Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Вопрос таков

Работника востановили по суду на работу 20 марта сиго года

т.е. его уволили по ст.26 п.9 "прогул", но он восстановился

Организация его востановила, но он не появляется на рабочем месте и по сей день, что нам делать как его правильно уволить

Есть также акты что мы ездили домой и ни кого не было

Прошло уже почти 7 месяцев и ни одного больничного,как с ним боротся, ведь он навернека опять подаст в суд на восстановление? Посоветуйте ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составляйте акт об отсутствии на рабочем месте /форму я где то на форуме вешал/ и увольняйте с чистым сердцем

воспользуйтесь поиском таких тем было предостаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни чего страшного что его мы увольняем только сейчас спустя 6,5 месяцев?

Это ваше дело, ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Вопрос таков

Работника востановили по суду на работу 20 марта сиго года

т.е. его уволили по ст.26 п.9 "прогул", но он восстановился

Организация его востановила, но он не появляется на рабочем месте и по сей день, что нам делать как его правильно уволить

Есть также акты что мы ездили домой и ни кого не было

Прошло уже почти 7 месяцев и ни одного больничного,как с ним боротся, ведь он навернека опять подаст в суд на восстановление? Посоветуйте ...?

Уважаемый, у Вас есть все основания для увольнения. Единственное, что я могу дополнительно посоветовать-направьте работнику заказным письмом с уведомлением соответствующую бумагу-так, мол и так, просим вас в 10-дневный срок сообщить в наш адрес о причинах вашего отсутствия, в противном случае, вы будете уволены и т.д.

В совокупности с актами об отсутствии - неоспоримые аргументы в любом суде

Желаю удачи :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, у Вас есть все основания для увольнения. Единственное, что я могу дополнительно посоветовать-направьте работнику заказным письмом с уведомлением соответствующую бумагу-так, мол и так, просим вас в 10-дневный срок сообщить в наш адрес о причинах вашего отсутствия, в противном случае, вы будете уволены и т.д.

В совокупности с актами об отсутствии - неоспоримые аргументы в любом суде

Желаю удачи :bow:

Согласен :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди а увольнять за какое число?

Какой день или все дни считать прогулом, тогда соответсвенно з/плата ему назначалась не законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация его востановила, но он не появляется на рабочем месте и по сей день, что нам делать как его правильно уволить

Есть также акты что мы ездили домой и ни кого не было

Прошло уже почти 7 месяцев и ни одного больничного,как с ним боротся, ведь он навернека опять подаст в суд на восстановление? Посоветуйте ...?

А вы его востанавливали внутренним актом?

Вообще то, на основании решения суда вы должны были вынести приказ о восстановлении работника, затем направить приказ, с датой выхода на работу, заказным или довести до работника под роспись. Вот тогда мы бы точно знали что решение суда вами выполнено. Без этого есть основания сомневаться, что вы исполняете решение суда добровольно. Любой акт составленный с участием работников ответчика будет вызывать сомнение суда, они вам любой акт подмахнут, я бы на месте суда не поверил. Да и вообще глупо самим домой к нему ходить, почта на что?

Вот подаст работник новый иск, скажет что приказа о восстановлении не было, рабочего места не подготовили, да и вообще не пускали его на работу. Снова восстановят. А судоисполнитель приходил?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди а увольнять за какое число?

С того самого с которого он не вышел на работу после восстановления. Согласен с Пацаном, вы должны были издать приказ о восстановлении на работе с указанием даты с которой работник обязан приступить к работе.

тогда соответсвенно з/плата ему назначалась не законно?

супер! работник не ходит на работу, а вы ему еще зарплату начисляете? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни чего страшного что его мы увольняем только сейчас спустя 6,5 месяцев?

Эх, нету у меня щас базы, переустанавливают.

Но посмотрите сроки наложения дисциплинарных взысканий по ТК РК.

По ЗоТ было - месяц с момента обнаружения (и не позднее 6 месяцев с ммоента совершения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ был от 20.марта сего года

Ознакомлен под роспись работник

Судебному исполнителю документы передали

Что еще нужно

Тогда получается увольнять с 20 марта ?!

А если он предоставит болничные за март?!

Изменено пользователем 2Pac Shakur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник не ходит на работу, а вы ему еще зарплату начисляете? :drowning:

Просто он кормит постоянно что он болеет что он в больнице лежит

и ни одного больничного

Сам я его не видел он просто коллег своих встречает

А Отделу кадров, она хотела у него объяснительную отобрать, а он ей в ответ а я у Вас не работаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто он кормит постоянно что он болеет что он в больнице лежит

и ни одного больничного

Сам я его не видел он просто коллег своих встречает

А Отделу кадров, она хотела у него объяснительную отобрать, а он ей в ответ а я у Вас не работаю!

Да запустили вы это дело!

Вообщето приказы задним числом составлять не законно. Но я бы попытался его уволить с 21 марта т.е. на следующий день после прогула. Если затем работник умудрится предоставить больничные, то придётся доплатить за два месяца по истечении которых закон предоставляет право уволить даже на больничном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в разговоре с госинспектором мне показывалась бумажка в которой было написано, что работодатель может увольнять работника если тот более ... кажется 2 дней не появляется на работе и не удается выяснить где он и болеет ли. При этом инспектор утверждал, что если работник предоставит больничный, то приказ нужно будет отменить, а санкции с их стороны за подобное увольнение не последует.

Вот только я не помню что это за приказ мне показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто он кормит постоянно что он болеет что он в больнице лежит

и ни одного больничного

Так это проверяется же элементарно, участковый врач, лечащий врач выходите на них и выясняете, болел ли Пупков такого то числа...........

А Отделу кадров, она хотела у него объяснительную отобрать, а он ей в ответ а я у Вас не работаю!

М-дя уж действительно запущенный случай........ :cheer:

как говорил знакомый дантист :"В данном случае только удаление........" :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей практике я делала так, если работник отсутствовал 1 день на работе, руководитель подразделения пишет служебку об отсутствие на рабочем месте работника, составляем акт об отсуствие на работе. Потом я отправляю 2-3 заказных письма с уведомлением по месту жительства с периодичностью в 3 -4 дня, что он отсутствует и по закону работодатель может ратсоргнуть с ним трудовой договор, если он не явиться на работу в течение такого то срока или не сообщит о себе. Если нет никакого ответа, расторгаем с ним трудовой договор и по почте отправляет уведомление с приказом о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

В своей практике я делала так, если работник отсутствовал 1 день на работе, руководитель подразделения пишет служебку об отсутствие на рабочем месте работника, составляем акт об отсуствие на работе. Потом я отправляю 2-3 заказных письма с уведомлением по месту жительства с периодичностью в 3 -4 дня, что он отсутствует и по закону работодатель может ратсоргнуть с ним трудовой договор, если он не явиться на работу в течение такого то срока или не сообщит о себе. Если нет никакого ответа, расторгаем с ним трудовой договор и по почте отправляет уведомление с приказом о расторжении трудового договора.

А как быть если работник отсутствует на рабочем месте в течение более трех часов подряд за рабочий день ему показывают Акт а он отказывается давать объяснительную и где-либо расписываться.

Можем ли мы составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте, затем Акт об отказе в предоставлении объяснительной и на основании данных документов с ним расторгнуть Трудовой Договор?

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть если работник отсутствует на рабочем месте в течение более трех часов подряд за рабочий день ему показывают Акт а он отказывается давать объяснительную и где-либо расписываться.

Можем ли мы составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте, затем Акт об отказе в предоставлении объяснительной и на основании данных документов с ним расторгнуть Трудовой Договор?

составляете акт (комисионный) и в тот же день отправляете по его адресу заказной почтой и той датой когда акт вручен ТД расторгается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть если работник отсутствует на рабочем месте в течение более трех часов подряд за рабочий день ему показывают Акт а он отказывается давать объяснительную и где-либо расписываться.

Можем ли мы составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте, затем Акт об отказе в предоставлении объяснительной и на основании данных документов с ним расторгнуть Трудовой Договор?

мне кажется, что вполне реально.... а по другому никак и не подтвердишь? а может он по служебной необходимости отсутствовал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть если работник отсутствует на рабочем месте в течение более трех часов подряд за рабочий день ему показывают Акт а он отказывается давать объяснительную и где-либо расписываться.

Можем ли мы составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте, затем Акт об отказе в предоставлении объяснительной и на основании данных документов с ним расторгнуть Трудовой Договор?

Cогласно п.п.6 п.1 ст.54, отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену), являается основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Однако, согласно п.4 ст.56 ТК РК, расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73, и требований статьи 74 настоящего Кодекса.

Трудовым Кодексом установлены следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя.Согласно п.3 ст.73,

При определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение вышесказанному, Вы составляете Акт об отсутствии работника на рабочем месте более 3-х часов, затем потребуйте у работника объяснительную. В случае, если работник отказывается дать объяснительную составляется Акт. Согласно законодательству это является основанием для расторжения трудового договора. Обычно после такой процедуры, работник сам пишет заявление о расторжении ТД.

Но для страховки, я бы посоветовала применить одно дисциплинарное взыскание на первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

составляете акт (комисионный) и в тот же день отправляете по его адресу заказной почтой и той датой когда акт вручен ТД расторгается.

примерно в такой форме?

Акт об отсутствии на работе

работника ТОО «Ч

г.Алматы «00» апреля 2008 г.

Настоящий Акт составлен комиссией в составе:

- представителя участника ТОО «Ч» владеющего 70% доли в Уставном Капитале - Президента АО «Б» - ФИО;

- Вице-президента АО «Б» -ФИО;

- Финансового директора АО «Б» -ФИО;

- Начальника ЮрД АО «Б» - ФИО;

о том, что «00» апреля 2008 года Руководитель исполнительного органа ТОО «Ч» - Генеральный Директор – ФИО отсутствовал на работе по адресу:____________________, офис АО «Б» «00» апреля 2008 года без уважительных причин в период времени с 11.00 часов по 17.30 часов непрерывно в течение рабочего дня.

Настоящий Акт составлен и подписан членами комиссии «00» апреля 2008 года в 17.30 минут, и подтверждает факт отсутствия работника на работе более 3 (Трех) часов подряд за один рабочий день.

Подписи членов комиссии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно в такой форме?

Акт об отсутствии на работе

работника ТОО «Ч

г.Алматы «00» апреля 2008 г.

Настоящий Акт составлен комиссией в составе:

- представителя участника ТОО «Ч» владеющего 70% доли в Уставном Капитале - Президента АО «Б» - ФИО;

- Вице-президента АО «Б» -ФИО;

- Финансового директора АО «Б» -ФИО;

- Начальника ЮрД АО «Б» - ФИО;

о том, что «00» апреля 2008 года Руководитель исполнительного органа ТОО «Ч» - Генеральный Директор – ФИО отсутствовал на работе по адресу:____________________, офис АО «Б» «00» апреля 2008 года без уважительных причин в период времени с 11.00 часов по 17.30 часов непрерывно в течение рабочего дня.

Настоящий Акт составлен и подписан членами комиссии «00» апреля 2008 года в 17.30 минут, и подтверждает факт отсутствия работника на работе более 3 (Трех) часов подряд за один рабочий день.

Подписи членов комиссии:

я бы включила в состав комиссии и представителей со стороны работников, а то у вас получается одно руководство. Создается впечателение, что была заинтерисованность в увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы руководителя ТОО по такой статье вообще не увольнял.

ИМХО слишком много вариантов уважительных причин может быть предоставлено директором ТОО по вопросу отсутствия его в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы включила в состав комиссии и представителей со стороны работников, а то у вас получается одно руководство. Создается впечателение, что была заинтерисованность в увольнении.

В дочерней компании Генеральный Директор у нас единственный работник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования