Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уклонится от алиментов??


Гость Ренат

Рекомендуемые сообщения

Гость Asteriorizaciya

Например, молодой человек попал в руки к коварной женщине, родишей до брака ребенка, а потом требующая алименты после брака-суда (ответчицей которого была).

Какие есть способы не платить, либо другой способ не давать ей деньги, ее изначальной целью. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Asteriorizaciya

"Молодой человек", является законным отцом несовершенолетнего ребенка.

Можно создать банковский счет ребенку и туда перечислять алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет создать можно и даже нужно, просто деньги со счета все равно будет забирать мать ребенка. А вообще сам вопрос изначально неясен. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О браке и семье"

Статья 58. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей  и других членов семьи в порядке и размерах, которые установлены разделом  5 настоящего Закона.

    2.  Суммы,  причитающиеся  ребенку  в  качестве  алиментов,  пенсий, пособий, поступают  в  распоряжение  родителей  (лиц,  их  заменяющих)  и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.

 Статья 124. Обязанности родителей по содержанию  несовершеннолетних детей

    1.  Родители  обязаны  содержать  своих  несовершеннолетних   детей. Порядок  и  форма  предоставления  содержания  несовершеннолетним   детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители   вправе   заключить   соглашение   о   содержании    своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в  соответствии

с главой 20 настоящего Закона.

    2.  В  случае,  если  родители  не  предоставляют  содержания  своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей

(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

     3. При отсутствии соглашения  родителей  об  уплате  алиментов,  при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

   

Статья 143. Заключение соглашения об уплате алиментов

    Соглашение об уплате алиментов (размер, условия  и  порядок  выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты,  и  их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты,

и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

    Статья 144. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной  форме  и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение  установленной  законом  формы  соглашения  об   уплате алиментов  влечет  за  собой  последствия,  предусмотренные  статьей  157

Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть).

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате  алиментов  имеет силу исполнительного листа.

    Статья 145. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

    1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным  соглашения  об  уплате  алиментов  применяются    нормы Гражданского кодекса Республики  Казахстан  (Общая  часть),  регулирующие заключение,  исполнение,  расторжение  и  признание недействительными гражданско-правовых сделок.

    2.  Соглашение  об  уплате  алиментов  может  быть  изменено или расторгнуто в любое время по взаимному  согласию  сторон.  Изменение  или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в  той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

    3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате  алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    4. В случае  существенного  изменения  материального  или  семейного положения сторон  и  при  недостижении  соглашения  об  изменении  или  о расторжении  соглашения  об  уплате  алиментов  заинтересованная  сторона вправе обратиться в суд с иском об  изменении  или  о  расторжении  этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате  алиментов  суд  вправе  учесть  любой  заслуживающий  внимания интерес сторон.

   

Статья 148. Способы и порядок  уплаты  алиментов  по  соглашению  об

уплате алиментов

    1. Способы и  порядок  уплаты  алиментов  по  соглашению  об  уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2. Алименты могут уплачиваться в долях  к  заработку    и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, в  твердой  денежной  сумме, уплачиваемой  периодически;  в  твердой  денежной  сумме,    уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также  иными  способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено  сочетание различных способов уплаты алиментов.

Анализируя вышеприведенную цитату закона позволю себя сделать такое заключение: Если между родителями достигнуто соглашение, при котором алиментные платежи аккумулируются на банковском счете, открытом на имя ребенка, пожалуйста - вперед к нотариусу.

Если нет - алиментные платежи будет получать и расходовать на содержание ребенка тот родитель, с которым проживает ребенок.

Если вы уверены, что деньги расходуются не на содержание ребенка - вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в органы опеки и попечительства.

Самостоятельно определить способ содержания ребенка путем открытия счета на его имя нельзя. Этим будут незаконно ограничены права ребенка. Ведь, как я понял, аккумулируемые на счету ребенка деньги не будут участвовать в его текущем содержании, удовлетворении его насущных, злободневных интересов, а второй родитель, допустим,  не сможет самостоятельно обеспечить тот уровень обеспечения ребенка, который существовал до развода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Asteriorizaciya

Счет создать можно и даже нужно, просто деньги со счета все равно будет забирать мать ребенка. А вообще сам вопрос изначально неясен. :crazy:

Вообще получается отец в семье имеет не равные права с матерью, у матери больше прав, она может в любой момен разбежаться прихватив с собой детей, подвергая их шоку от резкой смены жизни, устраивать трения с отцом детей не давая видеть и общаться с ребенком. Все делается для того что бы ребенка отучить от отца, ну и насолить естественно всячески дезориентриуя общественность.

Из этого следут, что в семейном кодексе РФ не все правильно, закон о равных правах не соблюдается, как и светлая память о коммунизме.... полагая, что ребенку будет лучше с матерь, хоть и с достатком ниже прожиточного минимума. Судьи считают что мать эмоциональное существо и она лучше воспитает, а отец вообще никто, - пусть заткнется и пожизненно платит алименты. Семейная жизнь это натуральная кабала для мужиков!!!

  Ребенка заберут, так и еще отучая от тебя же самого - ставя преграды в общении, требовать платить алименты!

Какая здесь может быть законность?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почем снова никто не обратил внимание, что улоняться от уплаты алиментов необходимо по Семейному кодексу РФ, а не по закону РК "О браке и семье"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, извиняюсь что влезла . Но у меня вопрос по теме. Не подскажите , а вот если у меня стоит виза на ПМЖ.

Но я не оформляю ПМЖ. и вообще еду только на 2 месяца в другую страну. Могут ли возникнуть вопросы у пограничников или у таможни, ну в общем при выезде. И как от этого можно застраховаться.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

<font color='#000000'>

Вообще получается отец в семье имеет не равные права с матерью, у матери больше прав, она может в любой момен разбежаться прихватив с собой детей, подвергая их шоку от резкой смены жизни, устраивать трения с отцом детей не давая видеть и общаться с ребенком. Все делается для того что бы ребенка отучить от отца, ну и насолить естественно всячески дезориентриуя общественность.

Из этого следут, что в семейном кодексе РК не все правильно, закон о равных правах не соблюдается, как и светлая память о коммунизме.... полагая, что ребенку будет лучше с матерь, хоть и с достатком ниже прожиточного минимума. Судьи считают что мать эмоциональное существо и она лучше воспитает, а отец вообще никто, - пусть заткнется и пожизненно платит алименты. Семейная жизнь это натуральная кабала для мужиков!!!

  Ребенка заберут, так и еще отучая от тебя же самого - ставя преграды в общении, требовать платить алименты!

Какая здесь может быть законность?!!!</font>

Актуальная проблемма даже спустя 1,5 года. Жизнь идет строй от социалистического к капиталестическому меняется, а закон остается на уровне социализма. Полностью соледарен с автором. Мужиков всех гребут под одну гребенку, хотя есть мужики гораздо лучше и ответственней матери. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>

Вообще получается отец в семье имеет не равные права с матерью, у матери больше прав, она может в любой момен разбежаться прихватив с собой детей, подвергая их шоку от резкой смены жизни, устраивать трения с отцом детей не давая видеть и общаться с ребенком. Все делается для того что бы ребенка отучить от отца, ну и насолить естественно всячески дезориентриуя общественность.

Из этого следут, что в семейном кодексе РФ не все правильно, закон о равных правах не соблюдается, как и светлая память о коммунизме.... полагая, что ребенку будет лучше с матерь, хоть и с достатком ниже прожиточного минимума. Судьи считают что мать эмоциональное существо и она лучше воспитает, а отец вообще никто, - пусть заткнется и пожизненно платит алименты. Семейная жизнь это натуральная кабала для мужиков!!!

  Ребенка заберут, так и еще отучая от тебя же самого - ставя преграды в общении, требовать платить алименты!

Какая здесь может быть законность?!!!</font>

Касательно "дезориентировки" общественности хотелось бы спросить: А что, Вы являетесь такой популярной личностью в регионе, что любые мелкие или крупные склоки и т.д. становятся достоянием общественности, о Вас говорят по ТВ, купив газету, на первой полосе можно увидеть Вашу фотографию как Вы такой плохой отец не платите исправно алименты. А вообще, хочеться сказать, что обязанность платить алименты или участвовать в содержании ребенка есть как у отца, так и у матери. Многие хвалились: "Отдайте мне ребенка, он будет батыром и т.д." и в результате "плевали" на него. И коммунизм здесь абсолютно непричем. В большинстве, если не сказать во всех, развитых странах не коммунистической идеологии ткой подход совершенно оправдан. А по поводу того, что судьи "считают что мать эмоциональное существо и она лучше воспитает, а отец вообще никто, - пусть заткнется и пожизненно платит алименты", наверно прямо так судьи в своем решении и написали, поверю Вам на слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Я развёлся с женой и не живём уже 1.5 года вместе у нас ребёнок 3 года я им не помогал сейчас она подаёт на аллименты но мне с ребёнком всё это время не давала видется запрешает принимать участие в воспитании ребёнка что мне делать и как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, молодой человек попал в руки к коварной женщине, родишей до брака ребенка, а потом требующая алименты после брака-суда (ответчицей которого была).

Какие есть способы не платить, либо другой способ не давать ей деньги, ее изначальной целью. Что посоветуете?

Это вопрос, ответ на который по сути будет вне закона и интересов несовершеннолетнего, поэтому вряд ли вы его здесь получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я развёлся с женой и не живём уже 1.5 года вместе у нас ребёнок 3 года я им не помогал сейчас она подаёт на аллименты но мне с ребёнком всё это время не давала видется запрешает принимать участие в воспитании ребёнка что мне делать и как быть ?

Платить и ничего с этим не поделаешь. Может и не давала видеться, потому что не помогали никак? Хотя, конечно, на чувствах играть не стоит. Тем более на чувствах ребенка.

Если хотите принимать участие в воспитании ребенка, то вы тоже вправе подать заявление в суд об установлении порядка встреч с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос, ответ на который по сути будет вне закона и интересов несовершеннолетнего, поэтому вряд ли вы его здесь получите.

+1 :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 :shuffle:

интересно, чему плюсуете? тут не официальный сайт министерства нравственности.

в ракурсе юриспруденции - устройтесь на з/п в 15 000 тенге и платите 25 %

а за это подайте в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, чему плюсуете? тут не официальный сайт министерства нравственности.

Да ну? А я уже было подумал, что это официальный сайт несуществующего министерства. А где же я?! К чему ваша язвительность? Не отвлекаясь на личности, держитесь темы, язвительный вы наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну? А я уже было подумал, что это официальный сайт несуществующего министерства. А где же я?! К чему ваша язвительность? Не отвлекаясь на личности, держитесь темы, язвительный вы наш.

По теме я отписался чуть ниже того, что Вы процитировали.

просто г-жа нифига Не ангел заявила, что тут по существу вопроса ТС ответ не получит ибо это аморально.

Вы сиё плюсанули.

Я посмел выразить свое мнение. ничего более. Какие уж тут личности?

Человек имеет убеждение, что с него выкачивают деньги. Правда сиё или нет не знаю ни я, ни Вы. Морально-нравственную оценку своим убеждениям человек может и на психологическом форуме получить. Он задал вопрос по существу чисто с юридической позиции. И ответ на этот вопрос вполне есть и "в законе", а не "вне его".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годный, качественный ответ профессионала. :shuffle:

А плюсодины уместнее в местах обитания первонахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос от 2005 года дождался своего звездного часа :shuffle:

Вопрос в сообщении №12 от 05.04.2011. Бывает, умные люди, дабы не плодить новых тем, задают вопросы в существующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я развёлся с женой и не живём уже 1.5 года вместе у нас ребёнок 3 года я им не помогал сейчас она подаёт на аллименты но мне с ребёнком всё это время не давала видется запрешает принимать участие в воспитании ребёнка что мне делать и как быть ?

Борисовичу и Новокаину. Подчеркнутое является причиной моей реакции, ибо важнее помочь всем чем можешь своему ребенку, чем получить ответ "плати" на риторический вопрос "что делать". Чтобы понять это отцу не нужно быть гением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в сообщении №12 от 05.04.2011. Бывает, умные люди, дабы не плодить новых тем, задают вопросы в существующих.

так ведь "интересная" дискуссия то насчет плюсования началась после ответа NeAngela на сообщение от 16.3.2005 г. :shuffle:

правильно говорят - не вороши прошлое :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще я считаю, что за свои действия нужно отвечать, в данном случае это и по человеческим понятиям подходит, и с юридической точки зрения очень даже правильно - совершил "сделку" с девушкой, направленную на установление "гражданских прав и обязанностей", будь добр выполняй возникшие в результате такой "сделки" обязанности.

может быть жена стерва и т.д. и т.п., потому и развелись, но ребенок - это святое, это же своё!

да и результат сделки на лицо - ребенок есть, отцовство скорее всего не отрицается, не припомню ни одного предусмотренного законом случая, когда можно уклониться от алиментов (а может меня память подводит)

надеюсь мое мнение не вызовет волнений в массах :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования