Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Холодное оружие


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумщики!

Подскажите пожалуйста какое холодное оружие не запрещено к ношению (параметры, размеры, цвет :crazy: ) без специального разрешения в РК, и где бы про это почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.1 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" холодным оружием считается оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К нему относятся: кинжалы, ножи, штыки, сабли, кастеты, кистени и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели.

Определяет принадлежность к холодному криминалистическая экспертиза. Правила ее проведения -российские, по сети валяются изрядно. К нашим условиям подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Loki:

Спасибо за инфу ,но эт я уже читал! Нет где-нибудь инфы поконкретнее?

А куда уж конкретнее то? Если читать Ваш первоначальный ответ буквально, то ответ - никакое. То есть для ношения любого холодного оружия необходимо разрешение (кроме оговоренных в законе исключений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справку с собой таскать надо, что сей режущий инструмент не является холодным оружием.

так в Москве например. В любом оружейном магазине ножи распределяются на холодное оружие и нет. Там и сертификат выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Tontarius:

справку с собой таскать надо, что сей режущий инструмент не является холодным оружием.

так в Москве например. В любом оружейном магазине ножи распределяются на холодное оружие и нет. Там и сертификат выдают.

У меня в багажнике авто каждый второй предмет - режущий. Так что прикажите делать??? ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

У меня в багажнике авто каждый второй предмет - режущий. Так что прикажите делать???

При условии, что Вы не носите свой автомобиль на руках и не торгуете содержимым багажника, - ничего. :wink: Ст.251 УК предусматривает ответственность только за ношение и сбыт холодного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

При условии, что Вы не носите свой автомобиль на руках и не торгуете содержимым багажника, - ничего. :wink: Ст.251 УК предусматривает ответственность только за ношение и сбыт холодного оружия.

В машине у меня есть инструментальная сумка, которую я, как примерный, семьянин, порой таскаю домой: по хозяйству дела бывают. Так вот в этой сумке много режущих предметов. Что в данном случае прикажите делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, ситуация прям безвыходная, ну пишите что ли каждый день заявление, на имя начальника РОВД, типа нашел кучу режущих предметом и как примерный гражданин несу это всё добро сдавать в милицию.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

В машине у меня есть инструментальная сумка, которую я, как примерный, семьянин, порой таскаю домой: по хозяйству дела бывают. Так вот в этой сумке много режущих предметов. Что в данном случае прикажите делать?

По прежнему, ничего. :wink: Сильно сомневаюсь, что экспертиза признает что-либо из содержимого Вашей инструментальной сумки холодным оружием. Кроме того, даже если допустить невероятное с признанием монтировки холодным оружием, доказать наличие умысла на ношение холодного оружия практически невозможно. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Tontarius:

справку с собой таскать надо, что сей режущий инструмент не является холодным оружием.

так в Москве например. В любом оружейном магазине ножи распределяются на холодное оружие и нет. Там и сертификат выдают.

To Эдуард, Investigator: я не в смысле бездарный юрист, который не понимает, что все эти режущие инструменты, находящиеся в машине, не относятся к холодному оружию. Спасибо, конечно, за ответы, я просто изначально пытался задать сей вопрос Тонтариусу, а вы, с таким рвением мне ответили, а вот Тонтариус почему-то молчит ahez.gif

[ 12 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

При условии, что Вы не носите свой автомобиль на руках и не торгуете содержимым багажника, - ничего. :wink: Ст.251 УК предусматривает ответственность только за ношение и сбыт холодного оружия.

В багажнике действительно находится холодное оружие, т.е. конструктивно специально предназначено для поражения живой цели, путем непосредственного контракта и пр...., затем, меня тормозят на посту и выявляют у меня вот это все добро. Я сомневыаюсь, что объяснения типа ваших, смогут убедить ментов меня отпустить с миром :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

To Эдуард, Investigator: я не в смысле бездарный юрист, который не понимает, что все эти режущие инструменты, находящиеся в машине, не относятся к холодному оружию.

Никогда не считал, что Вы, Аскар, талантливы только в поглощении Бочкарева. Прошу прощения, если невольно задел Вас.

В багажнике действительно находится холодное оружие, т.е. конструктивно специально предназначено для поражения живой цели, путем непосредственного контракта и пр...., затем, меня тормозят на посту и выявляют у меня вот это все добро. Я сомневыаюсь, что объяснения типа ваших, смогут убедить ментов меня отпустить с миром

Предложите статью, по которой Вас можно привлечь к ответственности за перевозку холодного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Никогда не считал, что Вы, Аскар, талантливы только в поглощении Бочкарева. Прошу прощения, если невольно задел Вас.

Да нет, все нормально. Я просто пытался сфокусировать внимание на то, что говорит Тонтариус: справку с собой таскать надо....

Это в смысле на каждую отвертку, ножницы, перочинный ножик и пр???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Предложите статью, по которой Вас можно привлечь к ответственности за перевозку холодного оружия.

Видится мне, что нахождение холодного оружия без соответствующего разрешения в транспортном средстве следует квалифицировать как его хранение или ношение. Наверное, будет зависить от конкретных обстоятельств (например, если холодное оружие обнаружено в "бардачке" или в непосредственной близости к лицу, находящемуся в авто - тогда это ношение, а если где-нибудь под "запаской" - т.е. вне зоны досягаемости при обычных условиях - тогда это хранение и в этом случае состав преступления отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Я просто пытался сфокусировать внимание на то, что говорит Тонтариус: справку с собой таскать надо....

Это в смысле на каждую отвертку, ножницы, перочинный ножик и пр???

Полагаю, Вас смутило то, что Тонтариус обозвал холодное оружие "режущим инструментом", а Вы восприняли его слова буквально, поняв, что на любой режущий инструмент нужна справка.

А в принципе то Тонтариус прав, если при Вас обнаруживают тесак, но у Вас на руках имеется сертификат, что данный "режущий инструмент" не является холодным оружием, то доказать Ваш умысел на ношение холодного оружия весьма затруднительно, даже если впоследствии экспертиза признает ваш перочинный ножик холодным оружием. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Видится мне, что нахождение холодного оружия без соответствующего разрешения в транспортном средстве следует квалифицировать как его хранение или ношение. Наверное, будет зависить от конкретных обстоятельств (например, если холодное оружие обнаружено в "бардачке" или в непосредственной близости к лицу, находящемуся в авто - тогда это ношение, а если где-нибудь под "запаской" - т.е. вне зоны досягаемости при обычных условиях - тогда это хранение и в этом случае состав преступления отсутствует.

По хранению холодного оружия мой вопрос остается в силе - по какой статье привлекать.

А по ношению, думаю, Вы все таки не правы. Если я гуляю пешочком, имея при себе мясорез, то это, безусловно, ношение. А вот если у меня этот девайс лежит в машине, то извините - я его перевожу, а если авто стоит в гараже, а в багажнике арбалет, то я его там храню. :crazy:

Безусловно, могут поинтересоваться, а каким путем арбалет попал в багажник? Но абсолютно не обязательно колоться, что Вы его туда принесли и положили, при этои процесс переноски видело 100 человек. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Полагаю, Вас смутило то, что Тонтариус обозвал холодное оружие "режущим инструментом", а Вы восприняли его слова буквально, поняв, что на любой режущий инструмент нужна справка.

Как пишется на форуме - так и воспринимаю, разве есть другой способ понять что вы читаете :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

По хранению холодного оружия мой вопрос остается в силе - по какой статье привлекать.

А по ношению, думаю, Вы все таки не правы. Если я гуляю пешочком, имея при себе мясорез, то это, безусловно, ношение. А вот если у меня этот девайс лежит в машине, то извините - я его перевожу, а если авто стоит в гараже, а в багажнике арбалет, то я его там храню. :crazy:

Безусловно, могут поинтересоваться, а каким путем арбалет попал в багажник? Но абсолютно не обязательно колоться, что Вы его туда принесли и положили, при этои процесс переноски видело 100 человек. :crazy:

Значит можно спокойно возить на передней панели автомобиля холодное оружие без специального разрешения и если что сказать людям в погонах, что это братцы не ношение, а перевозка. И нечего тут разглагольствовать! Что-то не очень в это верится :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Значит можно спокойно возить на передней панели автомобиля холодное оружие без специального разрешения и если что сказать людям в погонах, что это братцы не ношение, а перевозка. И нечего тут разглагольствовать! Что-то не очень в это верится :crazy:

Аскар, ну укажите мне норму закона, запрещающую мне возить в машине сабж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар, ну укажите мне норму закона, запрещающую мне возить в машине сабж!

Знаю один похожий случай из практики.

Приехал один мужичок из деревни в г.Усть-Каменогорск за покупками. Припарковался в районе рынка и после удачных покупок решил пообедать прямо в машине, для чего достал из бардачка самодельный тесак и начал мирно нарезать и поедать припасенную из деревни колбасу. Мимо проходили доблестные стражи порядка, у которых, видимо по причине голода, этот процесс вызвал крайнюю неприязнь к жителю села. Они его спросили, откуда нож, на что селянин ответил, что сам его выточил в деревни и всегда берет с собой в дорогу, чтобы нарезать домашнюю колбасу и сало, так как в столовых питаться накладно.

Мужичка отвезли в отделение, потом, как положено, следствие, суд, речь прокурора и в итоге срок за ношение холодного оружия.

А Вы говорите, норма закона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

...

А Вы говорите, норма закона!

Так я ж говорю, колоться не надо, а то "сам сделал, сам принес, сам привез" :crazy:

PS А интересно, как ему умысел доказали, если он нож делал и носил, чтоб колбаску резать. Или он брякнул, что в дороге всякое бывает и нож он сделал для самообороны? В последнем случае срок дали правильно.

[ 12 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

PS А интересно, как ему умысел доказали, если он нож делал и носил, чтоб колбаску резать. Или он брякнул, что в дороге всякое бывает и нож он сделал для самообороны? В последнем случае срок дали правильно.

Про самооборону в данной статье УКА ничего не говорится :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Про самооборону в данной статье УКА ничего не говорится :crazy:

Ну, не говорится, и что? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Или он брякнул, что в дороге всякое бывает и нож он сделал для самообороны? В последнем случае срок дали правильно.

[ 12 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

В последнем случае, в смысле, если для самообороны - значит срок дали правильно? Или в смысле - сделал?

[ 15 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования