Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание по договору заключенному филиалом


Рекомендуемые сообщения

Пишу заключение о перпективности взыскания по дебиторке:

значит у нас ТОО, есть филиал в Усть-камане, продаем там некий товар, умные исполнители на местах :drowning: заключают договор где пишут: Филиал ТОО в лице его директора и ИП Хренова Г. о нижеследующем. В общем отдали мы им товар с рассрочкой платежа. Причем накладные и счета фактуры выписаны Павлодарским филиалом этого же ТОО. Дальше еще веселее в договоре указано что товар получают только лица указанные в годовой доверенности. Смотрю половина счетов и накладных подписана вообще не знаю кем. еще веселее акт сверки тоже между павлодарским филиалом и ИП Хреновой Г.

Мое мнение:

договор в корзину

половину суммы на списание

попробовать доказать что ИП Хренова Г. покупала у павлодарского филиала который является структурным подразделением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу заключение о перпективности взыскания по дебиторке:

значит у нас ТОО, есть филиал в Усть-камане, продаем там некий товар, умные исполнители на местах :drowning: заключают договор где пишут: Филиал ТОО в лице его директора и ИП Хренова Г. о нижеследующем. В общем отдали мы им товар с рассрочкой платежа. Причем накладные и счета фактуры выписаны Павлодарским филиалом этого же ТОО. Дальше еще веселее в договоре указано что товар получают только лица указанные в годовой доверенности. Смотрю половина счетов и накладных подписана вообще не знаю кем. еще веселее акт сверки тоже между павлодарским филиалом и ИП Хреновой Г.

Мое мнение:

договор в корзину

половину суммы на списание

попробовать доказать что ИП Хренова Г. покупала у павлодарского филиала который является структурным подразделением.

А Хренова в отказ пошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически товар продан?

Хренова его признает?

Все реально.

она в отказ пойдет скажет половину товара я не получала, договор все равно в корзину, выходит можно только на товар проданный павлодарским филиалом, который получила она сама претендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она в отказ пойдет скажет половину товара я не получала, договор все равно в корзину, выходит можно только на товар проданный павлодарским филиалом, который получила она сама претендовать.

Думаю, что ничего выкидывать не надо. Необходимо начать с того, что у Вас есть т.е. с той половины, которая есть и хоть как то подтверждается, а по ходу дела смотреть, что будет, и как можно ее подловить.

Зачем раньше времени сдаваться? Вера в победу это уже половина победы, а что будет, то будет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акт сверки тоже между павлодарским филиалом и ИП Хреновой Г.

Важный документ. Если она признала долги и за тот товар, что получили "левые" лица, imho, не все потеряно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ничего выкидывать не надо. Необходимо начать с того, что у Вас есть т.е. с той половины, которая есть и хоть как то подтверждается, а по ходу дела смотреть, что будет, и как можно ее подловить.

Зачем раньше времени сдаваться? Вера в победу это уже половина победы, а что будет, то будет.

Удачи.

у нас не практикуется такое, подаем только на то что действительно подлежит взысканию и только если есть перпектива вернуть.

а это означает взыскивать буду только по счет фактурам и накладным, без договора и еще по месту нахождения ответчика в г.Риддер......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важный документ. Если она признала долги и за тот товар, что получили "левые" лица, imho, не все потеряно....

а то что акт сверки подписан с филиалом роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что акт сверки подписан с филиалом роли не играет?

В данной ситуации, по-моему, вообще не стоит делать акцент на "филиале" и рассказывать г-же Х., что филиал - не юр.лицо.

Имущество филиала кому принадлежит? Юр.лицу.

Товар от филиала получила? Получила.

Долг признала? Признала.

А филиал - это часть юр.лица.

Следовательно, должок у неё за товар - перед юр.лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, красивый город: лес, горы, воздух чистый ....

СМЭС по ВКО в г.Усть-Каменогорске, так что "легенда меняется"... в смысле чистого воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации, по-моему, вообще не стоит делать акцент на "филиале" и рассказывать г-же Х., что филиал - не юр.лицо.

Имущество филиала кому принадлежит? Юр.лицу.

Товар от филиала получила? Получила.

Долг признала? Признала.

А филиал - это часть юр.лица.

Следовательно, должок у неё за товар - перед юр.лицом.

и все таки интересует легитимность акта сверки подписанного филиалом. ведь акт сверки свидетельствует о наличи задолжности у одной из сторон его подписавших, а филиал юридическим лицом не является? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМЭС по ВКО в г.Усть-Каменогорске, так что "легенда меняется"... в смысле чистого воздуха

пасибо!!! блин а я уже планы строил, а теперь в У-К, там же дышать нечем и экология плохая. (судя по обсуждениям на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасибо!!! блин а я уже планы строил, а теперь в У-К, там же дышать нечем и экология плохая. (судя по обсуждениям на форуме)

Зато там есть Вовун, БекАс, Эдуард и другие широко известные форумчане... А это много лучше чистого воздуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки интересует легитимность акта сверки подписанного филиалом. ведь акт сверки свидетельствует о наличи задолжности у одной из сторон его подписавших, а филиал юридическим лицом не является? :drowning:

Вот Вы сами и ответили.... По фабуле дела - задолженность только у одной стороны.... И она её признала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она в отказ пойдет скажет половину товара я не получала, договор все равно в корзину, выходит можно только на товар проданный павлодарским филиалом, который получила она сама претендовать.

Не один раз сталкивалась с подобными вещами в своей практике-и в суде и в фин.полиции.

Реально взыскать можно лишь то, что подтверждается накладными. Акт сверки, даже если он подписан должником, во внимание не принимается. Суд, равно как и фин.пол , заставляют поднимать оригиналы всех расходных накладых. И не дай бог там будет подпись, не похожая на оригинальную - можете эти накладные выкидывать.

Я долго боролась со своими по этому вопросы-пишите ФИО и подпись получателя товара. БЕСПОЛЕЗНО!!!!!!

Несколько дел проиграны.

Поэтому, берите оригиналы накладных с разборчивыми (подлежащими идентификации) подписями, которые при проведении подчерковедческой экспертизы можно будет идентифицировать, договор и в суд.

Удачи!!! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не один раз сталкивалась с подобными вещами в своей практике-и в суде и в фин.полиции.

Реально взыскать можно лишь то, что подтверждается накладными. Акт сверки, даже если он подписан должником, во внимание не принимается. Суд, равно как и фин.пол , заставляют поднимать оригиналы всех расходных накладых. И не дай бог там будет подпись, не похожая на оригинальную - можете эти накладные выкидывать.

Я долго боролась со своими по этому вопросы-пишите ФИО и подпись получателя товара. БЕСПОЛЕЗНО!!!!!!

Несколько дел проиграны.

Поэтому, берите оригиналы накладных с разборчивыми (подлежащими идентификации) подписями, которые при проведении подчерковедческой экспертизы можно будет идентифицировать, договор и в суд.

Удачи!!! :drowning:

согласен. тоже такое было долги по довереностям и накладным смотрит, а задолженность определяют минусуя поступления по банку (выписку которого от нас требуют в некоторых судах) . И все таки имеет ли юридическую силу акт сверки подписанный филиалом как документ или ето просто бумажка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были случаи, когда товар отпускался работнику покупателя без доверенности, в дальнейшем покупатель начинал, скажем так тупить, типа доверенность не выдавали, товар не получали, платить не будем… Выходили на работника - получателя товара и объясняли, что тогда получается он крайним, так как товар получил, а своему предприятию (покупателю) не передал, однако мошенничество усматривается, поэтому готовим заявление в финпол со всеми вытекающими… Обычно предприятие (покупатель) вскоре подтверждало факт получения товара и расплачивалось… Не панацея, но иногда срабатывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт сверки, даже если он подписан должником, во внимание не принимается.

Как бы там ни было, если исключить факты фальсификации подписей, грамотно составленый акт сверки в рассматриваемой ситуации является доказательством, что покупатель Х. признала, что иные, неуполномоченные доверенностью лица, действовали от её имени при получении товара, и в результате их действий у Х. возникли обязательства по оплате за данный товар (ч.2 ст.165 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там ни было, если исключить факты фальсификации подписей, грамотно составленый акт сверки в рассматриваемой ситуации является доказательством, что покупатель Х. признала, что иные, неуполномоченные доверенностью лица, действовали от её имени при получении товара, и в результате их действий у Х. возникли обязательства по оплате за данный товар (ч.2 ст.165 ГК РК).

вот-вот ГРАМОТНО, а если там стоит ФИЛИАЛ? а люди эти уже не работают и эта Гадя Хренова идет в отказ от получения? акт сверки подписала под...... короче разные вариации: давление болезнь пьяный заблуждение и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас же вполне может "найтись" доверенность, в которой так и указано, что Ваш филиал, а также его работники такие-то вправе подписывать договоры и акты сверок такие-то, а также ставить печать филиала на подписываемых документах.

Вы же не оспариваете действительность данного акта и не возражаете против действий филиала.

Или возражаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования