Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: как исполняются решения иностранных судов в РК? Существует ли конвенция о приведении в исполнение решений иностранных судов? Нью-Йоркская (об арбитражных решениях) ведь в этом случае не применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нью-Йоркская конвенция касается арбитражных решений. Решений иностранных судов она не касается.

В Казахстане можно исполнить решения суда той страны, с которой у Казахстана есть двусторонний договор о правовой помощи, которым предусматривается взаимное признание и исполнение решений судов.

По этому вопросу нужно смотреть Временную инструкцию «О порядке оказания судами Республики Казахстан правовой помощи и о порядке обращения за правовой помощью к судам иностранных государств», утвержденную распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 23.08.2006 № 170.

Например, решения судов стран-участниц "Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" (Киев, 20 марта 1992 года) исполняются на основании статьи 7:

Государства - участники Содружества Независимых Государств взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения компетентных судов.

Решения, вынесенные компетентными судами одного государства участника Содружества Независимых Государств, подлежат исполнению на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств.

Решения, вынесенные компетентными судами одного государства участника Содружества Независимых Государств в части обращения взыскания на имущество ответчика, подлежат исполнению на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств органами, назначенными судом либо определенными законодательством этого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Коллеги! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: как исполняются решения иностранных судов в РК? Существует ли конвенция о приведении в исполнение решений иностранных судов? Нью-Йоркская (об арбитражных решениях) ведь в этом случае не применяется?

Аналогично ! Хотел бы прояснит для себя ситуацию... УВАЖАЕМЫЙ АДВОКОТ ! Будьте добры гляньте на описанную мной ситуацию. А также люди добрые, кто сталкивался, дайте знать, в том ли направлении мысли скачут.

Есть решение СМЭС г. Алматы вступившее в законную силу вступило. Ответчик проживает долгое время в РФ, имеет там имущество и думает, что его никто там не достанет, не отыщет.

Здесь уже судебники все проверили имущества за ним не нашли, исполнительный лист вернули без исполнения.

Вопрос: Хотим запустить наш исполнительный лист в РФ и достать нашего должника.

Изучив «Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20.03.1992 года) (далее - Соглашение) », о также Решение Экономического суда Содружества независимых государств от 21..02.2007 года № 01-1/2-06, (далее –Решение) пришел к выводу, что для исполнения нашего судебного решения, нам достаточно подготовить ходатайство и собрать небольшой пакет документов указанный в ст. 8 Соглашения:

- должным образом заверенная копия решения, о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство;

- официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не видно из текста самого решения;

- доказательства извещения другой Стороны о процессе;

- исполнительный документ.

После чего направить пакет документов в РФ, Российским судебникам, (В палату судебных приставов), по аналогии с РК Администратору судов города, в котором проживает должник.

Кто на практике сталкивался, может дадите знать так все это делается или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично ! Хотел бы прояснит для себя ситуацию... УВАЖАЕМЫЙ АДВОКОТ ! Будьте добры гляньте на описанную мной ситуацию. А также люди добрые, кто сталкивался, дайте знать, в том ли направлении мысли скачут.

Насколько мне известно, Вам надо все документы отправить в суд по месту нахождения ответчика, для приззнания и приведении в исполнение иностранного суда с оплатой гос пошлины, у меня было на практике так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gulnaz, спасибо за интерес проявленный к теме.

Но вот на что хотел обратить Ваше внимание. В Решении Экономического суда Содружества независимых Государств от21.02.07. на которое идет ссылка в самом соглашении, п. 4., части второй гласит:

Решение по хозяйственному спору, вынесенное судом государства - участника Соглашения от 20 марта 1992 года, исполняется на территории другого государства-участника без проведения процедуры его признания в судебном порядке на основании ходатайства, направляемого заинтересованной стороной органу, уполномоченному осуществлять исполнение по законодательству государства, на территории которого исполнение испрашивается (статьи 7, 8).

Исходя из этого, пришел к выводу, что решение должно быть приведено исполнение без проведения процедуры его признания. Так как И РФ и РК ратифицировали Минскую конвенцию, а также подписали само Киевское соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gulnaz, спасибо за интерес проявленный к теме.

Но вот на что хотел обратить Ваше внимание. В Решении Экономического суда Содружества независимых Государств от21.02.07. на которое идет ссылка в самом соглашении, п. 4., части второй гласит:

Решение по хозяйственному спору, вынесенное судом государства - участника Соглашения от 20 марта 1992 года, исполняется на территории другого государства-участника без проведения процедуры его признания в судебном порядке на основании ходатайства, направляемого заинтересованной стороной органу, уполномоченному осуществлять исполнение по законодательству государства, на территории которого исполнение испрашивается (статьи 7, 8).

Исходя из этого, пришел к выводу, что решение должно быть приведено исполнение без проведения процедуры его признания. Так как И РФ и РК ратифицировали Минскую конвенцию, а также подписали само Киевское соглашение.

но в ст.ст.7.,8 как раз и идёт ссылка на суд (в ст.8 "...назначенное судом либо определенным законодательством этого государства; в ст.9 "...если представит компетентному суду по месту, где испрашивется приведение в исполнение, ..")

А насчет решения экономического суда Содружества независимых государств надо посмотреть, не подскажете, есть в базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто на практике сталкивался, может дадите знать так все это делается или я ошибаюсь ?

На вскидку скажу, что просто направить исполнительный лист, выданный в РК, может не получиться. Скорей всего необходимо будет направить в Арбитражный суд или суд общей юрисдикции в зависимости от подсудности и подведомственности заявление о признании и приведение в исполнение решения иностранного суда вместе с пакетом документов согласно Киевской, Московской или Минской конвенциям. Более того, нужно будет уплатить размер государственной пошлины. Посмотрите обзор арбитражной практики в РФ, если я не ошибаюсь он есть в Базе. Еще следует посмотреть Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Аналогично ! Хотел бы прояснит для себя ситуацию... УВАЖАЕМЫЙ АДВОКОТ ! Будьте добры гляньте на описанную мной ситуацию. А также люди добрые, кто сталкивался, дайте знать, в том ли направлении мысли скачут.

Есть решение СМЭС г. Алматы вступившее в законную силу вступило. Ответчик проживает долгое время в РФ, имеет там имущество и думает, что его никто там не достанет, не отыщет.

Здесь уже судебники все проверили имущества за ним не нашли, исполнительный лист вернули без исполнения.

Вопрос: Хотим запустить наш исполнительный лист в РФ и достать нашего должника.

Изучив «Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20.03.1992 года) (далее - Соглашение) », о также Решение Экономического суда Содружества независимых государств от 21..02.2007 года № 01-1/2-06, (далее –Решение) пришел к выводу, что для исполнения нашего судебного решения, нам достаточно подготовить ходатайство и собрать небольшой пакет документов указанный в ст. 8 Соглашения:

- должным образом заверенная копия решения, о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство;

- официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не видно из текста самого решения;

- доказательства извещения другой Стороны о процессе;

- исполнительный документ.

После чего направить пакет документов в РФ, Российским судебникам, (В палату судебных приставов), по аналогии с РК Администратору судов города, в котором проживает должник.

Кто на практике сталкивался, может дадите знать так все это делается или я ошибаюсь ?

Я могу немного помочь

У нас была такая ситуация до нас процесс провели, а после нужно было исполнять

Мы отправили исполнительный лист в РФ, так оставили без движения, сославшись на то, что Вы указали Мы подали заявление в местный СМЭС, чтобы эти документы суд предоставил, нам предоставили отправили в арбитражный суд

Судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, по которому указал какие мы должны предоставить документы в суд, а ответчику письменное возражение на наше заявление

Дело назначили ответчик начал бить на то, что его ненадлежащим образом известили и поэтому исполнять не надо

Фишка в том, что если были нарушен порядок извещения во время процесса нам могли бы отказать в исполнении, поэтому важно надлежащим образом известить, но это дело суда, а не Ваша

В деле должно быть документ подтверждающий, что их известили извещает их арбитражный суд по месту жительства должника и в этом же суде будить проходить процесс по исполнению решению суда

Вывод все делать правильно во время процесса, а то потом не исполните решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деле должно быть документ подтверждающий, что их известили извещает их арбитражный суд по месту жительства должника и в этом же суде будить проходить процесс по исполнению решению суда

чёт не понял

если у Вас был процесс в СМЭС по иску к иностр.компании, то почему об этом процессе их извещал Арбитражный суд ответчика, а не СМЭС :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

чёт не понял

если у Вас был процесс в СМЭС по иску к иностр.компании, то почему об этом процессе их извещал Арбитражный суд ответчика, а не СМЭС :druzja:

Вовун все просто, посмотри главу 45 ГПК и еще приостановление гр дела

судья дело приостановила, сделало поручение арбитражному суду по месту жительства ответчика это длилось пол года

По новому делу тоже приостанавливала и делала поручение арбитражному суду

Специалисты арбитражного суда извешают ответчика, насколько помню по Кишиневсой конвенции, наш суд хотел схитрит, секретарь поймал их адвоката и хотел ему вручит повестку он их вежливо нахрен послал

если арбитражный суд не известит сам то это ненадлежащее извешение и врятли решение суда исполнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается всех судов которые рассмотрели споры с иностранными должниками, имею ввиду извещение надлежащим образом должника о предстоящем рассмотрении дела в суде.

А вообще надо как выше перечислил г-н ДОКТОР руководствоваться Киевской, Московской или Минской конвенциями. Надо подавать ходотайство по месту нахождения должника о признании и приведении в исполнение решения иностранного (то есть нашего суда) и уплатить гос.пошлину надо обязательно, базе приведены примеры на практике "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 года № 96", Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов. У меня как раз одно дело по этой части дошло до кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун все просто, посмотри главу 45 ГПК и еще приостановление гр дела

судья дело приостановила, сделало поручение арбитражному суду по месту жительства ответчика это длилось пол года

По новому делу тоже приостанавливала и делала поручение арбитражному суду

Специалисты арбитражного суда извешают ответчика, насколько помню по Кишиневсой конвенции, наш суд хотел схитрит, секретарь поймал их адвоката и хотел ему вручит повестку он их вежливо нахрен послал

если арбитражный суд не известит сам то это ненадлежащее извешение и врятли решение суда исполнять

Это один из основании, для отказа в исполнении.

У нас должник получал повестку, но их Арбитражка в признании и исполнении отказал, так как мы не представили доказательство надлежащего извещения должника, хоть должник и не просил суд об этом, теперь мы определение об отказе обжалуем, скоро рассмотрение, что будет пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это один из основании, для отказа в исполнении.

У нас должник получал повестку, но их Арбитражка в признании и исполнении отказал, так как мы не представили доказательство надлежащего извещения должника, хоть должник и не просил суд об этом, теперь мы определение об отказе обжалуем, скоро рассмотрение, что будет пока не знаю

Не понял немного, что в суде тяжко взять заверенную копию извещения и расписку о получения извещения?

Можно ещё протоколы СЗ.

Как я понял во время судебного разбирательства в РФ смотрят насколько законно было рассмотрения дела в СМЭСе РК в соответствии с нормами ГПК РК, не были ли ущемлены права ответчика.

Рекомендую предоставить документы подтверждающие надлежащего извещения ответчика, а другие доводы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается всех судов которые рассмотрели споры с иностранными должниками, имею ввиду извещение надлежащим образом должника о предстоящем рассмотрении дела в суде.

А вообще надо как выше перечислил г-н ДОКТОР руководствоваться Киевской, Московской или Минской конвенциями. Надо подавать ходотайство по месту нахождения должника о признании и приведении в исполнение решения иностранного (то есть нашего суда) и уплатить гос.пошлину надо обязательно, базе приведены примеры на практике "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 года № 96", Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов. У меня как раз одно дело по этой части дошло до кассации.

Спасибо Вам Gulnaz, DOKTOR, Колючий, Вовун за помошь !

Натолкнули немного на другой ход мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял немного, что в суде тяжко взять заверенную копию извещения и расписку о получения извещения?

Можно ещё протоколы СЗ.

Как я понял во время судебного разбирательства в РФ смотрят насколько законно было рассмотрения дела в СМЭСе РК в соответствии с нормами ГПК РК, не были ли ущемлены права ответчика.

Рекомендую предоставить документы подтверждающие надлежащего извещения ответчика, а другие доводы о чем?

Самое первое на что они смотрят, так это на надлежащее извещение должника, получали ли они точно на руки повестку, если там что-то не так - всё, зацикливаются на нём и тебя достанут.

Я говорю, что извещение один из основании для отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Gulnaz, DOKTOR, Колючий, Вовун за помошь !

Натолкнули немного на другой ход мысли...

Надеюсь у Вас всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Самое первое на что они смотрят, так это на надлежащее извещение должника, получали ли они точно на руки повестку, если там что-то не так - всё, зацикливаются на нём и тебя достанут.

Я говорю, что извещение один из основании для отказа.

И правильно делают, а то так можно клепать решения с соответствующими последствиями для ответчика.

Меня больше интересовало, что они просят подлинники, а судья говорит, я их с дела не могу отдать, пусть официально запрашивают. Вот и предоставили копии заверенные судом, прокатило.

У нас некоторые судьи не знали процесс по таким делам, по новому иску той же конторе судья нас послала, так мы обжаловали определение и в области отменили его. Так она мне на процессе заявила я с областным судом, мол, не согласна и поэтому извещайте их сами, дала повестку. Мы её отправили в Арбитражный суд, хотя с этим я был не согласен, но руководство сказало сделать. Арбитражный суд нас послал, и я после этого подал ходатайство, чтобы она дело приостановила и сделала судебное поручении. Она долго выпендривалас но сделала так как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования