Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Семейный бюджет: общий или раздельный


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот, подумала, что эта тема будет очень актуальна при нашей нынешней жизни.

Когда вы вступаете брак или просто начинаете жить вместе с любимым(ой) :biggrin:

у каждой пары, наверняка, встаёт вопрос: каким будет их бюджет - общим или раздельным.

Думаю, что тех, кто выбрал раздельный бюджет, в нашей стране немного. Однако мы не можем закрывать глаза на то, что в некоторых семьях это реальность.

Хотелось бы послушать наших уважаемых форумчан кто что думает на данную темку :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет!

Вот, подумала, что эта тема будет очень актуальна при нашей нынешней жизни.

Когда вы вступаете брак или просто начинаете жить вместе с любимым(ой) :biggrin:

у каждой пары, наверняка, встаёт вопрос: каким будет их бюджет - общим или раздельным.

Думаю, что тех, кто выбрал раздельный бюджет, в нашей стране немного. Однако мы не можем закрывать глаза на то, что в некоторых семьях это реальность.

Хотелось бы послушать наших уважаемых форумчан кто что думает на данную темку :smile:

Думаю что общий, но контролировать должен один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, ошибочка. :smile:

А зачем трижды повторять.... :smile:

Попросить модераторов перетащить тему в раздел мужщины и женщины...

хотя подобное уже там всплывало в вопросах... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Уважаемая Юляша!

Переташите тему в подвал форума.

А на ваш вопрос ответит наверное полноценно госпожа Ахметова. :smile:

Уже такая темка была, ща не найду........

Юлька, ты че замуж собралась?????!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем трижды повторять.... :shocked:

Попросить модераторов перетащить тему в раздел мужщины и женщины...

хотя подобное уже там всплывало в вопросах... :smile:

Пардон, сам не знаю как так вышло :biggrin: Опять ошибочка, но уже моя. :smile:

Сейчас удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юляша!

Переташите тему в подвал форума.

А на ваш вопрос ответит наверное полноценно госпожа Ахметова. :smile:

Уже такая темка была, ща не найду........

Юлька, ты че замуж собралась?????!!!! :biggrin:

БекАС, Вы чего из меня консультанта по финансам сделали? А вообще, ответ на вопрос предельно ясен исходя из требований действующего законодательства и обычаев делового оборота: все деньги - жане!!! :smile:

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все деньги - жане!!! :biggrin:

как деньги - так ЖАНЕ, а как обед , ужин, завтрак приготовь, ребенка напои, накорми , спать уложи, постирай, поутюжь, в магазин за продуктами сбегай, мнепивазаоднокупи, посуду помой, коврики выхлопай попылесось и еще чего нибудь - так сразу РАВНОПРАВИЕ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как деньги - так ЖАНЕ, а как обед , ужин, завтрак приготовь, ребенка напои, накорми , спать уложи, постирай, поутюжь, в магазин за продуктами сбегай, мнепивазаоднокупи, посуду помой, коврики выхлопай попылесось и еще чего нибудь - так сразу РАВНОПРАВИЕ :biggrin:

:smile: Вспомнила, кстати, ту незабвенную темку и её незабвенного автора. Это тот парень, который восемь раз чего-то там натворил, а потом выяснилось, что его деушка не деушка :smile: и он сомневался, можно ли на ней теперь жаниться, а потом жаловался, что она денех своих ему не отдает. Забыла тока, как его звали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Вспомнила, кстати, ту незабвенную темку и её незабвенного автора. Это тот парень, который восемь раз чего-то там натворил, а потом выяснилось, что его деушка не деушка :smile: и он сомневался, можно ли на ней теперь жаниться, а потом жаловался, что она денех своих ему не отдает. Забыла тока, как его звали...

То ли Денис, то ли Димон :smile: еще у него два высших образования в 20 лет и куча родственников :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли Денис, то ли Димон :biggrin: еще у него два высших образования в 20 лет и куча родственников :shocked:

Кажется Даня :smile: еще было про мечту что то.... :smile: Кажеться Дань Мечта или Дань Мечте...

кстати вот он бы проясяснил в теме сколько было мужщин.....

вот его девушка не совралабы сказав, был один ............но восемь раз :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное определиться :biggrin: Кто в доме хозяин :smile: тогда и выводы можно сделать у кого и чего хранится и используется :smile:

Изменено пользователем IvanKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит участники форума выступают за общий семейный бюджет?

но почему? почему никто не выскажется за раздельный?

Раздельный бюджет - это своего рода легализация "заначек", которые неминуемо есть у каждого работающего супруга. Если раньше муж, отдавая "всю" зарплату жене, прятал свой НЗ в ящике с инструментами рядом с отвёрткой, плоскогубцами, гвоздями, болтами и гайками, то теперь он может совершенно "легально" по своему усмотрению тратить заработанные деньги.

а

Общий бюджет - это когда жена или муж постоянно или периодически изыскивают несуществующие статьи расходов, чтобы утаить друг от друга покупку какой-нибудь "безделушки" и при этом не дать заметить своей половине "дыру" в бюджете. Как бы ни любили друг друга муж и жена, каждый всегда "тянет одеяло на себя". Муж считает, что для семьи важнее покупка нового автомобиля, жена - обновление своего гардероба. А заканчивается месяц всегда одинаково: "Ты куда дела (дел) все деньги?"

Вот... плюсы и минусы... но не все конечно.. вот тут и задумаешься а что же всетаки лучше?

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит участники форума выступают за общий семейный бюджет?

но почему? почему никто не выскажется за раздельный?

Раздельный бюджет - это своего рода легализация "заначек", которые неминуемо есть у каждого работающего супруга. Если раньше муж, отдавая "всю" зарплату жене, прятал свой НЗ в ящике с инструментами рядом с отвёрткой, плоскогубцами, гвоздями, болтами и гайками, то теперь он может совершенно "легально" по своему усмотрению тратить заработанные деньги.

а

Общий бюджет - это когда жена или муж постоянно или периодически изыскивают несуществующие статьи расходов, чтобы утаить друг от друга покупку какой-нибудь "безделушки" и при этом не дать заметить своей половине "дыру" в бюджете. Как бы ни любили друг друга муж и жена, каждый всегда "тянет одеяло на себя". Муж считает, что для семьи важнее покупка нового автомобиля, жена - обновление своего гардероба. А заканчивается месяц всегда одинаково: "Ты куда дела (дел) все деньги?"

Вот... плюсы и минусы... но не все конечно.. вот тут и задумаешься а что же всетаки лучше?

Что скажете?

Что как то мрачно выглядит это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Долго думал, включаться в этот форум или нет. Потом решил, что мой опыт будет полезен для посетителей форума.

Мой семейный стаж в этом году составил 20 лет. У нас трое детей: Сын - 1989 года рождения, Две дочери - 1993 и 2005 года рождения.

Начиная с 1995 года я веду семейную бухгалтерию в 1С, еще в 6.0. Наверное многие подумают, что я зануда, но я всем отвечаю, что бухгалтерия для меня - это образ жизни и мыслей.

Бюджет мы ведем общий.

У нас принята процедура ежегодного бюджета и контроль его выполнения, который осуществляю я.

У нас принят порог существенности.

Мы практикуем расходы на продукты, исходя из нормативного подхода. Производится проверка нашей потребительской корзины раз в полгода, особенно сейчас, когда произошел рост цен.

Мы практикуем контроль доходов и расходов.

У нас прозрачная отчетность, в смысле я и моя жена точно знаем финансовые взаимоотношения с другими (долги, займы).

У нас выработан механизм существования в кризисных ситуациях, когда резко падают доходы или возрастают затраты.

У нас, как у древних египтян, выработано правило, что за тремя успешными годами, идут два не очень хороших, поэтому за успешные годы должен быть сформирован резерв, для поддержки в плохие годы.

Мы доверяем друг другу.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же мрачно.... это жизть

Да просто представил это себе и стало мрачно :druzja:

У меня бюджет общий, что необходимо покупаем. Но контроль расхода за мной. Вначале был у жены, только почемуто на пол месяца только хватало :ahez: , после я взял контроль теперь хватает на 20 дней. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит участники форума выступают за общий семейный бюджет?

но почему? почему никто не выскажется за раздельный?

Раздельный бюджет - это своего рода легализация "заначек", которые неминуемо есть у каждого работающего супруга. Если раньше муж, отдавая "всю" зарплату жене, прятал свой НЗ в ящике с инструментами рядом с отвёрткой, плоскогубцами, гвоздями, болтами и гайками, то теперь он может совершенно "легально" по своему усмотрению тратить заработанные деньги.

а

Общий бюджет - это когда жена или муж постоянно или периодически изыскивают несуществующие статьи расходов, чтобы утаить друг от друга покупку какой-нибудь "безделушки" и при этом не дать заметить своей половине "дыру" в бюджете. Как бы ни любили друг друга муж и жена, каждый всегда "тянет одеяло на себя". Муж считает, что для семьи важнее покупка нового автомобиля, жена - обновление своего гардероба. А заканчивается месяц всегда одинаково: "Ты куда дела (дел) все деньги?"

Вот... плюсы и минусы... но не все конечно.. вот тут и задумаешься а что же всетаки лучше?

Что скажете?

"Что же все таки лучше?" решать каждой семейной паре самостоятельно (ну если не семейной, то совместной что ли :druzja: ) мне так кажется... Это ведь от много зависит: от людей, от обстоятельств и т.д.

Я просто поделюсь тем, как мы с мужем решили этот вопросик.

У нас по пластиковой карточке, на которую ежемесячно скидывается зарплата каждого из нас + туда же закидывается наличность каждого (ну бывает она :ahez: ). При необходимости мы пользуемся карточками друг друга, сответственно знаем пин коды от этих карточек, можем проверять сколько есть денег, сколько осталось и т.д. Короче, информация о финансовых потоках, проходящих через карточки доступна каждому из нас и это никогда не было тайной!

И вот тут ситуация: с одной стороны бюджет вроде как отдельный (как никак у каждого своя карточка, каждый в плане финансов независимый), с другой стороны абсолютная информированность и беспрепятственный доступ к деньгам "друг у дружки" делает наш бюджет совместным :pauk:

Т.е. лично для себя я не отношу наш семейный бюджет ни в одну из вышеназванных категорий. Но, ни разу, чесслово, ни разу, проблем на почве траты (или нетраты) денег у нас с любимым не возникало :lol:

Значит нам так удобно... Будем продолжать в том же духе :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Долго думал, включаться в этот форум или нет. Потом решил, что мой опыт будет полезен для посетителей форума.

Мой семейный стаж в этом году составил 20 лет. У нас трое детей: Сын - 1989 года рождения, Две дочери - 1993 и 2005 года рождения.

Начиная с 1995 года я веду семейную бухгалтерию в 1С, еще в 6.0. Наверное многие подумают, что я зануда, но я всем отвечаю, что бухгалтерия для меня - это образ жизни и мыслей.

Бюджет мы ведем общий.

У нас принята процедура ежегодного бюджета и контроль его выполнения, который осуществляю я.

У нас принят порог существенности.

Мы практикуем расходы на продукты, исходя из нормативного подхода. Производится проверка нашей потребительской корзины раз в полгода, особенно сейчас, когда произошел рост цен.

Мы практикуем контроль доходов и расходов.

У нас прозрачная отчетность, в смысле я и моя жена точно знаем финансовые взаимоотношения с другими (долги, займы).

У нас выработан механизм существования в кризисных ситуациях, когда резко падают доходы или возрастают затраты.

У нас, как у древних египтян, выработано правило, что за тремя успешными годами, идут два не очень хороших, поэтому за успешные годы должен быть сформирован резерв, для поддержки в плохие годы.

Мы доверяем друг другу.

С уважением,

Супер! Я в восторге! Насчет доверия - это есть хорошо и совершенно правильно :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БекАС, Вы чего из меня консультанта по финансам сделали? А вообще, ответ на вопрос предельно ясен исходя из требований действующего законодательства и обычаев делового оборота: все деньги - жане!!! :druzja:

Полностью солидарен! :pauk:

Все деньги Жанне (на форуме - Жанэль)! :ahez:

А она пусть после работы мне пивом проставиться! :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования