Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты.


АдвоКот

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Вопрос у меня по поводу алиментов. У нас на заводе их высчитывают по таким правилам: общее начисление минус  подоходный налог и делить на четыре ( 25%) на одного ребёнка. Но в статье 58 Закона "   ???   и судебных приставах" сказано, что алименты высчитываются с суммы, оставшейся после выплаты подоходного налога  и ПЕНСИОННОГО ФОНДА. Отсюда вопрос: по нашим расчётным листкам начисляют 2900 тенге в  пенсионный фонд, а переводят (в вычетах) 3200 тенге. Какую сумму  высчитывать для алиментов - начисленную или переведённую в пенсионный фонд? И вообще, как правильно их (алименты ) считать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле-     Статья 58. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

    Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Что оставляет некую неясность-что значится причитающейся к получению? Вернее было бы дописать- после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. Поскольку ОПВ-обязательные платежи, должны, имхо, идти на вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy:  Спасибо! Вот именно это  и не понятно  :crazy: . В WWW версии я прочёл эти законы, но так ничего и не понял. Ладно, будем думать над законами дальше  :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую привести аргументы, которые должны убедить логически мыслящего юриста (при этом не факт, что на каждого бухгалтера они повлияют таким же образом :crazy: Проверено на опыте... )

Итак, во всем мире смысл компенсационных мер (таких как присуждение выплаты убытков, алиментов и т.п.) понимается так, что их применением пострадавшая сторона приводится в то положение, которое бы у нее было, если бы ее право нарушено не было.  То есть, если понес я из-за кого-то убытку на пять копеек - то с виновного и положено мне получить этот самый пятачок.  Надеюсь, такое понимание возражений не вызывает?

Теперь применим этот принцип к ситуации с алиментами - т.е. определим, из какой суммы зарплаты (после вычета налогов, после вычета налогов и пенсионных ...) получал бы причитающуюся ему долю от зарплаты своего родителя, если бы родитель проживал совместно с ним.  Ответ будет прост - ребенок бы имел долю от той суммы, которую родитель получает "на руки", т.е после вычетов налогов и пенсионных взносов.

Таким образом, при исчислении алиментов 25% (33%, 50%) берется от суммы за минусом налогов и ОПВ.  [пардон, я тут какие-то странные буквы сперва вставил... - АдвоКот]

Второй аргумент в пользу такой трактовки - это то, что при ином положении дел можно лихо выкрутиться и снизить размер своих налоговых/пенсионных выплат.

Предположим, что алименты исчисляются с суммы "до налогов и пенсионных".  Тогда я сразу же бегу по всем родственникам и знакомым, договариваюсь с ними о том, чтобы они подали на меня за что-нибудь в суд, и начинаю получать свою зарплату через них, при этом значительно экономя на налогах.  Поскольку при таком раскладе доля зарплаты будет уходить от обложения.

Естественно, такое никакому государству не надо, и, значит, правильным вариантом будет расчет алиментов от "чистой суммы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, АдвоКот!!! Логика, конечно, у Вас железная!!! Но второй вариант ему не подходит, так как он хочет платить алименты, но не больше, чем положено. Причём он забирает ребёнка на выходные, и тратит на него ещё много денег, вне зависимости от матери. Ребёнку то радости! И от папы, и от мамы, если у неё ещё остаются деньги.

В принципе с бухгалтерами разобрались, они согласились с Вашими доводами, и да здравствует справедливость, форум Закон КЗ и всем большое спасибо за помощь!!!

Наверное, тему можно закрывать... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования