Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог имущества работника


Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: шефы вышли с предложением сдавать в залог имущество работников, которые должны в силу заключенных договоров (обучения, безвозмездной материальной помощи) отработать на предприятии несколько лет, а в случае чего обратить взыскание на имущество и покрыть расходы и по долгу и оговоренную сторонами неустойку(штрафные санкции).

Я в ужасе :contract: Вообще возможно ли такое?

посмотрел немного на ету тему и получилось что возможно: ст.302 ГК РК, ст3 з-на Об ипотеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ситуация такая: шефы вышли с предложением сдавать в залог имущество работников, которые должны в силу заключенных договоров (обучения, безвозмездной материальной помощи) отработать на предприятии несколько лет, а в случае чего обратить взыскание на имущество и покрыть расходы и по долгу и оговоренную сторонами неустойку(штрафные санкции).

Я в ужасе :contract: Вообще возможно ли такое?

посмотрел немного на ету тему и получилось что возможно: ст.302 ГК РК, ст3 з-на Об ипотеке

Наверное у Работодателя предложение не сдавать, а брать в залог имущество работников в счет обеспечения их обязательств перед Работодателем.

Если так - то проблем нет, распространенная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное у Работодателя предложение не сдавать, а брать в залог имущество работников в счет обеспечения их обязательств перед Работодателем.

Если так - то проблем нет, распространенная практика.

Я извиняюсь конечно, но по моему у Вас в Кустанае ВСЕ шефы с большим прибабахом. Особенно в части сотрудников. Я тут уже не знаю, как отбиваться от такого рода выдумок. Но народ уходит повально, потом приходят новенькте и через три недели опять уходят.

А как же п3 ст.1ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь конечно, но по моему у Вас в Кустанае ВСЕ шефы с большим прибабахом. Особенно в части сотрудников. Я тут уже не знаю, как отбиваться от такого рода выдумок. Но народ уходит повально, потом приходят новенькте и через три недели опять уходят.

А как же п3 ст.1ГК?

Какой-такой Кустанай? :contract: усть-каманские мы! :biggrin:

А п.3 ст.1 ГПК РК тут каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-такой Кустанай? :contract: усть-каманские мы! :biggrin:

А п.3 ст.1 ГПК РК тут каким боком?

Да помним мы ЕЩЕ что Вы усть-каманские :grob: , это вот sta Кустанайский. Забыла удалить пост :biggrin:

Ну там же есть вроде бы ограничения, типа Трудовой право это отдельная отрасль права и гражданскому не подчиняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное у Работодателя предложение не сдавать, а брать в залог имущество работников в счет обеспечения их обязательств перед Работодателем.

Если так - то проблем нет, распространенная практика.

"сдавать" -имел в виду в ЦОНе регистрировать договор залога. а вот то что практика распространенная не знал, честное слово. Получается пришел я на работу, устроился, отправили меня учится, а потом говорят ставь в залог свою квартиру? обалдеееееть. хорошо что на мне ничего де-юре не числится. Вопрос: пониямаю, основную сумму долга, так еще хотят разного рода штрафы тоже залогом обеспечить.

И о каких правах работника тут можно говорить? Интересно Вовун а эта практика обеспечения обязательств залогом кроме обязательств из договора обучения и материальной помощие еще где применяется?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сдавать" -имел в виду в ЦОНе регистрировать договор залога. а вот то что практика распространенная не знал, честное слово. Получается пришел я на работу, устроился, отправили меня учится, а потом говорят ставь в залог свою квартиру? обалдеееееть. хорошо что на мне ничего де-юре не числится. Вопрос: пониямаю, основную сумму долга, так еще хотят разного рода штрафы тоже залогом обеспечить.

Ну я же говорю, тронутые там все, Вы луч света в лунном царстве. У меня масса таких примерно случаев, требований и хотят от меня результат, а я им объясняю народ повалит в суд, пока срабатывает, бояться. Может Вам дать телефон нашего юриста в головном она вас подучит, а Вы потом меня, вчера с ней 30 мин на эту тему базлалась, больше не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сдавать" -имел в виду в ЦОНе регистрировать договор залога. а вот то что практика распространенная не знал, честное слово. Получается пришел я на работу, устроился, отправили меня учится, а потом говорят ставь в залог свою квартиру? обалдеееееть. хорошо что на мне ничего де-юре не числится. Вопрос: пониямаю, основную сумму долга, так еще хотят разного рода штрафы тоже залогом обеспечить.

И о каких правах работника тут можно говорить? Интересно Вовун а эта практика обеспечения обязательств залогом кроме обязательств из договора обучения и материальной помощие еще где применяется?

Ну я думаю, что в залог будут оформлять квартиры (и не обязательно свои, за вас может выступить любой человек вещным поручителем) только те работники, кто отказывается отработать положенный срок (который указан в договоре на обучение сотрудника)

А какие штрафы?

А право работника, так это отучиться и отработать :contract: и тогда и бояться нечего, ну или возместить работодателю сумму, потраченную на обучение работника :biggrin:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сдавать" -имел в виду в ЦОНе регистрировать договор залога. а вот то что практика распространенная не знал, честное слово. Получается пришел я на работу, устроился, отправили меня учится, а потом говорят ставь в залог свою квартиру? обалдеееееть. хорошо что на мне ничего де-юре не числится. Вопрос: пониямаю, основную сумму долга, так еще хотят разного рода штрафы тоже залогом обеспечить.

И о каких правах работника тут можно говорить? Интересно Вовун а эта практика обеспечения обязательств залогом кроме обязательств из договора обучения и материальной помощие еще где применяется?

Я конечно не Вовун, но скажу, что практика такая существует во многих фирмах, по крайне мере в двух фирмах в которых я раньше работал 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается пришел я на работу, устроился, отправили меня учится, а потом говорят ставь в залог свою квартиру?

А Вы им так вежливо: "А не пойти ли вам по известному адресу?" Что сделают? И как они это просят - на словах али какой акт работодателя, несогласованный с представителями работника имеется?

Ваще офигели работодатели, еще и распространенная, оказывается практика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сдавать" -имел в виду в ЦОНе регистрировать договор залога. а вот то что практика распространенная не знал, честное слово. Получается пришел я на работу, устроился, отправили меня учится, а потом говорят ставь в залог свою квартиру? обалдеееееть. хорошо что на мне ничего де-юре не числится. Вопрос: пониямаю, основную сумму долга, так еще хотят разного рода штрафы тоже залогом обеспечить.

Не, немного не так! :contract:

Вы приходите к Работодателю и говорите, что хотите учиться. Работодатель оплачивать ваше обучение не обязан. У него выбор - послать Работника в сад, или пойти на встречу, и как то помочь. И он грит - зер гут, я готов дать тебе деньги на учебу, но при условии, что ты потома отработаешь на предприятии ...ну и так далее. Но чтобы ты меня не кинул, и не свалил после обучения в неизвестном направлении, предоставь мне обеспечение в виде залога имущества. Я знаю, что ты честный чел и никого кидать не собираешься, поэтому предоставлением залога ты нечем не рискуешь. У работника выбор - послать Работодателя в сад, или согласиться на данные условия.

Интересно Вовун а эта практика обеспечения обязательств залогом кроме обязательств из договора обучения и материальной помощие еще где применяется?

У нас в компании передача в залог работодателю имущества работника практикуется только в одном единственном случае, в общем то особо не связанным с трудовыми правоотношениями. У Рабтодателя соглашение с банком, по которому в данном банке работники под гарантию работодателя берут кредиты на льготных условиях, без беготни и подтверждения доходов. Работникам выгодно, так как ставка вознаграждения существенно меньше, чем при обычно обращении физика в банк. Банк ничем не рискует, так как все просроченные выплаты работника по кредиту снимает со счета работодателя (гаранта). Соответственно, когда речь идет о больших суммах кредита, работодатель оформляет с работником соглашение, в соответсттвии с которым работник должен возместить гаранту все уплаченные за должника суммы денег банку, и в обеспечении этого работник предоставляет гаранту имущество в залог.

По практике могу сказать следующее. Предоставление имущества в залог дисциплинирует работника, и пока еще не было случаев, что дело доходило до реализации имущества. По кредитам, полученным без залога, проблемы большие, особенно в случае увольнения. Перестают погашать кредит банку напрочь, и все суммы снимают с Работодателя. Самое стрёмное, что реалаьно через суд с работника можно взыскать только уже выплаченные за него суммы, досрочно же погасить кредит его никак не обяжешь. А есть кредиты на несколько лет взятые.......

Вот так и кидают нас, и платим за таких работничков месяцами, и ждёмс, когда сумма более менее приличная получится для иска, не каждый же месяц новый иск подавать.

Был бы залог - было бы проще.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Вовун! Уважаю. :contract:

А я вот думала стоит ли так все подробно описывать... оказалось - стоит....

И действительно, согласна, что залог имущества Работника ОЧЕНЬ дисциплинирует :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... типа Трудовой право это отдельная отрасль права и гражданскому не подчиняется

Согласен с Яло. Коллеги, залог ведь обеспечение основного обязательства, а какое обязательство в ТД - соблюдение трудовой дициплины? В какой сумме оно выражено? Прорабатывался нами этот вопрос с залогами, для материально ответственных лиц лет уже 5 - 6 назад. Однако ни старый ЗОТ ни Кодекс не предусматривают обеспечение обязательств по трудовым правоотношениям, и договор такой будет недействительным. Договоры мы, правда, эти всё равно решили заключать, но носили они так сказать психологическую, а не юридическую нагрузку т.к. не все мат. ответственные грамотные попадались. Некоторые умные нотариусы, по указанным мной причинам ,тоже отказывали в удостоверении договоров залога по недвижимости.

В случае же который описал Вовун, с гарантиями перед банком, возникают не трудовые, а гражданские правоотношения пусть даже между теми же сторонами.

Вывод, мудрый работник подпишет договор, чтобы не спорить с работодателем при случае расторгнет договор.

Работодатель может расчитывать что не знающий действительного положения дел работник испугается и не будет воровать и нарушать. Ещё плюс, если дело касается имущества подлежащего регистрации то такой залог в БТИ или ГАИ быстро не снимишь, это даёт время работодателю, в случае взыскания долга, наложить арест на имущество в судебном порядке.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Яло. Коллеги, залог ведь обеспечение основного обязательства, а какое обязательство в ТД - соблюдение трудовой дициплины? В какой сумме оно выражено? Прорабатывался нами этот вопрос с залогами, для материально ответственных лиц лет уже 5 - 6 назад. Однако ни старый ЗОТ ни Кодекс не предусматривают обеспечение обязательств по трудовым правоотношениям, и договор такой будет недействительным. Договоры мы, правда, эти всё равно решили заключать, но носили они так сказать психологическую, а не юридическую нагрузку т.к. не все мат. ответственные грамотные попадались. Некоторые умные нотариусы, по указанным мной причинам ,тоже отказывали в удостоверении договоров залога по недвижимости.

В случае же который описал Вовун, с гарантиями перед банком, возникают не трудовые, а гражданские правоотношения пусть даже между теми же сторонами.

Вывод, мудрый работник подпишет договор, чтобы не спорить с работодателем при случае расторгнет договор.

Работодатель может расчитывать что не знающий действительного положения дел работник испугается и не будет воровать и нарушать.

Да, привиденный мною пример - гражданские правоотношения.

Безвозмездный займ работнику - то же случай. Чистой воды договор займа, обеспечить залогом не проблема.

Насчет обучения - тут, безусловно, сложнее. если обеспечить залогом обязательство работника отработать определенное количество лет - такой договор легко признать недействительным (отсутствует существенное условие договора залога - размер обеспечиваемого залогом обязательтсва). Но если залогом будет обеспечено установленное законом и договором денежное обязательство работника по возмещению Залогодержателю затрат на обучение в случае увольнения в размере, указанном в Договоре на обучение - тут есть сомнения, шансы сторон в случае судебного спора о признании договора недействительным где то 50/50.

Ещё плюс, если дело касается имущества подлежащего регистрации то такой залог в БТИ или ГАИ быстро не снимишь, это даёт время работодателю, в случае взыскания долга, наложить арест на имущество в судебном порядке.

Полностью согласен. Иск работника о признании договора залога недействительным и отмены регистрации залога. В ответ - встречный иск о взыскании с работника денежных средств. в обеспечении иска - арест на это же имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, но в мою бытность работы в ЭМИТИ (крупная фирма), шеф там очень любил проводить обучение постоянно и регулярно. Собирал человек 50, это как правило руководители подразделений и кадровый резерв, приглашал преподав и учил нас в в среднем в месяц две недели по три часа с 17 00 до 20 00, или там отдельные курсы для бухгалтеров. И идешь ты добровольно принудительно на учебу и подписываешь договор сроком на три года.

Касательно банков тоже самое льготный кредит и т.д. в нашем случае банкиры толпой ходили в ЭМИТИ, что бы мы у них обслуживались, мне кажется у нас все 40 банков побывало, это нам позволило заключить договор таким образом, что в случае увольнения фирма ни какой ответственности не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но если залогом будет обеспечено установленное законом и договором денежное обязательство работника по возмещению Залогодержателю затрат на обучение в случае увольнения в размере, указанном в Договоре на обучение - тут есть сомнения, шансы сторон в случае судебного спора о признании договора недействительным где то 50/50.

Интересно, есть ли судебная практика по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли судебная практика по этому вопросу?

вот-вот а еще вопрос: возможно ли обеспечить залогом штрафные санкции, неустойку за просрочку?

ето же будет доход от безвозмездного займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот а еще вопрос: возможно ли обеспечить залогом штрафные санкции, неустойку за просрочку?

ето же будет доход от безвозмездного займа?

А штрафы кому работодателю? штрафы у нас собирает только государство, все остальное в том числе и штраф взыскивается в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли судебная практика по этому вопросу?

Сам бы хотел знать. :contract:

Вот взять способы обеспечения обязательств применительно к трудовым отношениям....

Штрафы (неустойки) в ИТД в отношении работника, ИМХО, незаконны, ибо ухудшуют его права по сравнению с положениями ТК РК.

Задаток тоже не применишь, а было бы прикольно - дается аванс как задаток отработки за месяц, а если уволился раньше - верни в двойном размере :biggrin:

Ну а вот что касается залога, в обеспечение Договора на обучение. Заключили договор залога, работодатель оплатил учебу, все довольны. Пришел инспектор по труду и наехал, что незаконно все это. Работодатель подумал и сказал - О-кы, больше никаких залогов, закон есть закон. Но и деньги больше не дам никому, риски большие. Кому от этого лучше будет? Точно не работником.

Сразу скажу - речь идет не о добровольно-принудительных семинарах и курсах повышении кваллификации. Я про случаи, когда Работодатель оплачивает стоимость обучения работника в каком-нибудь ВУЗе, и инициатива заключения договора на обучение исходит именно от самого работника, у которого нет средств дл самостоятельной оплаты обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам бы хотел знать. :contract:

Вот взять способы обеспечения обязательств применительно к трудовым отношениям....

Штрафы (неустойки) в ИТД в отношении работника, ИМХО, незаконны, ибо ухудшуют его права по сравнению с положениями ТК РК.

Задаток тоже не применишь, а было бы прикольно - дается аванс как задаток отработки за месяц, а если уволился раньше - верни в двойном размере :biggrin:

Ну а вот что касается залога, в обеспечение Договора на обучение. Заключили договор залога, работодатель оплатил учебу, все довольны. Пришел инспектор по труду и наехал, что незаконно все это. Работодатель подумал и сказал - О-кы, больше никаких залогов, закон есть закон. Но и деньги больше не дам никому, риски большие. Кому от этого лучше будет? Точно не работником.

Сразу скажу - речь идет не о добровольно-принудительных семинарах и курсах повышении кваллификации. Я про случаи, когда Работодатель оплачивает стоимость обучения работника в каком-нибудь ВУЗе, и инициатива заключения договора на обучение исходит именно от самого работника, у которого нет средств дл самостоятельной оплаты обучения.

по учебе более или менее понятно, а вот по безвозмездной помощи не совсем: дали мы помощь, заключили договор, заложили его квартиру, одним из главных условий в договоре на мой взгляд стоит отработка работником определенного срока а не возврат денег, то есть в договоре залога предусмотреть что обеспечивается не только возврат основного долга, но и возможные штрафные санкции за неотработку определенного срока. то есть даже если работник погасил долг , то он все равно должен отработать, а залог мы снимем только после отработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по учебе более или менее понятно, а вот по безвозмездной помощи не совсем: дали мы помощь, заключили договор, заложили его квартиру, одним из главных условий в договоре на мой взгляд стоит отработка работником определенного срока а не возврат денег, то есть в договоре залога предусмотреть что обеспечивается не только возврат основного долга, но и возможные штрафные санкции за неотработку определенного срока. то есть даже если работник погасил долг , то он все равно должен отработать, а залог мы снимем только после отработки?

А какая связь между денежным займом и отработкой? :contract:

Честно признаюся, ТК от корки до корки я так и не прочитал...но насчет отработки в случае оплаты за обучение - такая норма точно есть, и логика понятна мне, а вот отработка за предоставленный займ - первый раз слышу о таком. Есть такая норма в ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по учебе более или менее понятно, а вот по безвозмездной помощи не совсем: дали мы помощь, заключили договор, заложили его квартиру, одним из главных условий в договоре на мой взгляд стоит отработка работником определенного срока а не возврат денег, то есть в договоре залога предусмотреть что обеспечивается не только возврат основного долга, но и возможные штрафные санкции за неотработку определенного срока. то есть даже если работник погасил долг , то он все равно должен отработать, а залог мы снимем только после отработки?

Отработку по любому вы залогом не обеспечете. Я уже указывал, что размер обязательства - существенное условие договора залога. Как вы собираетесь оценивать "неотработанное время"? Вернет чел деньги и уволится. Выставите вы имущество на торги, реализуете- а дальше? какая, по вашему мнения, сумма после реализации полагается Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработку по любому вы залогом не обеспечете. Я уже указывал, что размер обязательства - существенное условие договора залога. Как вы собираетесь оценивать "неотработанное время"? Вернет чел деньги и уволится. Выставите вы имущество на торги, реализуете- а дальше? какая, по вашему мнения, сумма после реализации полагается Вам?

мы обеспечим не отработку а штрафные санкции за неотработку, которая будет установлена "соглашением" сторон :contract: Тогда для работодателя это риск, зачем давать деньги? если чел нужен на 10 лет, а он попользовался деньгами 2 года вернул досрочно и отъехал?

согласно п.2 ст.302 ГК РК

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования