Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Золото. золотишко. ограничений по релизации нету?


Рекомендуемые сообщения

Существует ли какие-либо ограничения по реализации золота? Лицензии и прочее.

В частности интересует возможность использовать желтый металл в качестве приза счастливому покупателю.

ЗЫЖ В-52, заходи давай на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это случайно не лотерея у вас?

надо понять подходит это под понятие лотереи, а потом уже оттуда и пляса :contract: ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это случайно не лотерея у вас?

надо понять подходит это под понятие лотереи, а потом уже оттуда и пляса :contract: ть.

Да, золотишко будет использоваться в качестве приза, разыгрываемого среди покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда наверное вам сюда

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 551 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда наверное вам сюда

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 551 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан»

Мама рОдная :contract:

Тогда каждому, кто под крышку бутылки ложит фигульки с призами, надо такие лицензии получать.

Не, чо то не верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б-52 золотом занимается, точно знает, зови его сюды.

Ты хде, бмобардировщик!!!

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По характеристикам изделий, маркировкам, упаковкам и подобной лабудени, руководствуйся СТ РК -967-93 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов". Если слитки, то ХЗ. :contract:

По розыгрышу (скорее всего это будет розыгрыш, а не лотерея) я своим написал такую писулю:

Относительно лицензирования деятельности по организации и проведению лотереи

В соответствии с Правилами лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных)) в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 1999 года № 939, лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи, при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено.

Лотерейный билет - соответствующий требованиям условий конкретной лотереи носитель информации, необходимой для определения с абсолютной степенью достоверности факта выпадения или невыпадения на него выигрыша в лотерее. Призовой фонд не является собственностью учредителя или организатора лотереи и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам.

Планируемая акция в виде розыгрыша призов для покупателей продукции будет проводиться по купонам, выдаваемым бесплатно на местах реализации либо путем розыгрыша фискальных чеков за приобретенный товар.

Учитывая изложенное, а также поскольку призовой фонд формируется за счет средств компании, т.е. розыгрыш призов производится не с целью извлечения дохода от проведения лотереи, а с целью реализации определенной продукции, то в этом случае розыгрыш, не относится к организации и проведению лотереи, а следовательно разрешительные документы и лицензирование не требуется.

Относительно налогообложения выигрыша

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса под выигрышами понимаются любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые налогоплательщиками на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, по розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам.

При этом, в соответствии с подпунктом 4) статьи 146 Налогового кодекса доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей относится к доходам физического лица, облагаемым у источника выплаты.

Таким образом, доход физического лица в натуральном и денежном выражении, полученный в рамках розыгрыша призов, облагается у источника выплаты по ставке, установленной пунктом 2 статьи 145 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама рОдная :contract:

Тогда каждому, кто под крышку бутылки ложит фигульки с призами, надо такие лицензии получать.

Не, чо то не верится

ну если внимательно приглядеться к бутылочке с фигурками с призами - то там везде есть ссылка с указанием номера лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не утверждаю, что это точно лотерея, надо почитать подумать, это так мысли вслух были.

рабочий день подошел к концу, и я как та самая Скарлетт подумаю об этом завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б-52 золотом занимается, точно знает, зови его сюды.

Ты хде, бмобардировщик!!!

Он пограничник! :biggrin:

По характеристикам изделий, маркировкам, упаковкам и подобной лабудени, руководствуйся СТ РК -967-93 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов". Если слитки, то ХЗ.

Да я к тому, что реализация золота не лицензируется же? Предъяв не будет, типа что это Вы золотишко распространяете. Вот что сейчас обнаружил:

Статья 32. Лицензирование деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

2) иные операции, осуществляемые банками:

покупка, прием в залог, учет, хранение и продажа аффинированных драгоценных металлов (золота, серебра, платины, металлов платиновой группы) в слитках, монет из драгоценных металлов;

У нас вроде не продажа.

Учитывая изложенное, а также поскольку призовой фонд формируется за счет средств компании, т.е. розыгрыш призов производится не с целью извлечения дохода от проведения лотереи, а с целью реализации определенной продукции, то в этом случае розыгрыш, не относится к организации и проведению лотереи, а следовательно разрешительные документы и лицензирование не требуется.

Урааа! Про формирование призового фона я как то сразу не просёк. а собака то вот где порылась:

10) призовой фонд лотереи - совокупность имущества, формируемая участниками лотереи и распределяемая между участниками лотереи посредством проведения розыгрыша по условиям лотереи. Призовой фонд лотереи, заявляемый в условиях лотереи и представляющий нераспределенную часть средств участников лотереи, не является активом организатора лотереи и не может быть использован им на другие цели, кроме выплаты или выдачи выигрышей участникам лотереи. Призовой фонд не является собственностью учредителя или организатора лотереи и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам;

В данном случае этого нет, призовоой фонд формируется за счет средств компании, а не участников лотареи.

Пасибка, комрад! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Да я к тому, что реализация золота не лицензируется же? Предъяв не будет, типа что это Вы золотишко распространяете. Вот что сейчас обнаружил:..............

Уважаемые Вовун и В-52, а в самом деле, получается любой может продавать и покупать золото (в слитках и в иной форме /не в изделиях/), а потом его и хранить? Из положений Закона "О лицензировании" я делаю вывод, что это лицензируется только для банков? Поделитесь опытом, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Вовун и В-52, а в самом деле, получается любой может продавать и покупать золото (в слитках и в иной форме /не в изделиях/), а потом его и хранить? Из положений Закона "О лицензировании" я делаю вывод, что это лицензируется только для банков? Поделитесь опытом, а?

Вы правильно понимаете. Ограничений практически нет. Это при царе Горохе государственная монополия была, а щас как на Клондайке - нашел, отмыл, продал, купил, пропил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно понимаете. Ограничений практически нет. Это при царе Горохе государственная монополия была, а щас как на Клондайке - нашел, отмыл, продал, купил, пропил.

Спасибо, дорогой В-52, что отозвались!!! :signthankspin:

Даешь Канадскую золотую лихорадку! Получается, я могу и хранением золота заниматься без ограничений?

Изменено пользователем Сельбаева Арай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогой В-52, что отозвались!!! :signthankspin:

Даешь Канадскую золотую лихорадку! Получается, я могу и хранением золота заниматься без ограничений?

Хранением, употреблением, распространением, культивированием, но только не хищением. :pray: Добыча, думаю Вас не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранением, употреблением, распространением, культивированием, но только не хищением. :signthankspin: Добыча, думаю Вас не интересует.

:pray:

Благодарю Вас за ответ. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 57 О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем

Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

3) валютные операции:

операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

4) валютные ценности:

......

аффинированное золото в слитках;

......;

Статья 13. Валютные операции между резидентами

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:....

:smile: :super:

Изменено пользователем Сельбаева Арай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы в слитках нельзя. Только банкам можно.

Ну не знаю, вроде как спокойно провели розыгрыш, выдали потом счастливичку этот слиток.

Но продолжения не знаю, может потом накрыли этого покупателя органы со слитком и на нарах он теперь, проклиная нашу лотерею :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, вроде как спокойно провели розыгрыш, выдали потом счастливичку этот слиток.

Но продолжения не знаю, может потом накрыли этого покупателя органы со слитком и на нарах он теперь, проклиная нашу лотерею :super:

Никуда не уходите, за вами тоже выехали. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда не уходите, за вами тоже выехали. :super:

Лучше б приехал помогать, я б тебе парабеллум дал. Живым мусорам не сдамся. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше б приехал помогать, я б тебе парабеллум дал. Живым мусорам не сдамся. :smile:

Ходил с детворой гулять, а дело было на Рождество. В церковь зашли и потом с мороза в кабачок "Верный" зашли, блинчики, водочка, чаёк и все такое. Оказывается в этом кабаке гайцы постоянно трутся, причем посменно практически всегда там 3-10 гайцов перекусывают. Делаем заказ, официантка убегает и вслед я ей кричу : - Сто грамм текилы, пожалуйста принесите!

Гайцы вслух бурно сожалеют, что я не за рулём и тут доча моя выдает и громко так :

- Папочка, это ведь мусора мусорянские? Или корефаны прокуроские?

Впечатлились сотрудники. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ходил с детворой гулять, а дело было на Рождество. В церковь зашли и потом с мороза в кабачок "Верный" зашли, блинчики, водочка, чаёк и все такое. Оказывается в этом кабаке гайцы постоянно трутся, причем посменно практически всегда там 3-10 гайцов перекусывают. Делаем заказ, официантка убегает и вслед я ей кричу : - Сто грамм текилы, пожалуйста принесите!

Гайцы вслух бурно сожалеют, что я не за рулём и тут доча моя выдает и громко так :

- Папочка, это ведь мусора мусорянские? Или корефаны прокуроские?

Впечатлились сотрудники. :biggrin:

в продолжении мусора мусорянского...

Обсуждаем с дочерью куда пойти учиться и дальнейшие перспективы . Видимо я ее измучила. Она : " не знаю куда пойду ,..... и вообще в ментовке работать буду".

Сын, молчавший все это время : " Караул, мусор в квартире! С мусором жить не буду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования