Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реорганизация АО


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, на практике так же столкнулся с реорганизацией ОА (пока решаем где меньще "камней" на этоим тернистом пути...

Слияние, ст 82, п. 5. "Решение о слиянии принимается на совместном ОС акционеров...квалифицированным большинством...."

п. 6 "Договор о слиянии должен быть подписан ВСЕМИ акционерами...." :susel:

Не замечаете противоречий? В одном случае принимается решением квалифицированного большинства, в то же время ВСЕ акционеры должны подписать договор..., а если акционеро 10 тысяч - должны подписать все 10? А если один не подпишит - передаточный акт так и останется не подписаным, следовательно слияние не произойдет?

Я просто буквально толкую нормы двух пунктов одной статьи...

Примерно такой же вопрос в случае присоединения.... п. 3 абзац - "После приобретения ВСЕХ акций присоединяемого общества указанные акции анулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, на практике так же столкнулся с реорганизацией ОА (пока решаем где меньще "камней" на этоим тернистом пути...

Слияние, ст 82, п. 5. "Решение о слиянии принимается на совместном ОС акционеров...квалифицированным большинством...."

п. 6 "Договор о слиянии должен быть подписан ВСЕМИ акционерами...." :susel:

Не замечаете противоречий? В одном случае принимается решением квалифицированного большинства, в то же время ВСЕ акционеры должны подписать договор..., а если акционеро 10 тысяч - должны подписать все 10?

Да.

я думаю что все вполне справедливо!

если я акционер некого АО и против чтобы данное АО присоединялось к другому АО, то я небуду подписывать Договор о слиянии, а потребую у присоединяемого Ао выкупить мои акции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь, но у меня то же происходит присоединение. и хотед бы посльзуясь случаем спросить, в ДЮ Алматы требуетя акты уничтожения печати присоединямых юр лиц и где получить этот акт?

Буду очень признателен если поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь, но у меня то же происходит присоединение. и хотед бы посльзуясь случаем спросить, в ДЮ Алматы требуетя акты уничтожения печати присоединямых юр лиц и где получить этот акт?

Идете в районный отдел полиции, они там уничтожат вашу печать и дают вам соответствующую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

я думаю что все вполне справедливо!

если я акционер некого АО и против чтобы данное АО присоединялось к другому АО, то я небуду подписывать Договор о слиянии, а потребую у присоединяемого Ао выкупить мои акции!

Ладно если Вы потребуете выкупа. А если вы зловредный тип, не требуете выкупа и не подписываете договор о слиянии? Фактически закон дает возможность вот так вот втыкивать палки в колеса. Как бороться со зловредными акционерами? :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 83 статье требования подписи каждого акционера нет, значится удобней присоединяться, а в протоколе указать, что договор присоединения утвержден квалифицированным большинством каждого отдельного общества, уполномочить подписать договор присоединения от каждого общества первого руководителя соответствующего общества.

Акт об уничтожении печати можно получить на фирме, которая печать изготовила, но не каждая фирма имеет соответствующую лицензию или разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть с тем, что Закон об АО устанавливает в качестве импиратива, такое требование, что Договор о слиянии должен быть подписан ВСЕМИ акционерами общества (что если их всех более 200) и в случае присоединения Общество к которому присоединяется АО, должно приобрести акции этого АО. Где также необходимо присутствие всех акционеров при подписании Договора.

В нашем случае - акционеров 270 чел., более половины из них уже нет в живых.

Уважаемые коллеги кто сталкивался? Как обходили эти нормы при реорганизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования