Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повреждение здоровья, ДТП


Рекомендуемые сообщения

У меня есть положительное решение суда о взыскании упущенной выгоды как раз в результате дтп

О! Поделитесь пожалуйста, а.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote]Ну тогда в Вашем случае главное не суд, а как денежки выбить. Желательно его заранее пробить по ГАИ, Мин. Юсту и ЦН и если что есть, то необходимо ходатайство об обеспечении иска. А если ничего нет, то победа будет равна поражению.

не всегда - у нас на момент судебного решения ничего не было, но за полтора года появилось - вот и все ..

Согласен. Только в этом случае необходимо ждать и все время пробивать не прикупил ли чего мой должник.

Это конечно хорошо, что так сложилось, но это не значит, что это все время повторяется. А может ему необходимо будет ждать лет 20. И что тогда?

Можно еще не сразу подавать, а подаждать, все утрясется и как что появится сразу в суд. Хотя как я понял, процесс уже идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, процесс еще не идет. Идет только подговтока к процессу.

А должника пробили? Что у него что-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально я опустил некоторые подробности с целью не заморачивать этими подробностями других, и всего лишь хотел получить ответ на один интересующий меня вопрос.

Ситуация сложилась следующая. Происходит ДТП с участием моего авто, под управлением моего знакомого по доверенности. В моей машине был пассажир. Он и водитель получили травмы, пассажира увезли сотрудники скорой помощи. Как поняли мой знакомый не виновен в ДТП. Моя машина восстановлению не подлежит.

Виновник ДТП - молой парень, не работающий и не имеющий за душой ничего, кроме невесты, которая находилась с ним в машине. Этот парень катался на машине своего отца без доверенности. У отца в собственности есть квартира, которая в залоге у банка. Машина его сейчас стоит примерно также как моя после ДТП.

Административный суд признает (если не дай бог случиться чудо) вину этого парня в совершении ДТП.

Я собираюсь привлечь ответчиком отца этого парня. Истцами будут выступать я, водитель моего авто и пассажир. При этом я собираюсь требовать возмещения материального ущерба (в том числе упущеную выгоду), водитель и пассажир - позмещения морального вреда.

Как только Административный суд вынесет постановление в отношении виновника ДТП, сразу собираюсь подать иск, и заявление об обеспечении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально я опустил некоторые подробности с целью не заморачивать этими подробностями других, и всего лишь хотел получить ответ на один интересующий меня вопрос.

Ситуация сложилась следующая. Происходит ДТП с участием моего авто, под управлением моего знакомого по доверенности. В моей машине был пассажир. Он и водитель получили травмы, пассажира увезли сотрудники скорой помощи. Как поняли мой знакомый не виновен в ДТП. Моя машина восстановлению не подлежит.

Виновник ДТП - молой парень, не работающий и не имеющий за душой ничего, кроме невесты, которая находилась с ним в машине. Этот парень катался на машине своего отца без доверенности. У отца в собственности есть квартира, которая в залоге у банка. Машина его сейчас стоит примерно также как моя после ДТП.

Административный суд признает (если не дай бог случиться чудо) вину этого парня в совершении ДТП.

Я собираюсь привлечь ответчиком отца этого парня. Истцами будут выступать я, водитель моего авто и пассажир. При этом я собираюсь требовать возмещения материального ущерба (в том числе упущеную выгоду), водитель и пассажир - позмещения морального вреда.

Как только Административный суд вынесет постановление в отношении виновника ДТП, сразу собираюсь подать иск, и заявление об обеспечении иска.

Просто так, а Вы не думали, что сын берет вину на себя обязуется выплатить, а отец пойдет в отказ. Не знаю, что будет, но если он так Вам говорил в начале, то может это и сделать.

Я думаю, что судья в этом случае вряд ли будет слушать Вас о его несостоятельности.

Это так пища для размышления. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Вас. Если можно поподробнее.

Сын не имел доверенности. Я хочу привлечь к ответственности отца, ссылаясь на ст.931ГКРК как владельца источника повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Вас. Если можно поподробнее.

Сын не имел доверенности. Я хочу привлечь к ответственности отца, ссылаясь на ст.931ГКРК как владельца источника повышенной опасности.

Да у меня возникла мысль, что сын все признает и согласен выплатить за ремонт, за ущерб, согласен на мировую, судья за это уцепится. Вы естественно не согласны. Отец отрицает полностью все исковые требования. А машину сын взял без спроса, ну штраф заплатит и все.

А по ст. 931 ГК при наличии вины, ответственность МОЖЕТ БЫТЬ возложена и на владельца.

В итоге у судьи есть прямой виновник, согласен платить. И что он решит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие доверенности у сына влечет призание владельцем авто имнно отца. Считаю, что отец хоть и не причинитель вреда, но согласно ст.931 является надлежащим ответчиком.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

А касательно того, что сн взял машину без спроса, то ведь не взламывал же его сынок двери и замок зажигания. Надо же доказать что отец сам не вручил сыну ключи со словами: катайся сынок без доверенности, и бей все встречные машины.

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие доверенности у сына влечет призание владельцем авто имнно отца. Считаю, что отец хоть и не причинитель вреда, но согласно ст.931 является надлежащим ответчиком.

А касательно того, что сн взял машину без спроса, то ведь не взламывал же его сынок двери и замок зажигания. Тадо же доказать что отец сам не вручил сыну ключи со словами: катайся сынок без доверенности, и бей все встречные машины.

А сыну сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, обязанность доказывания того, что авто выбыл из обладания в результате противоправных действий других лиц, лежит на самом владельце.

Интересно, каков список таких доказательств? Приговор суда о привлечении сына к уголовной ответственности? Свидетельские показания?

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 года сынку.

Дык здаровый детина.

Почему то мне думается, что сын был за рулем и вина его думаю будет доказана, то папаша тут как бы и нипричем.Виновник просто штраф заплатит и все.

А уголовку тут не заведут. Заявление об угоне небыло.

А свидетели, что подтвердят? Что он за рулем был или что отец сам ему в руки ключи вручил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему по любому?

Как владелец ИПО. Не думаю я, что папаша на сына заяву напишет об угоне а/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот позиция ВС по этому вопросу:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 г. N 3 О применении судами законодательства о возмещении морального вреда

Под выбытием источника повышенной опасности из правомерного владения следует понимать такую ситуацию, когда владелец источника повышенной опасности принял разумные и достаточные меры, исключающие возможность использования источника повышенной опасности в обычных условиях третьими лицами помимо его воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, Вовун.

И все таки хочеться еще раз попросить Вас по поводу упущенной выгоды.

Уважаемый Вовун. Очень хочеться попользоваться Вашей практикой, Вы уж не обижайтесь

Представьте себя на месте ответчика. Я предствил на суде договор аренды, по которому я еще не успел передать в аренду авто, и должен был передать через 2 дня после ДТП. Цена аренды нормальная (и даже небольшая), сомнений в том, что цена не завышена, не имеется. Так как из-за механических повреждений я не могу передать машину, я требую возмещения мне упущенной выгоды: цена аренды минус налоги, которые я заплатил бы. В суд приходит директор ТОО и подтверждает, что действительно ТОО нуждается в привлечении в аренду авто, что действительно был заключен представленный суду договор аренды с истцом. Доверенность на управление авто была оформлена задолго до заключения договора на человека, который пользовался этим авто до ДТП и до заключения договора аренды. Этот человек собирался поступить на работу в ТОО в качестве водителя.

При этом Вы знаете, что директор авто является родственником истца. Но все-же понимаете родственные отношения не запрещают заключать сделки. Может родственники просто взаимовыгодно сошлись в цене.

Какими были бы Ваши действия?

Да все зависит от конкретной ситуации. Помимо налогов, указал бы на амортизацию а/м в случае ее использования Арендатором. Изучил бы представленные документы, подумал, какие каверзные вопросы задать свидетелям, может на чем и поймал. Просил бы суд отнестись к представленному договору критически, все таки случаи заключения на практкие договоров аренды а/м с лицами, не являющимися с работниками арендодателя, встречаются нечасто, и факт заключения такого договора непосредственно перед ДТП ыглядит подозрительно. Сослался бы на Закон "О безопасности дорожного движения", что допуск транспортного средства к участию в дорожном движении осуществляется путем регистрации лиц, пользующихся ими, а договор аренды не зарегистрирован в УДП (хотя это туфта, УДП не регистрирует договоры аренды, даже письменный ответ получали по этому поводу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь.

Конечно наиболее полный ответ возможно дать только рассматривая конкретную ситуацию держа в руках все документы по делу.

З.Ы. Наверное на месте ответчика Вы бы также предствили распечатку этой темы для большей убедительности :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования