Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание сделки недействительной на основании п. 10 ст. 159 ГК РК


Рекомендуемые сообщения

История проблемы следующая:

В ТОО "Бублики" было три учредителя: Иванов, Оскаров, Сидоров.

В августе 2005г. Сидоров продает свою долю Иванову и Петрову.

затем Оскаров продает свою долю Иванову и Петрову

В декабре 2005г. ТОО "Бублики" продает недвижимость , являющуюся собственностью ТОО, по очень низкой стоимости Иванову и супруге Петрова. От имении ТОО "Бублики" действует директор Оскаров. Имеется протокол общего собрания учредителей, которые решают продать недвижимость.

Осенью 2007г. сделка по отчуждению доли Сидорова в уставном капитале ТОО "Бублики" признается судом недействительной по иску супруги Сидорова. Стороны приводятся в первоначальное положение. Сидоров снова участник ТОО "Бублики".

Вопрос

1. Можно ли признать недействительной сделку по отчуждению недвижимости ТОО "Бублики" по иску Сидорова, заявленному в интересах ТОО "Бублики"?

Буду благодарна за участие и советы.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История проблемы следующая:

В ТОО "Бублики" было три учредителя: Иванов, Оскаров, Сидоров.

В августе 2005г. Сидоров продает свою долю Иванову и Петрову.

затем Оскаров продает свою долю Иванову и Петрову

В декабре 2005г. ТОО "Бублики" продает недвижимость , являющуюся собственностью ТОО, по очень низкой стоимости Иванову и супруге Петрова. От имении ТОО "Бублики" действует директор Оскаров. Имеется протокол общего собрания учредителей, которые решают продать недвижимость.

Осенью 2007г. сделка по отчуждению доли Сидорова в уставном капитале ТОО "Бублики" признается судом недействительной по иску супруги Сидорова. Стороны приводятся в первоначальное положение. Сидоров снова участник ТОО "Бублики".

Вопрос

1. Можно ли признать недействительной сделку по отчуждению недвижимости ТОО "Бублики" по иску Сидорова, заявленному в интересах ТОО "Бублики"?

Буду благодарна за участие и советы.

Думаю да, т.к. решением суда сделка по отчуждению доли ТОО является не действительной, значит на момент отчуждения имущества он являлся совладельцем ТОО и должен был участвовать на общем собрании учредителей. Атак же необходимы доказательства, что недвижимость была продана по заниженной цене, что не в интересах ТОО.

А вообще не знаю подробностей, но это похоже здесь не все чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да, т.к. решением суда сделка по отчуждению доли ТОО является не действительной, значит на момент отчуждения имущества он являлся совладельцем ТОО и должен был участвовать на общем собрании учредителей.

... при продаже имущества. Согласен с коллегой :pauk:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли признать недействительной сделку по отчуждению недвижимости ТОО "Бублики" по иску Сидорова, заявленному в интересах ТОО "Бублики"?

Думаю, что интересы ТОО и ст. 159 не то, что надо.

Сидорова должна заявить требование о признании решения общего собрания ТОО недействительным на основании п. 1 ст. 157 ГК РК, нарушение требований, предъявляемых к участникам сделки, Петров не Сидоров.

Поскольку директор Оскаров не отказывается, что действовал на основании решения общего собрания ТОО, то "единственный шанец - это ваша сапёрная лопатка" есть. Второе требование признание самой сделки недействительной на основании п. 1 ст. 157, п. 1 ст. 158, п. 11 ст. 159 ГК РК, последнее, если в Уставе имеется ограничение по сумме распоряжения директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Мариша_*

Думаю, что интересы ТОО и ст. 159 не то, что надо.

Сидорова должна заявить требование о признании решения общего собрания ТОО недействительным на основании п. 1 ст. 157 ГК РК, нарушение требований, предъявляемых к участникам сделки, Петров не Сидоров.

Поскольку директор Оскаров не отказывается, что действовал на основании решения общего собрания ТОО, то "единственный шанец - это ваша сапёрная лопатка" есть. Второе требование признание самой сделки недействительной на основании п. 1 ст. 157, п. 1 ст. 158, п. 11 ст. 159 ГК РК, последнее, если в Уставе имеется ограничение по сумме распоряжения директором.

К сожалению, не совсем понятна Ваша позиция.

1) Вы предлагаете признать недействительным решение общего собрания, применив по аналогии п. 1 ст. 157 ГК РК?

2) По воводу п. 1 ст. 157, мне кажется, нарушений требований, предъявляемых к участникам сделки купли-продажи недвижимости нет.

Участники сделки:

Продавец - ТОО "Бублики"

Покупатели - Иванов, Петрова.

Все дееспособные. Продавец правомочен распоряжаться принадлежавшим ему на праве сосбтвенности имуществом. Не вижу нарушений.

Что касается п. 11 ст. 159 ГК, тоже думала над ним, но только с позиции нарушения целей деятельности (ограничений по сумме распоряжения деректором не имеется в уставе). ТОО является коммерческой организацией, основной целью которой является извлечение прибыли. Продажа недвижимости по цене в 200 раз ниже реальной стоимости, на мой взгляд противоречит цели деятельности коммерческой организации, предусмотренной уставом и действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Имеет ли право новый единственный участник ТОО требовать признания сделки недействительной, если сделка была заключена исполнительным органом с превышением уставной компетенции в момент, когда единственным участником ТОО был предшествующий (старый) участник?

При заключении сделки исполнительным органом с превышением лимита, определенного Уставом Товарищества можно ли утверждать, что имеет место быть превышение Уставной компетенции и является ли данное обстоятельство основанием для требования о признании сделки недействительной?

Гражданка Сидорова иск к ТОО "Бублики" не инициировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования