Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

привет всем участникам форума,

буду рад всем высказавшим свое мнение по следующей ситуации:

в первых числах декабря месяца этого года на имущество ТОО лунатики (5 единиц строительной техники) был наложен арест судом по ходатайству банковкой организацией в обеспечение исполнения исковых требований, судебное разбирательство между этими организациями до настоящего времени продолжается. В марте месяце вступило в силу решение другого суда по исковому заявлению ТОО марсиане ( представителем коего являюсь я) к ТОО лунатики в резолютивной части которого сказано: взыскать 10 миллионов тенге. Иного имущества у ТОО лунатики не осталось, обратить взыскание на строит . технику не представляется возможным из за уже наложенного ареста. кроме того за последнее время на все имущество ТОО лунатики были наложены аресты в обеспечения требований других кредиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первых числах декабря месяца этого года на имущество ТОО лунатики (5 единиц строительной техники) был наложен арест

:biggrin:

и впрямь лунатики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, хорошо подметили, я ошибся речь идет о декабре 2006 года, а что нибудь по существу изложенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, хорошо подметили, я ошибся речь идет о декабре 2006 года, а что нибудь по существу изложенного?

Боюсь, что иного выхода нет, как дождаться разбирательства судебного дела по спору лунатиков с банков, и уже потом - реализация имущества судебными исполнителями и распределение вырученных сумм согласно очередности взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что иного выхода нет, как дождаться разбирательства судебного дела по спору лунатиков с банков, и уже потом - реализация имущества судебными исполнителями и распределение вырученных сумм согласно очередности взыскания.

В том то и дело, любезнейший Вовун, что размер требований банка в три раза превышает стоимость этой строительной техники и мне кажется при таком раскладе нам ничего не светит, хотя по очередности взысканий мы с банком стоим на одной, самой последней ступени ( строительная техника не в залоге у банка, это мы ее поставили нашим должникам, но лоханулись с переходом права собственности и дали им переоформить ее на себя без полного погашения задолженности), еще надавно выплыла исполнительная санкция по взысканию долга в пользу еще одних кредиторов лунатиков (назовем их венерианцы) размер которой, тоже превышает размер наших требований - судебник собирается взыскивать ее в первую очередь, хотя решение о взыскании в пользу венерианцев вступило в силу позже нашего - разве это нормально?

Вовун, а что если попробовать в суд рассматривающий дело банка и наших должников подать иск об освобождении имущества от ареста ( банк ходатайствовал об аресте в качестве обеспечения исполнения исковых требований) в качестве заинтересованной стороны в сязи с тем, что тяжба между лунатиками и банком тянется черт знает сколько и наши интересы как взыскателей ущемлены?

и попутно обратиться в наш суд с ходатайством об изменении способа и порядка исполнения судебного решеня с требованиям передать нам эту строительную технику в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кажется при таком раскладе нам ничего не светит, хотя по очередности взысканий мы с банком стоим на одной, самой последней ступени

Раз так то и поделите с банком всё что будет от реализации имущества.

Вовун, а что если попробовать в суд рассматривающий дело банка и наших должников подать иск об освобождении имущества от ареста ( банк ходатайствовал об аресте в качестве обеспечения исполнения исковых требований) в качестве заинтересованной стороны в сязи с тем, что тяжба между лунатиками и банком тянется черт знает сколько и наши интересы как взыскателей ущемлены?
Боюсь ничего у вас не получится, банк как и вы имеет право на свою долю. Думаю вам логичнее всего обратится в суд о признании этого инопланетного ТОО банкротом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так то и поделите с банком всё что будет от реализации имущества.

Уважаемый Пацан спасибо за отклик! но помимо банка, есть еще другие кредиторы, по исполнительному производству одного из которых, судебный исполнитель собирается взыкскивать исполнительную санкцию размер которой будет состовлять что то около трети от стоимости этих долбанных экскаваторов ( примерная стоимость 30 миллионов тн), а потом что останется будет делить пропорционально предъявленных требований:

наши требования 10 лимов тн, требования банка в десяток раз больше, требования третьего кредитора я даже не знаю, но предполагаю что они не маленькие, если брать в расчет что только исп. санкция 10 миллионов.

Боюсь ничего у вас не получится, банк как и вы имеет право на свою долю. Думаю вам логичнее всего обратится в суд о признании этого инопланетного ТОО банкротом.

А почему не получится? арест по ходатайству банка преграждает законному исполнению нашего судебного решения в сроки установленные законодательством. разве не аргумент?

насчет банкротства: налоговая уже пыталась их обанкротить через суд, лунатики успешно обжаловали, кстати в связи с этим было приостановлено исполнительное производство по нашему делу без уведомления от судоисполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход есть.

В схожей ситуации решили так.

Предыдущий владелец арестованного имущества подает иск о расторжении договора к\п.

Нынешний собственник иск признает (скорее всего, нужно будет доп. соглашение т.к. средств ГК по реституции в случае расторжения недостаточно).

Естественно что исп.производство нужно приостановить (как я думаю объяснять не надо:).

Имущество возвращается к истцу. затем рождение добросовестного.

Далее без комментариев.

P.S> Схема работает только при наличии дружественных связей с предыдущим собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

и попутно обратиться в наш суд с ходатайством об изменении способа и порядка исполнения судебного решеня с требованиям передать нам эту строительную технику в натуре?

У меня схожая ситуация была.

Только мы сразу иск подали о передачи имущества (недвижимости) в натуре.

Суд вынес решение, поскольку судоисполнители ничего не поняли (был наложен арест по другому незавершенному делу) суд вынес еще и разъяснение о том что наше решение подлежит исполнению вне зависимости от ареста.

Несмотря на решения и разъяснения суда Деп Юстиции отказывается исполнять решение.

Наверное придеться еще раз в суд подавать на Юстицию.

Может кто нибуть знает что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Опять возник вопрос по освобождению имущества из под ареста.

В СМЭСе судятся 2 ТОО-шки.

По ходатайству 1-ой наложили арест на всё имущество 2-й, т.е. ответчика.

У ответчика было обязательство о передаче имущества 3-му лицу, т.е. мне, квартиры по долевому участию.

дЭньги за квартиру я заплатил, договор долевого участия есть, акт приема передачи подписал, но не успел зарегестрировать в ДЮ.

Прихожу к судье и спрашиваю снимет ли она мне арест. А она говорит подавай иск об освобождении имущества из под ареста в Районный суд.

Открываю ГПК и читаю 240-6 Защита прав других лиц при исполнении решения..., есть 33ГПК, других статей нет. Решения тоже пока нет - дело не закончилось. Чем обосновать моё заявление нэ знаю.

Вопрос: как снимается арест в данном случае, и какое заявление мне подавать? отдельное исковое, или судье наложившему арест?

Есть ли у кого схожие решения или определения?

Если кто решал ентот вопрос помогите пожалуйста! :smile:

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае судом принято обеспечение иска!

По вопросу отмены обеспечения иска обращайтесь с заявлением в суд вынесший определение!

По большому счету суд должен Вас привлечь к делу в качестве третьего лица, ибо при разбирательстве дела между указанными Вами ТОО-шками, непосредственно затрагиваются Ваши интересы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае судом принято обеспечение иска!

По вопросу отмены обеспечения иска обращайтесь с заявлением в суд вынесший определение!

По большому счету суд должен Вас привлечь к делу в качестве третьего лица, ибо при разбирательстве дела между указанными Вами ТОО-шками, непосредственно затрагиваются Ваши интересы!

Спасибо что откликнулись, я так судье и говорил, но она говорит что откажет, иди мол, в район

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае судом принято обеспечение иска!

По вопросу отмены обеспечения иска обращайтесь с заявлением в суд вынесший определение!

По большому счету суд должен Вас привлечь к делу в качестве третьего лица, ибо при разбирательстве дела между указанными Вами ТОО-шками, непосредственно затрагиваются Ваши интересы!

Не нужно разговаривать с судьей по этому поводу - подавайте в срочном порядке заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Естественно через канцелярию. В этом заявлении укажите все свои требования. Судье в таком случае будет непросто от Вас "отвязаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно разговаривать с судьей по этому поводу - подавайте в срочном порядке заявление о привлечении Вас в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Естественно через канцелярию. В этом заявлении укажите все свои требования. Судье в таком случае будет непросто от Вас "отвязаться".

Поддерживаю! :smile:

Только какие самостоятельные требования может заявить в данном споре talgat_d?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное действительно, судья хочет от меня отвязаться, подам заявление, посмотрю на её реакцию

В данном случае стоит подать в суд (через канцелярию) простое ходатайство, - о привлечении Вас по делу в качестве третьего лица, в виду того обстоятельства, что при рассмотрении указанного спора между ТОО-шками непосредственно затрагиваются Ваши права и интересы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

В данном случае стоит подать в суд (через канцелярию) простое ходатайство, - о привлечении Вас по делу в качестве третьего лица, в виду того обстоятельства, что при рассмотрении указанного спора между ТОО-шками непосредственно затрагиваются Ваши права и интересы!

Отказала, сослалась на нормативное №2 от 24.03.1975 г. потом еще дала устное разъяснение, что после вынесения решения необходимо подать иск об освобождении имущества из под ареста. Только вот когда будет это решение.

По поводу заявления о привлечении меня в качестве 3-го лица написала что: "необходимости о привлечении меня в качестве 3-го лица не имеется, так как рассматриваемый иск ххх к хххх, не влияет на права и обязанности заявителя". :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать мнение коллег по следующему вопросу.

Кредитор (моя сторона) получает отказ в регистрации уведомления о торгах квартиры должника, в связи с наложением на предмет залога ареста на основании 2-х исп. производств.

Как узнаю, аресты наложены на основании неисполненных адм. штрафов. Оплачены оба, остается исп. санкция по одному. По договоренности с суд. исполнителем оплачиваю исп. санкцию от имени должника.

В итоге суд. исполнитель не может подписать постановление о снятии ареста из-за еще какого-то штрафа 919 тенге, который выискался в их базе. ЦОН данных об аресте по этому штрафу (исп. листе) не давал.

Вопрос: Какого судебники не снимают арест по исполненным производствам, если находят у себя неисполненный лист, на основании которого арест вообще на имущество не налагался? :angel:

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Какого судебники не снимают арест по исполненным производствам, если находят у себя неисполненный лист, на основании которого арест вообще на имущество не налагался? :angel:

Им понравилось - вы оплачиваете чужие долги, а они таким образом отчитываются об исполнении, может Вам еще что накопают для оплаты!!! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот НП ВС по этому поводу: _____._____.__________.doc

Спасибо конечно, но в этом постановлении речь о 240-6 ГПК Защита прав других лиц при исполнении решения.

У меня же вопрос о том: как можно снять арест с неоформленной квартиры, до вступления решения в силу, если я стороной по делу не являюсь (см. посты выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Спасибо конечно, но в этом постановлении речь о 240-6 ГПК Защита прав других лиц при исполнении решения.

У меня же вопрос о том: как можно снять арест с неоформленной квартиры, до вступления решения в силу, если я стороной по делу не являюсь (см. посты выше).

принимая во внимание что определения суда о наложении ареста приводятся в исполнение в порядке предусмотренном для исполнения решения суда.

обжалуем наложение ареста согласно ст. 240-6 ГПК РК

теме ап, в связи с актуальностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принимая во внимание что определения суда о наложении ареста приводятся в исполнение в порядке предусмотренном для исполнения решения суда.

обжалуем наложение ареста согласно ст. 240-6 ГПК РК

теме ап, в связи с актуальностью

А если два вида арестов. Один судом в качестве обеспечения другой судебником в ходе исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если два вида арестов. Один судом в качестве обеспечения другой судебником в ходе исполнения.

полагаю что одним заявлением об освобождении имущ. от ареста,

я только не разобрался кого указывать ответчиком?!?

то ли администратора судов, то ли орган, который ведет реестр/регистр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования