Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила приобретения товаров для недропользователей


Suave

Рекомендуемые сообщения

Аналогично Самату дает разъяснение Казахское контрактное агентство ( уполномоченное лицо от государства в данной сфере) См http://www.kca.kz/?module=guestbook&item=26

25.12.2007, Алтын

Как проводить согласно новых Правил (№ 1139) закуп ТРУ, которые относятся к административно-хохяйственным расходам,например поставка воды, представительские расходы, приобретение канцелярских товаров и т.д.).Способом ценового ? или просто заключить гражданский договор.

Если вышеуказанные товары, работы и услуги не используются при проведении операций по недропользованию, согласно подпункта 11 статьи 1 Закона РК «О недрах и недропользовании» операции по недропользованию - работы, относящиеся к государственному геологическому изучению недр, разведке и добыче, в том числе работы, связанные с разведкой и добычей подземных вод, лечебных грязей, разведкой недр для сброса сточных вод, а также работы по строительству и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанные с разведкой и (или) добычей, то закуп товаров, работ и услуг производится посредством заключения гражданских договоров.

Ну наконец-то особо пугливые и исполнительные недропользователи перестунут закупать туалетную бумагу через конкурс! :biggrin: А то ведь еще и спорят, еще и не верят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не вижу преград

Вот например - проводится тендер, определяется победитель, заключается с ним договор. А в договоре будет указано, что "Все работы в рамках настоящего договора будут проведены в соответствии с календарным планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора". а в календарном плане - сроки начала - 3 квартал, сроки завершения - 4 квартал.

Пойдет ли такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Товарищи, у меня созрел вопрос по закупу дизтоплива: имеется годовой объем дизтоплива (потребность), по которому нужно объявлять конкурс. Я так понимаю, что однородный объем товара нельзя разбивать на несколько лотов. (Поправьте меня если это не так), и конкурс проводить один раз в год на годовой объем потребности. Так вот мои хотят разбить этот объем на части и конкурс объявлять на каждую часть, т.к. у них нет денег на весь объем сразу. А в рассрочку платежа по фиксированной цене ни один поставщик работать не хочет из-за нестабильной ситуации на рынке ГСМ. Можно так разбивать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, у меня созрел вопрос по закупу дизтоплива: имеется годовой объем дизтоплива (потребность), по которому нужно объявлять конкурс. Я так понимаю, что однородный объем товара нельзя разбивать на несколько лотов. (Поправьте меня если это не так), и конкурс проводить один раз в год на годовой объем потребности. Так вот мои хотят разбить этот объем на части и конкурс объявлять на каждую часть, т.к. у них нет денег на весь объем сразу. А в рассрочку платежа по фиксированной цене ни один поставщик работать не хочет из-за нестабильной ситуации на рынке ГСМ. Можно так разбивать или нет?

Пожжжжалуйста, поделитесь своими соображениями. Действительно очень важно!!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожжжжалуйста, поделитесь своими соображениями. Действительно очень важно!!!! :ahez:

ну что ж - попробуем разобраться

Я так понимаю, что однородный объем товара нельзя разбивать на несколько лотов. (Поправьте меня если это не так), и конкурс проводить один раз в год на годовой объем потребности.

в с фере госзакупок деление однородных ТРУ - действительно запрещалось:

Не допускается в целях применения способа запроса ценовых предложений дробление годового объема государственных закупок определенного товара, определенной работы, услуги в течение финансового года на части,

по Правилам же (1139), в части закупа по цен. предложениям такого четкого определения запрета нет, да там вообще запрета нет:

5. Закуп ТРУ способом запроса ценовых предложений

59. Закуп способом запроса ценовых предложений проводится в случае, когда объем закупок каких-либо однородных ТРУ для отдельного лота в стоимостном выражении не превышает 14000 (четырнадцать тысяч) МРП (месячный расчетный показатель), установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, и подробная спецификация таких ТРУ не имеет для организатора закупа существенного значения.

а в части закупа посредством проведения конкурса: вообще нет каких либо норм и требований к объемам ТРУ, к разбивке на лоты и т.д.

имхо проводить конкурсы на однородные ТРУ с разбивкой на лоты (по требуемым объемам) в течении года разрешается - ибо не запрещается

т.е. если сумма закупа не превышает 14 000МРП - то ващще смело ценовиками закупать, в смысле в том же порядке, как и раньше: по ГК, запросив min 2 ценпредложения

з.ы. моё ИМХО - Правила, Регламент очень сырые, ККА - сами ничего толком не знают, недропользователи "висят" и "летят"

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Правилам же (1139), в части закупа по цен. предложениям такого четкого определения запрета нет, да там вообще запрета нет:

а в части закупа посредством проведения конкурса: вообще нет каких либо норм и требований к объемам ТРУ, к разбивке на лоты и т.д.

имхо проводить конкурсы на однородные ТРУ с разбивкой на лоты (по требуемым объемам) в течении года разрешается - ибо не запрещается

т.е. если сумма закупа не превышает 14 000МРП - то ващще смело ценовиками закупать, в смысле в том же порядке, как и раньше: по ГК, запросив min 2 ценпредложения

з.ы. моё ИМХО - Правила, Регламент очень сырые, ККА - сами ничего толком не знают, недропользователи "висят" и "летят"

А пункт 6 куда девать? В годовой программе закупа ТРУ товары, работы и услуги подразделяются по однородным видам. Закуп ТРУ подразделяется на части (лоты) по однородным видам и по месту поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг Поставщик ТРУ определяется отдельно по каждому лоту.

Заметьте, что других критериев типа по объемам в критериях деления ТРУ на лоты нет! :ahez:

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пункт 6 куда девать? В годовой программе закупа ТРУ товары, работы и услуги подразделяются по однородным видам. Закуп ТРУ подразделяется на части (лоты) по однородным видам и по месту поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг Поставщик ТРУ определяется отдельно по каждому лоту.

Заметьте, что других критериев типа по объемам в критериях деления ТРУ на лоты нет! :shuffle:

также как и временных критериев, типа поквартально :ahez:

вопрос в том - значит ли всё это, что на однородный ТРУ (лот) закуп должен производится только один раз, на весь объем и только с одним Поставщиком.

никаких прямых указаний в Правилах или ЗРК "ОНиН"на это нет.

а иже буде такие указания - это нарушает в частности п.2, ст. 2 ГК РК:

2. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

и противоречит ст.4 ЗРК "ОНиН":

3. Гражданско-правовые отношения, связанные с правом недропользования, регулируются нормами гражданского законодательства, если они не урегулированы нормами настоящего Закона.

и вообще не нужно забывать с какой целью введены эти Правила, а именно : "усиление государственной поддержки отечественных производителей", и "для осуществления мониторинга исполнения контрактных обязательств недропользователями в части приобретения ими ТРУ казахстанского происхождения".

Главное для законодателя, шоб жирный недрокопатель тратил деньгу на своих более худых соотечественников (или несоотечественников) :ahez:

а остальное ему по барабану имхо!

рабочую программу выполняешь? контракт блюдешь? налог заплатил?

тада спи спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное для законодателя, шоб жирный недрокопатель тратил деньгу на своих более худых соотечественников (или несоотечественников) :ahez:

а остальное ему по барабану имхо!

рабочую программу выполняешь? контракт блюдешь? налог заплатил?

тада спи спокойно!

Так то оно так! Однако меня все-таки мучают смутные сомнения......что по логике вещей это не сопсем так...

Вот например, если ты разделишь годовой объем, превышающий 14000 МРП, на кучу лотов по 100 тенге и проводишь закуп без конкурса - по голове тебя уж точн не погладят т.к. для чего-то эту цифиру все-таки придумали...... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так! Однако меня все-таки мучают смутные сомнения......что по логике вещей это не сопсем так...

Вот например, если ты разделишь годовой объем, превышающий 14000 МРП, на кучу лотов по 100 тенге и проводишь закуп без конкурса - по голове тебя уж точн не погладят т.к. для чего-то эту цифиру все-таки придумали...... :ahez:

не надо путать хрен с пальцем цели, преследуемые законодателем в отношении госзакупщиков и в отношении недропользователей.

как раз таки по логике то и выходит, что не должно у государства голова болеть: как недропользователь (по сути тот же частник/кустарь, токмо крупный) свои средства тратит, на что, зачем и т.д.

Государству, повторяюсь, главное, чтобы деньги оставались в стране, тратились в пользу ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, пресловутое "казахстанское содержание".

вся эта катавасия из-за чьей-то лени и некомпетентности: тупо слямзили процедуру госзакупок, слегка подрехтовали и пустили в плавание...

а как оно на практике будет, какие камни подводные -на АВОСЬ, может и так проканает

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Дастан_*

Товарищи, у меня созрел вопрос по закупу дизтоплива: имеется годовой объем дизтоплива (потребность), по которому нужно объявлять конкурс. Я так понимаю, что однородный объем товара нельзя разбивать на несколько лотов. (Поправьте меня если это не так), и конкурс проводить один раз в год на годовой объем потребности. Так вот мои хотят разбить этот объем на части и конкурс объявлять на каждую часть, т.к. у них нет денег на весь объем сразу. А в рассрочку платежа по фиксированной цене ни один поставщик работать не хочет из-за нестабильной ситуации на рынке ГСМ. Можно так разбивать или нет?

вот у меня возникли такие мысли: по правилам приобретения ТРУ - закуп способом запроса ценовых предложений осуществляется в случае не превышения определенного стоимостного объема и подробная спецификация не имеет существенного значения для недропользователя.

таким образом спецификация дизельного топлива (подробное описание - плотность и другие характеристики не имеют для вас значение, самое главное это зимнее или летнее) для вас не имеет особого значения.

приобретайте способом запроса ценовых предложений.

если хотите приобретать конкурсом - пожалуйста приобретайте. в законодательстве я не видел никакого упоминания при каких условиях однородные товары должны разбиваться, только пресловутые 14 000 мрп - как критерий для проведения конкурса.

самое главное - это дизельное топливо необходимо для проведения операций для недропользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня возникли такие мысли: по правилам приобретения ТРУ - закуп способом запроса ценовых предложений осуществляется в случае не превышения определенного стоимостного объема и подробная спецификация не имеет существенного значения для недропользователя.

таким образом спецификация дизельного топлива (подробное описание - плотность и другие характеристики не имеют для вас значение, самое главное это зимнее или летнее) для вас не имеет особого значения.

приобретайте способом запроса ценовых предложений.

если хотите приобретать конкурсом - пожалуйста приобретайте. в законодательстве я не видел никакого упоминания при каких условиях однородные товары должны разбиваться, только пресловутые 14 000 мрп - как критерий для проведения конкурса.

самое главное - это дизельное топливо необходимо для проведения операций для недропользования?

Дизпотливом заправляются все буровые установки, перевозка руды на отвал Белазами, вся спецтехника тоже заправляется дизтопливом. И годовая потребность ЗНАЧИТЕЛЬНО превышет 14 000 МРП. Поэтому будем проводить конкурс по любому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизпотливом заправляются все буровые установки, перевозка руды на отвал Белазами, вся спецтехника тоже заправляется дизтопливом. И годовая потребность ЗНАЧИТЕЛЬНО превышет 14 000 МРП. Поэтому будем проводить конкурс по любому.....

как всё таки решили то?

весь объём сразу закупаете? одним лотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А у меня такой вопрос: только пжлста по почкам не бейте, знаю, что звучит мож слегка абсурдно, но эти мягко говоря "странные и нелюбимые" мной Правила меня парят. Во-первых Вы закупаетесь на год? В смысле договор заключаете на закупку определенного объема ТРУ или на год? Вопрос такой возник потому, что План закупок составляется на год. Давным-давно, когда мы были госзакупщиками, в их правилах тоже не указывалось, что закупки должны осуществляться на год, но на всех (по крайней мере посещенных нашими сотрудниками ) семинарах нам талдычили, закупки осуществляются только до конца года. С недропользователями ваще ниче непонятно, звонила в МИТ, мне сказали закупки на объем, т.е. объявили конкурс, к примеру на бурение 5 скважин и заключайте договор на 5, а когда работы закончите нам по-барабану, можете хоть до 2020 года бурить, условно конечно.

Второй вопрос: мы провели конкурс, в конкурсной указали определенный объем работ (наши злосчастные работы по бурению). Конкурс не состоялся, решили покупать из одного источника. Теперь мне технари парят мозги и говорят нам нужно не 5 , а к примеру 7 скважин пробурить. Оч хочется знаете ли :pray: , но не могу :smile: силенок маловато. Вот так в милой беседе :cool: и провожу время. Я им объясняю низзя, конкурс то прошол по 5 , они мне, а что за это будет и фраза боль-мень устрашающая "неисполнение условий контракта и т.д. и т.п.", у них вызывает истерический смех. Говорят "никто эти правила не соблюдал, не накручивай". В общем я в печали. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос: только пжлста по почкам не бейте, знаю, что звучит мож слегка абсурдно, но эти мягко говоря "странные и нелюбимые" мной Правила меня парят. Во-первых Вы закупаетесь на год? В смысле договор заключаете на закупку определенного объема ТРУ или на год? Вопрос такой возник потому, что План закупок составляется на год. Давным-давно, когда мы были госзакупщиками, в их правилах тоже не указывалось, что закупки должны осуществляться на год, но на всех (по крайней мере посещенных нашими сотрудниками ) семинарах нам талдычили, закупки осуществляются только до конца года. С недропользователями ваще ниче непонятно, звонила в МИТ, мне сказали закупки на объем, т.е. объявили конкурс, к примеру на бурение 5 скважин и заключайте договор на 5, а когда работы закончите нам по-барабану, можете хоть до 2020 года бурить, условно конечно.

Второй вопрос: мы провели конкурс, в конкурсной указали определенный объем работ (наши злосчастные работы по бурению). Конкурс не состоялся, решили покупать из одного источника. Теперь мне технари парят мозги и говорят нам нужно не 5 , а к примеру 7 скважин пробурить. Оч хочется знаете ли :smile: , но не могу :cheer: силенок маловато. Вот так в милой беседе :pray: и провожу время. Я им объясняю низзя, конкурс то прошол по 5 , они мне, а что за это будет и фраза боль-мень устрашающая "неисполнение условий контракта и т.д. и т.п.", у них вызывает истерический смех. Говорят "никто эти правила не соблюдал, не накручивай". В общем я в печали. :pray:

по существу могу изложить следующее: да, конечно, ещё не разработана до конца процедура закупа, не расписаны конкретные положения, нет типовой документации, вопросов много И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - нет конкретных рычагов давления со стороны уполномоченного органа (МИиТа и в частности ККА)... по крайней мере прецедентов привлечения к ответственности за не соблюдение Правил не знаю

однако! :cool: из неофициальных источников известно, что многоуважаемый г-н Школьник пытается добрать реальных полномочий для МИиТа в целях делегирования возможности расторжения Контрактов на недр-ие. Т.е. лавры бывшего министра МЭиМРа не дают Школьнику покоя.

недавно, насколько все недропользователи знают, я думаю, были приняты новые формы отчетности (планируемый годовой закуп, ежеквартальные отчеты). Так вот в них, в частности, были включены такие, вроде небольшие графки ТН ВЭД и КП ВЭД.

Это такой геморой, скажу я вам... тысячи кодов на каждый вид ТРУ. Столько трудоресурсов на всю эту байду нужно!

в ККА, например в срочном порядке набирают штат, так как такой объем информации они просто не в силах перелопатить (сами, главное, наворотили)

подытожу. imho через некоторое время - проверяльщики войдут в силу, расправят плечи и... начнут нагинать землекопателей недропользователей. Вернее присоединятся к сонму таких нагинателей.

т.ч. лучше уже сейчас вводит в своих компаниях все эти процедуры, а то как бы поздно не было потом!

Я им объясняю низзя, конкурс то прошол по 5 , они мне, а что за это будет и фраза боль-мень устрашающая "неисполнение условий контракта и т.д. и т.п.", у них вызывает истерический смех. Говорят "никто эти правила не соблюдал, не накручивай".

а вот тут уже от силы убеждения нагинания зависит. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

есть еще "Методика расчета казахстанского содержания в отношении товаров, работ и услуг в контрактах на недропользование", утверждена Приказом министра индустрии и торговли РК №30 от 30.01.2007г.

в базе этого документа нет, незнаю, действует он или нет на сегодня. Игорь Юрьевич, что скажете?

находится по адресу http://www.kca.kz/module=articles&catID=16&item=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Уважаемые коллеги! С недавних пор действует "Единая методика расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг" Утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 367, а именно с 31 марта 2009 года.

Согласно данной Методики Субъекты (недропользователи в т.ч.)должны производить Расчет казахстанского содержания (КСт) в договоре на поставку товаров по следующей формуле:

n

КСт=100% * (Естi *Ki)/S

j-i

где:

n - общее количество товаров, закупленных поставщиком в целях исполнения договора о закупках как напрямую, так и посредством заключения договоров субподряда;

і - порядковый номер товара;

CTi - стоимость приобретаемого подрядчиком или субподрядчиком і-oгo товара у товаропроизводителя;

Ki = 1, если і-ый товар приобретается у отечественного товаропроизводителя;

Ki = 0, в иных случаях;

S - общая стоимость договора о закупке товаров.

:confused: - это я.

надеюсь что кто-нибудь объяснит мне на человеческом языке, что это все значит. :biggrin:

П.с. другие формулы не стал цитировать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не надо, поскольку все это разбиралось в теме-

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=99429

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

И не надо, поскольку все это разбиралось в теме-

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=99429

Ребятушки, мы вот тоже по своему контракту добрались до годовой программы закупа ТРУ, отчетности и проч. И вот у меня всвязи с вышеназванными Правилами такие вопросы:

1. Годовую программу закупа ТРУ в МИТ мы не подавали, хотя такое обязательство предусмотрено контрактом. Мы заключили договор с подрядчиком на проведение геологоразведочных работ, согласно которой все работы по контракту проводятся подрядчиком. Закуп необходимых товаров производится за наш счет, но также подрядчиком по его усмотрению. В ст. 63-1 ЗРК "О недрах" говорится:

4. Недропользователи, а также лица, уполномоченные недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию в Республике Казахстан, обязаны проводить конкурсы на территории Республики Казахстан.
Из смысла этой нормы выходит, что конкурсы по закупу ТРУ может проводить подрядчик (лицо, уполномоченное недропользователем). Освобождает ли это нас от необходимости подавать годовую программу закупа ТРУ?

Я, конечно, подозреваю, что нет, и что и для привлечения подрядчика мы должны были конкурс провести, но на всякий случай, исходя вот из этого пункта 4, спрашиваю.

2. Годовая программа закупа ТРУ подается по форме, утвержденной уполномоченным органом. Где ее можно найти?

3. Если мы обратимся постфактум в МИТ, какие санкции нам грозят за невыполнение данного обязательства по контракту.

Буду очень признательна за помощь. Кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годовая программа закупа ТРУ подается по форме, утвержденной уполномоченным органом. Где ее можно найти?

Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 3 апреля 2008 года № 125

Об утверждении форм отчета недропользователей о приобретенных товарах, работах и услугах и годовой программы закупа товаров, работ и услуг на предстоящий год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 3 апреля 2008 года № 125

Об утверждении форм отчета недропользователей о приобретенных товарах, работах и услугах и годовой программы закупа товаров, работ и услуг на предстоящий год

Галин, спасибо большое. Вы, прям, мой добрый ангел :biggrin: , честное слово :firstkiss: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кстати, Законом Республики Казахстан

"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам казахстанского содержания"

вносятся кое какие измениния в Закон «О недрах и недропользовании» и в частности:

13) статью 63-1 изложить в следующей редакции:

«Статья 63-1. Приобретение товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию

1. Приобретение товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, в том числе субподрядчиками, осуществляется одним из следующих способов:

1) открытый конкурс;

2) из одного источника;

3) запрос ценовых предложений;

4) через систему электронных закупок;

5) через товарные биржи.

2. Порядок приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию определяется Правительством Республики Казахстан.

3. Приобретение товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, производится способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, с обязательным использованием реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию.

4. При приобретении товаров, работ и услуг способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, объявление о проведении закупок, протоколы вскрытия конкурсных заявок и протоколы подведения итогов подлежат обязательному размещению в реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и периодических печатных изданиях, публикуемых не реже трех раз в неделю и распространяемых на территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.

5. Недропользователи, а также лица, уполномоченные недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию в Республике Казахстан, обязаны проводить приобретение товаров, работ и услуг любым из способов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на территории Республики Казахстан.

6. Требования настоящей статьи не распространяются на:

1) недропользователей, осуществляющих операции по общераспространенным полезным ископаемым;

2) недропользователей, приобретающих товары, работы и услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;

3) юридических лиц, обладающих правом недропользования, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу.

7. Расходы по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию по результатам конкурса, состоявшегося вне территории Республики Казахстан, или приобретенных в нарушение установленного Правительством Республики Казахстан порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию, исключаются из расходов, учитываемых компетентным органом в качестве исполнения недропользователем контрактных обязательств.»;

далее, в конце:

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением абзаца десятого подпункта 13) пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 октября 2010 года

Вопрос - который из абзацев подпункта 13 (процитированного выше) является десятым???

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования