Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа доли в ТОО: возникновение прав


Гость Ivanna

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Ситуация: договор купли-продажи доли в ТОО. С какого момента возникают права нового участника - с момента исполнения Договора или с момента перерегистрации в органах юстиции?

Я не помню где, но когда-то читал, что право собственности на долю возникает с момента исполнения (заключения) договора. Теперь, когда столкнулся на практике с этим вопросом - не могу вспомнить где же я такое читал. Или может я принимаю желаемое за действительно, или уже крыша едет, или......

Короче, помогите своими мыслями :-)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может я принимаю желаемое за действительно, или уже крыша едет, или......

Короче, помогите своими мыслями :-)

Спасибо

Считаю, что крыша у вас не едет !

Право собственности на Долю – возникает с момента исполнения Договора.

Законодательство РК  не предусматривает обязательной регистрации данного вида договора (купли-продажи доли) в каком либо уполномоченном органе.  :crazy:

Таким образом, право собственности возникнет с момента заключения договора. Точнее его исполнения – в зависимости от его условий. Что не скажешь например о приобретении прав собственности на недвижимость, где право собственности возникает с момента регистрации данного договора в уполномоченном органе т.е (ЦПН)…

Так что   все думаю нормально… Только считаю нужным заключить данный договор у нотариуса, чтоб потом никто не отказывался от заключения такового…

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право собственности возникнет с момента заключения договора. Точнее его исполнения – в зависимости от его условий.

согласен.

но, imho, необходимо дополнение:

если в результате сделки купли-продажи доли происходит изменение состава участников ТОО, указываемых (перечисляемых) в уставе ТОО и учредтельном договоре, то данное ТОО подлежит перерегистрации в силу ст.42 ГК РК ,

а изменения, внесенные в учредительные документы (в т.ч. - учредительный договор) ТОО в связи с таковым изменением состава участников без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважемый Darius!

Как я помню, в нескольких номерах журнала "Юрист" за прошлый год (№4(34) 2004г.; №5(35) 2004г.; №9(39) 2004г.) уж больно жаркая дисскуссия развернулась между А.Г. ДИДЕНКО и С. Климкиным по вопросу - "КОГДА ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОЛЮ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ У ЕЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ".

Поднимите данные статьи - они довольно интересны и есть на zakon.kz в электронном виде в разделе Журналы Юрист, БИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования