Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Коротко суть проблемы: есть объект кондоминиума ( в частности, земельный участок ) с соответствующими правоустанавливающими документами ( постановлением акимата, актами на ПС и свидетельством о гос.регистрации). Далее ,согласно ст.32 Закона "О жилищных отношениях", собственники должны были в месячный срок определиться с формой управления ( напр. кооператив или 3-е лицо -ПКСК) и зарегистрировать ее. Они этого в свое время не сделали. Какие-то важные вопросы решают общим собранием собственников, по договору пользуются услугами ПКСК. В данное время нарушены права собственности участников кондоминиума в отношении земельного участка ,спор будет разрешаться в судебном порядке.

Вопрос: Может ли отсутствие регистрации формы управления объектом кондоминиума негативно для собственников повлиять на исход спора и какими аргументами ?

Если кто-нибудь откликнется на "глас в пустыне", буду очень благодарана! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

отсутствие управления объектом кондоминиума не влечет прекращение права собственности на оный объект, соответственно, общая долевая собственность как была, так и есть. негатива пока не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то важные вопросы решают общим собранием собственников, по договору пользуются услугами ПКСК.

скажите, plz, как это понять? общее собрание как орган чего?

и в чем суть нарушения прав собственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть объект кондоминиума ( в частности, земельный участок ) с соответствующими правоустанавливающими документами ( постановлением акимата, актами на ПС и свидетельством о гос.регистрации)

на кого документы оформлены? ... я так понял КСК не создано ведь..

В данное время нарушены права собственности участников кондоминиума в отношении земельного участка ,спор будет разрешаться в судебном порядке.

кто и как нарушил права участников конд-ма? дело в суде уже?

Если кто-нибудь откликнется на "глас в пустыне", буду очень благодарана! :contract:

могу оказать вам помощь в разрешении вопроса (платно) - если что пишите в личку :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общим собранием жильцов решаются наболевшие вопросы. Например, обращение за помощью к адвокату при разрешении в судебном порядке спора, связанного с земельным участком кондоминиума. Свой ПКСК собственники не создали, объект обслуживает ЖЭС акимата .Суть нарушения: владелец автостоянки ,территория которой граничит с земельным участком кондоминиума ,самовольно перенес забор, "прихватизировав", таким образом, некоторую площадь по заключению суд.экспертизы. Исковое заявление готовится. Я тоже не вижу негатива в отсутствии регистрированной формы управления. Но поскольку "не волшебник и только учусь" ,в голову заползла предательская мысль: "А вдруг?..." Большое спасибо всем за мое утверждение в своих позициях. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования