Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировочные за пределами РК


Vigoss

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста!!!

При следовании работника из РК на работу за границу день пересечения границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностарнной валюте, а при следовании из-за границы в РК день переезда границы включается в дни, за которые суточные выплачиваютчя в тенге.

Как правильно понять ЭТО???

Допустим человек уехал в Россию на пять дней.

По нормам суточные в РФ - 50$.

1. Суточные выплачиваются в размере 5*50$=250$.

или же:

2. 50$*4=200$ и плюс 1 день по нормам в пределах РК (1838 тнг), т.е.в последний день работник пересекает границу, следовательно должно оплачиваться в тенге.

3. И последнее:

или же этим хотели сказать что день возвращения оплачивается - 50$ * курс = сумма в тенге???

Помогите!!! Пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в этом вопросе Вам надо исходить из Вашего внутреннего приказа, имеется в виду в приказе указывается количество дней и умножаете на 50$. Ведь не важно сколько времени затратила у Вас пересечене границы, толи вы поездом до границы двое суток, толи самолетом за два часа.  :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиба! Пасиба! Пасиба!!!

:crazy:

Но почемуто у моего бухгалтера другое мнение, он считал суточные по факту пересечения границы, то есть если до москвы трое суток от алматы, то полтары сутки он получает по 400 с копейками, а следующие полтары и сколько он там пребывает по 50%.

В принципе дефакто он прав, но деюре получается я прав (я так думаю), законодательно нигде нет порядка расчетов по данному вопросу, может в бюлетнях бухгалтера есть что то. Но у нас с этим проблем не возникало!  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет такого положения??

За день выезда в служебную командировку за границу, равно как и за день пересечения границы при возвращении, суточные в иностр.валюте выплачиваются в размере 100% установленных норм.

Я считаю, что Ваш бухгалтер не совсем прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет такого положения??

За день выезда в служебную командировку за границу, равно как и за день пересечения границы при возвращении, суточные в иностр.валюте выплачиваются в размере 100% установленных норм.

Я считаю, что Ваш бухгалтер не совсем прав...

Сорри я вместо этого

по 50%.

имел в виду "50$"

Хотя я думаю что все таки бухгалтер мой прав, потаму как суточные это там питание и все такое ну типа карманные расходы они по КЗ выплачиваются 400 с мелочью тенге, а в РФ 50 баксов, получается если он полтары сутки едет из алматы до границы с РФ то должен за это вермя пропорцианально получить по норме 400 тенге, а как тока пересечет границу (фактически) по 50 баксов, так как опять же фактически он пребыывает на территории КЗ и покупает провизию и тому подобное за наши тугрики и по ценам действующим на территории РК, а вот на РФ он в рубликах уже по ценам соотетственно РФ, так что елси исходить из логики вещей то получается за фактическое пребывание на территории той или иной страны!

как вы думаете???

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как часто наша логика, к сожалению, расходится с законодательством.....

Небольшая поправочка только... почему 400 тнг???

Суточные в пределах РК установлены 2 МРП = 919*2=1838 тнг... (ст.93 п.1-3 Налоговый Кодекс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Установить, что с 22 сентября 2000 года юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".

9. Командированному работнику возмещаются следующие расходы:

1) за каждый день нахождения в командировке выплачиваются суточные в размере 50 процентов от месячного расчетного показателя;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.93 Налогового кодекса РК от 12.06.2001 г.:

Статья 93. Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам

1. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более двух месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан;

Сорри: Regina про эту норму уже сообщила  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправочка только... почему 400 тнг???

Суточные в пределах РК установлены 2 МРП = 919*2=1838 тнг... (ст.93 п.1-3 Налоговый Кодекс)

Да конечно, но в соответствии каторое указал Tontarius  для государственных учреждений и предприятий установлен лимит Правительством, суточные по РК половина МРП т.е.,  а суточные по РФ 30$

На счет расхождения логики и законодательства, могу сказать одно, увлекаются иной раз разработчики проектов НПА, а рассуждать по логике вещей в природе нет времени

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем!!!

В итоге я пришла к такому мнению:

Т.к. мы не являемся гос.учреждением, лимит для нас не установлен.

Все дни командировки должны быть оплачены 100% в ин.валюте, а день возвращения, т.е. день пересечения границы обратно - 100% по нормам в тенге...

Согласно п.9 "Плавил об условиях труда работников РК за границей" № 577 от 31.05.1994 с изменениями...

"...При следовании работника из Республики Казахстан на работу за границу день пересечения границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за границы в Республику Казахстан день переезда границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в тенге..."

и

"...За день выезда в служебную командировку за границу, равно как и за день пересечения границы при возвращении, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 100% установленных норм!!!..."

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем!!!

В итоге я пришла к такому мнению:

Т.к. мы не являемся гос.учреждением, лимит для нас не установлен.

Да, лимит для вас не установлен. Только если расходы будут выше чем заложены в постановлении - извольте заплатить налоги. (доход).

Все дни командировки должны быть оплачены 100% в ин.валюте, а день возвращения, т.е. день пересечения границы обратно - 100% по нормам в тенге...

Согласно п.9 "Плавил об условиях труда работников РК за границей" № 577 от 31.05.1994 с изменениями...

"...При следовании работника из Республики Казахстан на работу за границу день пересечения границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за границы в Республику Казахстан день переезда границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в тенге..."

Это правило действует только работникам "За время нахождения в пути следования к месту работы за границей" (длительная заграничная командировка /фактически работа за границей/). Т.е. суточные выплачиваются только на дни нахождения в пути из РК к месту работы за границей и обратно.

"...За день выезда в служебную командировку за границу, равно как и за день пересечения границы при возвращении, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 100% установленных норм!!!..."

Это правило действует для краткосрочных командировок, т.е. работник следует за границу для решения служебных задач, а место работы остается в РК. В этом случае оплачивается 100% нормы суточных в иностранной валюте за весь период пребывания за границей, в том числе и "...За день выезда в служебную командировку за границу, равно как и за день пересечения границы при возвращении, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 100% установленных норм!!!..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Tontarius!!

Если расходы будут выше установленных норм, то они или идут за счет чистого дохода или относятся к фонду заработной платы командированного сотрудника, с вычетом инд.под.налога и НПФ, а также с начислением соц.налога...

И почему тогда нигде не указано какое именно положение применять для краткосрочных, какое именно для длительных командировок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет налогов я без малейшего понятия.

А вот по второму вопросу "Правила об условиях труда работников РК за границей" четко определяют когда работник направляется за границу в командировку (глава III), а когда на работу (глава II).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правило действует только работникам "За время нахождения в пути следования к месту работы за границей" (длительная заграничная командировка /фактически работа за границей/). Т.е. суточные выплачиваются только на дни нахождения в пути из РК к месту работы за границей и обратно.

а что будет получать работник если он уже приехал в к месту командировкт и еще не уехал из нее?  :crazy: на что он будет кушать?  :D

imho, он должен получать те же самые суточные:

НК РК

Статья 93. Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам

1. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

...

4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

а дальше - Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1677 Об утверждении норм представительских расходов и суточных, выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода.

т.е. законодательно работодателю установлен лимит, в пределах которого он вправе без отрицательных налоговых последствий финансировать расходы своего командированного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет налогов я без малейшего понятия.

А вот по второму вопросу "Правила об условиях труда работников РК за границей" четко определяют когда работник направляется за границу в командировку (глава III), а когда на работу (глава II).

И при этом касательно выплаты суточных глава III делает ссылку на п.9 главы II

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет получать работник если он уже приехал в к месту командировкт и еще не уехал из нее?   на что он будет кушать?

В этом и заключается различие выезда в командировку и выезда на работу.

Представьте себе: какой-нибудь второй секретарь МИД РК выезжает на три года работать в Посольство РК где нибудь в Европе - по вашему получается: $ 80 * 30 cут = 2400 в месяц. (но при этом все работники Посольств должны будут получать одинаковую зарплату).

Поэтому суточные выплачиваются только на время нахождения в пути, а за остальное время пребывания на работе за границей начисляется установленная для  страны заработная плата согласно тарифной сетки.

И при этом касательно выплаты суточных глава III делает ссылку на п.9 главы II

Правильно глава III делает ссылку на п.9 главы II, но дополняет, что "За день выезда в служебную командировку за границу, равно как и за день пересечения границы при возвращении, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 100% установленных норм" - именно выезда в служебную командировку, а не выезда на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... то, что день выезда и приезда оплачивается 100% это понятно!!!

Но 100% по каким нормам???

День приезда из-за границы должен оплачиваться как суточные за пределами РК (50$) или уже как суточные в пределах РК (1838 тнг)???

Вот в чем вопрос!!!  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... то, что день выезда и приезда оплачивается 100% это понятно!!!

Но 100% по каким нормам???

День приезда из-за границы должен оплачиваться как суточные за пределами РК (50$) или уже как суточные в пределах РК (1838 тнг)???

"за день пересечения границы при ВОЗВРАЩЕНИИ, суточные в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ выплачиваются в размере 100% установленных норм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и заключается различие выезда в командировку и выезда на работу.

Согласен, коллега!

учитывая название темы я имел в виду только командировки вне зависимости от срока командировки и не рассматривал вопрос выплат лицам, имеющим место работы за границей.

...какой-нибудь второй секретарь МИД РК выезжает на три года работать в Посольство РК где нибудь в Европе...

я предполагаю, что в этом случае место работы этого секретаря будет в этом самом посольстве РК и зарплату он будет получать в этом самом посольстве.

т.е. он будет в посольстве не в командировке, а на работе, на своем рабочем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"за день пересечения границы при ВОЗВРАЩЕНИИ, суточные в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ выплачиваются в размере 100% установленных норм"

Кажется дошло....

При --- служебных командировках --- день выезда и возвращения оплачиваются 100% в ин.валюте...

А при --- возвращении с работы --- день переезда границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в тенге...

Сорри...   раньше я не знала, что оказывается есть разница между "выезд в служебную командировку" и "следование на работу" за пределы РК...

Еще раз огромное спасибо Вам, Tontarius!!!

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я думаю что все таки бухгалтер мой прав, потаму как суточные это там питание и все такое ну типа карманные расходы они по КЗ выплачиваются 400 с мелочью тенге, а в РФ 50 баксов, получается если он полтары сутки едет из алматы до границы с РФ то должен за это вермя пропорцианально получить по норме 400 тенге, а как тока пересечет границу (фактически) по 50 баксов, так как опять же фактически он пребыывает на территории КЗ и покупает провизию и тому подобное за наши тугрики и по ценам действующим на территории РК, а вот на РФ он в рубликах уже по ценам соотетственно РФ, так что елси исходить из логики вещей то получается за фактическое пребывание на территории той или иной страны!

как вы думаете???

:crazy:

Как это ваш бухгалтер делит - трое суток на 2, а если граница пересекается через 2 суток, тогда что делать бедному работнику -голодать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это ваш бухгалтер делит - трое суток на 2, а если граница пересекается через 2 суток, тогда что делать бедному работнику -голодать? :)

Да я образно говорю, к примеру если он едет поездом, то можно посмотреть в какое время он пересекает границу и вести отсчет (на первый день пути или на второй).  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования