Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хищение денежных сумм


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы!

Дело обстоит так: обнаоружили, буквально вчера, что бухгалтер нашей "дочки", за год своей трудовой деятельности регулярно перечисляла, и брала наличными денежные суммы, тем самым подделывая в бух.документах первую подпись руководителя ТОО. Подскажите, п-жта, какие ст.закона ей предъявить? Призналась, обещала вернуть добровольно в течение 1 месяца, но себя ведёт очень и очень нагло.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Вам обратится с заявление в ДВД, а лучше всего в финансовую полицию, пусть данные стуктуры разрешают вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.176 УК РК т.е. присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

И нечего цацкаться с этим бухгалтеров, при том что она ведет себя нагло и вызвающе, финансовая полиция быстро поставит ее на место, в случае подтверждения указанных Вами фактов, возбуждение уголовного дела обеспечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у бухгалтера есть основания вести себя нагло. Вероятно она что-то такое знает, что уверена никуда руководство обращаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у бухгалтера есть основания вести себя нагло. Вероятно она что-то такое знает, что уверена никуда руководство обращаться не будет.

Или другой вариант, - бухгалтер очень влиятельная особа и уверена в своей безнаказанности перед правоохранительными оргнами..... :drowning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы!

Дело обстоит так: обнаоружили, буквально вчера, что бухгалтер нашей "дочки", за год своей трудовой деятельности регулярно перечисляла, и брала наличными денежные суммы, тем самым подделывая в бух.документах первую подпись руководителя ТОО. Подскажите, п-жта, какие ст.закона ей предъявить? Призналась, обещала вернуть добровольно в течение 1 месяца, но себя ведёт очень и очень нагло.

Заранее благодарю.

Заявление в ДБЭКП, кроме этого возьмите с нее расписку что она взяла или что долг в размере таком то признаю и обязуюсь вернуть тогда то. Кроме этого напомните ей про ст.160-169 «Трудового кодекса Республики Казахстан», а также ст. 175-177; 182; 185;187;188 Уголовного Кодекса РК. И самое главное не допускайте ее к бумагам!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Вам обратится с заявление в ДВД, а лучше всего в финансовую полицию, пусть данные стуктуры разрешают вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.176 УК РК т.е. присвоение или растрата вверенного чужого имущества.

И нечего цацкаться с этим бухгалтеров, при том что она ведет себя нагло и вызвающе, финансовая полиция быстро поставит ее на место, в случае подтверждения указанных Вами фактов, возбуждение уголовного дела обеспечено!

Были у меня на практике такие случаи и привлекали таких работников к ответственности по ст.176 УК РК.

При наличии соответствующих положений в ТД, договоре о полной материальной ответственности и/или должностной инструкции бухгалтера, а также доказательств того, что работник действительно получал ту или иную материальную ценность и в последующем присвоил либо растратил их, возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности гарантировано. При этом в рамках уголовного процесса мы предъявляли гражданские иски о взыскании имеющейся задолженности. Как правило, дела до суда не доходили, задолженность погашалась работниками в кратчайшие сроки в добровольном порядке в полном объеме и уголовные дела прекращались за примерением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также ст. 175-177; 182; 185;187;188 Уголовного Кодекса РК.

Ой! еще раз ой! Уважаемая sta сколькими статьями УК РК Вы квалифицировали действие бухгалтера?! И кража и мошенничество, и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, и даже Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества :drowning:

Что уж здесь мелочится надо было сразу действия бухгалтера квалифицировать не по статьям, а сразу предъвить ей обвинение по главе 6 УК РК, и сказать что она обвиняется во всех ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ....... :cheer:

Вам бы следователем работать, Вы бы значительно повысили уровень раскрываемости преступлений!

Я же сказал, что если факты указанные в заявлении подтвердятся, то будет одна единственная статья 176 УК РК т.е. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

И самое главное не допускайте ее к бумагам!!!!!
Вот с этим я на все 100% соглашусь, допускать бухгалтера к документам нельяза. а то не нароком возьмет да подчистит свои хвосты! Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! еще раз ой! Уважаемая sta сколькими статьями УК РК Вы квалифицировали действие бухгалтера?! И кража и мошенничество, и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, и даже Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества :drowning:

Вот с этим я на все 100% соглашусь, допускать бухгалтера к документам нельяза. а то не нароком возьмет да подчистит свои хвосты!

ой-ой-ой, инфа не полная, вы же не знаете может она уже и авто завладела? :cheer: и доверчивого директора обманула и похитила и растратила :cheer:

более того может она уже вовсе не бухгалтер а учредитель например потому и веде себя очень и очень нагло

БАХТИЯР: не в первый раз за вами: я не уважаемая я УВАЖАЕМЫЙ!!!

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАХТИЯР: не в первый раз за вами: я не уважаемая я УВАЖАЕМЫЙ!!!

1000 извенений уважаемый!!! Не пойму почему именно на Вас это распространяется, просто кажись Ваш ник ассоциируется у меня еще с одним участником (жсн - она вроде бы девушка), вот так чисто на уровне подсознания это и происходит! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у меня на практике такие случаи и привлекали таких работников к ответственности по ст.176 УК РК.

У меня за три года работы в одной организации в ДФП только по астанинскому филиалу, было передано дел на двух главбухов и трёх директоров этого филиала. Практически ни одного честного не попадалось. И что самое смешное новый директор всегда рьяно брался изобличать предшественника, а затем сам попадался. Как говорится, вор на воре сидит и вором погоняет :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 извенений уважаемый!!! Не пойму почему именно на Вас это распространяется, просто кажись Ваш ник ассоциируется у меня еще с одним участником (жсн - она вроде бы девушка), вот так чисто на уровне подсознания это и происходит! :drowning:

принято, да и не задевает меня это, ведь действительно за ником может сидеть и не он и не она а оно например :cheer:

2Пацан: мне легче по таким у нас СВБ занимается, мы только гражданский иск готовим, правда сейчас 4 дела по расхитителям висит приходится заниматься, двое по амнистии отъехали, с двоих в гражданском порядке взыскиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за три года работы в одной организации в ДФП только по астанинскому филиалу, было передано дел на двух главбухов и трёх директоров этого филиала. Практически ни одного честного не попадалось. И что самое смешное новый директор всегда рьяно брался изобличать предшественника, а затем сам попадался. Как говорится, вор на воре сидит и вором погоняет :drowning:

А если недостача ТМЦ обнаружена год назад (инвентаризационные док-ты имеются), директор филиала уже уволился (там по ходу событий директор все мутил), можно сейчас заявление в ДВД подать? Или уже ту-ту, поезд ушёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если недостача ТМЦ обнаружена год назад (инвентаризационные док-ты имеются), директор филиала уже уволился (там по ходу событий директор все мутил), можно сейчас заявление в ДВД подать? Или уже ту-ту, поезд ушёл?

Да нет поезд ждет. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если недостача ТМЦ обнаружена год назад (инвентаризационные док-ты имеются), директор филиала уже уволился (там по ходу событий директор все мутил), можно сейчас заявление в ДВД подать? Или уже ту-ту, поезд ушёл?

Оно конечно будет ту-ту, если директор сам исчезнет. Убудет, например на ПМЖ в США. А так заявление подать можно, срок давности по таким делам лет 10 - 15 наверно.

Да нет поезд ждет.
:drowning: Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если недостача ТМЦ обнаружена год назад (инвентаризационные док-ты имеются), директор филиала уже уволился (там по ходу событий директор все мутил), можно сейчас заявление в ДВД подать? Или уже ту-ту, поезд ушёл?

подавайте, у меня такая же ситуация: недостача за 2002-2003, подали в 2006 правда следствие уже по третьему кругу пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавайте, у меня такая же ситуация: недостача за 2002-2003, подали в 2006 правда следствие уже по третьему кругу пошло

Дело в том, руководство меня напрягает, а я строчу служебные записки руководству, что бесполезно через суд да через ментов. Там все так запутано. Я просто хочу удостоверится, что мои заключения правильны. Пока дело было "горячим" наша служба безопасности дала заключение, что заяву подавать не надо. А руководство с меня требует. Хотя безопасность тоже на месте не сидит, уже почти половина долга возвращено.

На моей предыдущей работе сотрудник тоже попал. Он со склада выносил железки, при этом был мат. ответственным. После его увольнения более года прошло, но дело завели, доказали, обязали выплачивать.

Не я этим делом занималась, потому подробностей не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Лично мое мнение, что у нас в стране "ТИХАС" кончился и необходимо все решать законным путем.

Хищение , злоупотребление доверием, доказывается только после почерковедческой экспертизы (если есть подделка и фальсификация) + аудиторская проверка = подследственность Финпо ст.176 либо 177 УК РК, в зависимости от мотива преступления.

В случае если затяете будет сложнее на следствии и суде доказать вину.

С уважением Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А Вы знаете сколько это будет стоить потерпевшему, привлеч к ответственности бухгалтера - растратчика. Сил, времени и денег. У меня был такой случай. Внезапно уволилась глав. бухгалтер при странных обстоятельствах и весьма скоропостижно. Не сдала дела, просто встала и ушла. После ее ухода выяснилось что хищала она или хитила (короче воровала) регулярно и в крупных размерах. Кое как ее вытянули на встречу, предъявили доказательства хищения и присвоения. а она ответила "Ну и что, все воруют" и вообще свалила из города. А правоохранительные органы идут по пути наименьшего сопротивления. "нету тела нету дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в ДБЭКП, кроме этого возьмите с нее расписку что она взяла или что долг в размере таком то признаю и обязуюсь вернуть тогда то.

В таком случае либо не будет уг. дела, либо расписка будет недействительной. Если возбудят, то однозначно по 176-й, т.е. вам в финпол.

Документаьлно подтверждается хищение?

Вести нагло может себя не только от того, что что то знает или не виновата. Мож быть просто человек такой или еще не осознала.

Возглавлял группу анализа, предоставлявшей материалы следственным группам для возбуждения уг. дел. В наши обязанности входила предварительная беседа с будущими подозреваемыми/обвиняемыми/осужденными. Так, вот, все на первой встречи вели себя нагло и вызывающе.

Какое то время работал следователем. Та же история. Многие, чаще всего директора небольших фирм, зачем -то приезжающие к следователю с якобы "грамотным" юристом, тоже ведут себя нагло. Правда, их отношение сильно менялось, когда юриста выгоняешь, а на самого наглеца начинаешь заполнять протокол задержания...

короче, не тушуйтесь и идите в фин. пол. Пусть возбуждаются и расследуют. Одновременно вас должны признать гражданским истцом по уг. делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть возбуждаются и расследуют. Одновременно вас должны признать гражданским истцом по уг. делу.

Аскар, она уже отсидела наверное. 2007 год давно был :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар, она уже отсидела наверное. 2007 год давно был :biggrin:

А! Да ну нафиг! :biggrin: Че-т на дату не посмотрел... :biggrin:

А, че опять этот сыр-бор подняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования