Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Возникла ситуация, где требуется консультация юриста или опытного кадровика. Женщина находится в отпуске по уходу за реьенком до 05 июня 2007 года. Написала заявление 05 декабре 2005 года, когда по закону о труде она имела право быть в таком отпуске полтора года и ее место работы за ней сохранялось. В заявление она указала, что хочет побыть в отпуске полтора года, т.е. до 05 июня 2007 года. С первого июня 2007 этот период увеличился до 3 лет. Применима ли эта норма к данной женщине? Но женщина по окончанию 18 месяцев не написала заявление о намерении продлить время отпуска по уходу за ребенком. на ее место приняли другого работника. В октябре 2007 года она звонит, и спрашивает, когда ей выйти на работу. Правомерны ли действия работодателя, если мы ее уволим за неявку на рабочее место ст54 п.6 ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала заявление 05 декабре 2005 года, когда по закону о труде она имела право быть в таком отпуске полтора года и ее место работы за ней сохранялось.

Вообще то в декабре 2005 г уже было три года отпуска, а не полтора.

В целом вопрос конечно спорный. Думаю можно уволить по п.6 ст.54 ТК РК, сославшись на

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Т.е. мотивировав тем, что работник указал часть отпуска которую он хотел использовать, далее предпологалась что он выйдет на работу, а потом при необходимости продолжит отпуск. Но поскольку работник на работу не вышел, то расторжение ТД п.6. ст.54.

Хотя если будет конфликт, отбрыкиваться будет тяжко и я бы поставил на то, что суд ее востановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то в декабре 2005 г уже было три года отпуска, а не полтора.

В целом вопрос конечно спорный. Думаю можно уволить по п.6 ст.54 ТК РК, сославшись на

Т.е. мотивировав тем, что работник указал часть отпуска которую он хотел использовать, далее предпологалась что он выйдет на работу, а потом при необходимости продолжит отпуск. Но поскольку работник на работу не вышел, то расторжение ТД п.6. ст.54.

Хотя если будет конфликт, отбрыкиваться будет тяжко и я бы поставил на то, что суд ее востановит.

:contract: Полностью соглашусь с коллегой, были такие случаи в практике сперва напишет в Департамент, и если судья попадётся женщина "тушите свет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость смотрящий

Как я понял из этой ситуации, то к работнице было применено дисциплинарное взыскание-увольнение.

Вопрос? давала ли работница по этому поводу объяснение, почему она не вышла на работу 5 июня 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд будет на стороне женщины по любому хотите вы этого или нет, так что лучше до этого не доводить удачи..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы не направили ей письмо-уведомление с просьбой предоставить в ОК заявление или объяснительную по какой причине она не вышла на работу? Ведь Вы же обязаны ее уведомить что намерены ее уволить по данной статье. Вот отправьте письмо с уведомлением и дождитесь от нее ответа... ну а если уже ответа не последует, тогда можете увольнять. Да и то вопрос спорный, если она обжалует, ее восстановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Captain Ares, на момент подачи женщиной заявления по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет действовал Закон РК О труде

статья 67 Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Кроме отпусков по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За время дополнительного отпуска сохраняется место работы (должность)...

Этот отпуск может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста трех лет.

Думаю, что если Работодатель направит ей уведомление, жензина согласится написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашаюсь, ее мы упустили из виду. уведомление не отправили. Можно ли это сделать сейчас? Продлевать отпуск не хотелось бы - она не компетентный работник. Статья 74 п1 и п.2 неясны - в одном говрится:

Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения,

а в п.2

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка,

разъясните, пожалуйста, ведь в нашем случае месяц прошел, а шесть еще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Captain Ares, на момент подачи женщиной заявления по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет действовал Закон РК О труде

Я ж тоже самое и сказал. Эта норма перекочевала в ТК РК неизмененной, что раньше можно было использовать отпуск до 3 лет, причем по частям, что сейчас - тоже самое :contract:

Думаю, что если Работодатель направит ей уведомление, жензина согласится написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

Согласен. Поэтому единственное как можно попробовать уволить и при этом обосновать увольнение это как я уже говорил, хотя если она не согласится и начнет бучу поднимать то лучше не упираться и на конфликт не идти, продлить ТД, и потом при случае уволить.

разъясните, пожалуйста, ведь в нашем случае месяц прошел, а шесть еще нет

Все просто как апельсин. Если вы обнаружили что она не вышла на работу 6 июня, то должны были наложить взыскание не позже 6 июля, иначе поздно. Если вы обнаружили это только вчера то у вас еще есть месяц. Если вы обнаружите что она не вышла на работу только 6 декабря, то уже пройдет 6 месяцев с момента совершения проступка и наказывать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования