой работодатель, я бы не парился, а был бы рад работать сверхурочно и сколько угодно, не переживая за свой имидж профессионала.......мой настоящий работодатель иногда такие письма обязывает писать, что получающая сторона наверное думает: " что за идиоты у них работают "( а ведь там как исполнитель мои ф.и.о. и мой телефон подписан :susel: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вопрос из разряда практической (прикладной) психологии. Ваш работодатель не не то что не доверяет простому юристу, а я думаю он не доверяет Вам.

Почему он Вам не доверяет? – устраните причину и сделайте так все чтоб доверял, настаивайте на своих позициях если считаете, что они в большей мере отвечают интересам вашей компании. :susel:

Самое смешное, что у иностранцев нет понятия - НАША Компания, у них только - МОЯ Компания, и я сам решаю что надо, и что не надо, а вам мои работники всем ОГРОМНОЕ спасибо, вы хорошие спецы, я вас всех ценю-уважаю,НО........

Многие, кто пытался переубедить работодателя в том или ином вопросе - либо попадали в "Черный" список как люди особо нервные или гипер-самоуверенные, и их вообще отметали от участия в делах Компании и с ними переставали советоваться и испрашивать мнение - они становились только "разгребателями" последствий решений руководства, т.е. "Уборщиками". Либо не выдерживали этого всемироного ИГНОРА и уходили из Компании, существенно теряя в зарплате, но не теряя при этом лицо. А окружающие удивлялось и говорило в след: ну и чего ты добился своей гордыней? Кому нужна твоя правда и твои знания теперь? И даже если кто-то и устроился на равную в материальном плане работу: наше руководство затаивает обиду:А что мы такого сделали?И слова-то плохого в адрес работника не сказали?Наверное спятил....

Вот так. Наверное проблема в разном менталитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вааще, zoya_best, вам на ПФ сходить надо, пообщаетесь, подлечитесь хорошенько и все иностранцы вам пофиг будуть.

:susel: Обязательно посещу, и чувствую что очень скоро! Тоже буду перенимать моду у иностранцев - у каждого свой адвокат, психолог, налоговый консутьтант :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У иностранцев какой-то максимализм руководителя: типа - я тут главный, я сам принимаю решения и несу ответственность.....

Чтоб не тратить попросту нервы - взяла за правило: творите, что хотите, это Ваша фирма и деньги, а не мои. Да и "моральный вред" компенсируется не плохо...Но вот ВЫРУБАЕТ меня эта ситуация и все тут!

Знаете в чем проблема (у меня аналогичная ситуация с моими 2-мя шефами, которые и не иностранцы вовсе, а наши местные)??

А в том, что мы забываем, что компания, в которой мы работаем, нам не принадлежит!!

А если отделить вот это мое (консультация), а вот это твое (принятие решения) все будет намного проще.

Одно напрягает, что потом приходится «разгр###### чужой мусор»..

Ну, а кому щас легко?? :susel:

Раз как-то один из шефов сказал мне.. мол, ты деньги получаешь, что тебе еще надо, позволь мне самому принимать МОЕ решение..

«И то верно», - подумала я, и пошла пить кофе…

А мое самолюбие трансформировалось в «позицию наблюдателя знающего исход Второй Мировой Войны».. :susel:

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто субъективное имхо, будь у меня такой работодатель, я бы не парился, а был бы рад работать сверхурочно и сколько угодно, не переживая за свой имидж профессионала.......мой настоящий работодатель иногда такие письма обязывает писать, что получающая сторона наверное думает: " что за идиоты у них работают "( а ведь там как исполнитель мои ф.и.о. и мой телефон подписан :susel: )

Понимаю, что мнение окружающих - проблема самих окружающих, большинство в глаза и за глаза много разного наговорят о твоих умственных способностях, если Компания оказывается в подобных "косяках", но в глубине души грезят оказаться в моем кресле ПРОСТО-консультанта, к мнению которого никто не прислушивается, и ему за это нечего никогда не бывает.....Но разве для этого мы получаем красные дипломы, кучу вспомогательных высших образований, повышаем свою квалификацию, совершенствуемся в конце-концов, чтоб С БООООЛЬШИМ ТРУДОМ попасть в такую вот Контору к чопорным англичанам, которые будут постоянно тебя сравнивать с каким-нибудь Бобом из Лондона и козырять: нам Боб сказал что ноу проблем, итс о кей! Я думаю что мнение Боба координально ба изменилось, если бы он хоть раз сходил на ковер к какому-нибудь акиму или прокурору за свои косяки, а так ходишь ты, и ослом выглядишь ты. Причем полным! :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете в чем проблема (у меня аналогичная ситуация с моими 2-мя шефами, которые и не иностранцы вовсе, а наши местные)??

А в том, что мы забываем, что компания, в которой мы работаем, нам не принадлежит!!

А если отделить вот это мое (консультация), а вот это твое (принятие решения) все будет намного проще.

Одно напрягает, что потом приходится «разгр###### чужой мусор»..

Ну, а кому щас легко?? :susel:

Раз как-то один из шефов сказал мне.. мол, ты деньги получаешь, что тебе еще надо, позволь мне самому принимать МОЕ решение..

«И то верно», - подумала я, и пошла пить кофе…

А мое самолюбие трансформировалось в «позицию наблюдателя знающего исход Второй Мировой Войны».. :bow:

Спасибо за понимание! А особенно за реплику:«разгр###### чужой мусор».. Ржали всем Миром! :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вааще, zoya_best, вам на ПФ сходить надо, пообщаетесь, подлечитесь хорошенько и все иностранцы вам пофиг будуть.

:susel: и это правильно!!!! zoya_best, вы в каком городе живете? уж не землячка ли? судя по вопросу про сплавы драгметаллов и регион промышленности, возникают предположения..... :susel: ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что мнение окружающих - проблема самих окружающих, большинство в глаза и за глаза много разного наговорят о твоих умственных способностях, если Компания оказывается в подобных "косяках", но в глубине души грезят оказаться в моем кресле ПРОСТО-консультанта, к мнению которого никто не прислушивается, и ему за это нечего никогда не бывает.....Но разве для этого мы получаем красные дипломы, кучу вспомогательных высших образований, повышаем свою квалификацию, совершенствуемся в конце-концов, чтоб С БООООЛЬШИМ ТРУДОМ попасть в такую вот Контору к чопорным англичанам, которые будут постоянно тебя сравнивать с каким-нибудь Бобом из Лондона и козырять: нам Боб сказал что ноу проблем, итс о кей! Я думаю что мнение Боба координально ба изменилось, если бы он хоть раз сходил на ковер к какому-нибудь акиму или прокурору за свои косяки, а так ходишь ты, и ослом выглядишь ты. Причем полным! :susel:

Сестра! Много эмоций на ровном месте. Подпишите заключение на тему и не парьтесь. Научитесь абстрагироваться (в смысле "забивать"). Это проходит, с возрастом. А пивные примочки, Оч верный совет!

З.Ы. Голова дана не для того, чтобы работать, а для того чтобы не работать. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж не землячка ли? судя по вопросу про сплавы драгметаллов и регион промышленности, возникают предположения..... :susel: ......

Тож терзали смутные сомнения... :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание! А особенно за реплику:«разгр###### чужой мусор».. Ржали всем Миром! :susel:

Это не я.. Я нормальное слово написала - разгр######.. А настройки форума не воспринимают видно некоторые слова и ставят ###### …. Но, прикольно получилось не спорю.. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только форум и ПФ помогает нам самореализовываться и следовательно отдыхать душой в части работы, думаю, теперь Вы будите чаще бывать на форуме, я только так и спасаюсь от самодурства нашего шефа к нам (сотрудникам) и в тоже время не решительности ко всему остальному.

Пишите заключения отправляйте по э.почте, а потом Вы будите получать моральное удовлетворения когда Ваши ужасные прогнозы сбудутся, дело времени, все мы через это проходим.

Касательно меня я тоже тешу себя надеждой (наивная), что появиться у меня работодатель и будем мы жить с ним душа в душу, поэтому меняю работу раз в год, так как больше не выдерживаю. А открывать свою юр.фирму ну или там бизнес тожа не охота, короче замкнутый круг, но надежда умирает последний.

Но скоро выйдет солнце, потеплеет и Всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ненавижу наши технические службы. Ты можешь сделать идеальное соглашение, расписать все от и до. Но потом приходит очередь исполнения, и тут наши службы изощряются. Вот после них разгр... приходится по полной программе.

Главинжа ненавижу в особенности. Дерьмодел каких поискать, просто конвейер какой-то. Бульдозер после него не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что мнение окружающих - проблема самих окружающих, большинство в глаза и за глаза много разного наговорят о твоих умственных способностях, если Компания оказывается в подобных "косяках", но в глубине души грезят оказаться в моем кресле ПРОСТО-консультанта, к мнению которого никто не прислушивается, и ему за это нечего никогда не бывает.....Но разве для этого мы получаем красные дипломы, кучу вспомогательных высших образований, повышаем свою квалификацию, совершенствуемся в конце-концов, чтоб С БООООЛЬШИМ ТРУДОМ попасть в такую вот Контору к чопорным англичанам, которые будут постоянно тебя сравнивать с каким-нибудь Бобом из Лондона и козырять: нам Боб сказал что ноу проблем, итс о кей! Я думаю что мнение Боба координально ба изменилось, если бы он хоть раз сходил на ковер к какому-нибудь акиму или прокурору за свои косяки, а так ходишь ты, и ослом выглядишь ты. Причем полным! :susel:

Есть такая тема! Несколько раз было, что мое мнение игонорировалось и принималось мнение другого (знакомомого, того же Боба из Лондона). И также приходилось выглядить ослом (причем ослом, работающим на иностранцев, которого можно "доить"). После этого я просто стал говорить, что мол если бы меня послушали, такого бардака бы не было. Прошло время и все встало на свои места. И шеф понял наш менталетет, и русский подучил, и обжогся пару раз. В общем, работаю третий год в одной компании и все по накатаной. Аж иногда скучно становится. Охота сменить место работы.

А за имидж, действительно, не переживайте! Забейте!

Вот только одного понять не могу!!! Аж бесит! Почему-то я всегда готовлю все контракты и допики к ним?! Хотя контракты с крупными иностранными компаниями, которые наверняка имеют свои юридические службы. У всех так? Или я один такой осел? :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только одного понять не могу!!! Аж бесит! Почему-то я всегда готовлю все контракты и допики к ним?! Хотя контракты с крупными иностранными компаниями, которые наверняка имеют свои юридические службы. У всех так? Или я один такой осел? :susel:

Не один. Я тоже готовлю контракты сама. Правда буржуины предпочитают контракты своих контор. Тогда приходится их перелопачивать с ног до головы. Собаки - договор поставки на условиях CIP на 24 страницах. На кой спрашивается. CIP он и в Африке CIP. Кстати, ни у кого формы CMR накладной нет, глянуть бы. У меня база полная, а текста конвенций по CMR нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования