Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как поступить если не отдают долг


Гость ЗУЛЬКА

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня проблема, помогите пожалуйста, короче дело обстоит так, моя подруга взяла на свое имя кредит для своей знакомой и отдала ей деньги, которая клятвенно обещала плптить сама этот кредит каждый месяц, однако сейчас в банк не оплочено ни копейки, телефон у нее отключен, расписки о получении ей денег нет, договора займа тоже нет, и свидетелей тоже нет, а у моей подруги собираются отнять дом за долг в банке, как поступить, жду советов, хотя понимаю что ситуация почти безнадежна :ahez: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю что ситуация почти безнадежна :ahez::druzja:

ИМХО с легальной точки зрения слово "почти" - лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО с легальной точки зрения слово "почти" - лишнее.

Да кинули вашу подругу.

Теперь думать надо как меньше потерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня проблема, помогите пожалуйста, короче дело обстоит так, моя подруга взяла на свое имя кредит для своей знакомой и отдала ей деньги, которая клятвенно обещала плптить сама этот кредит каждый месяц, однако сейчас в банк не оплочено ни копейки, телефон у нее отключен, расписки о получении ей денег нет, договора займа тоже нет, и свидетелей тоже нет, а у моей подруги собираются отнять дом за долг в банке, как поступить, жду советов, хотя понимаю что ситуация почти безнадежна :druzja::ahez:

Добрый день,

Не могли бы сообщить подробности:

- Банк;

-сумма;

- а в качестве обеспечения исполнения обязательств выступала квартира?

- заем ипотечный или без залоговый.

В зависимости от этих данных можно дать более объективную оценку сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет совсем свидетелей? Ищите хоть кого-нибудь и обращайтесь в РОВД с заявой по поводу возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Хотя без свидетелей, расписок, хоть каких-нибудь зацепок, указывающих на связь вашей подруги с мошенницей в момент передачи денег и получения кредита, шансы ваши не велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерессссно, какие это свидетели? Несоблюдение письменной формы сделки не влечет её недействительности, но лишает стороны доказывать её совершение свидетельскими показаниями и.т.д. И состава преступления для квалификации по мошенничеству тут нет. Она замучается доказывать, что кредит брала для знакомой. Да и знакомая эта скажет, что она вообще не при делах, и знать не знает кто и зачем кредиты берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз читаю на форуме такие сообщения и удивляюсь как можно давать в долг деньги, да еще брать в банке под залог своей недвижимости. Судя по тому, что в залоге стоит дом, сумма немалая. Придётся платить вашей подруге долг её знакомой. А что кроме номера сотового телефона, других котактных данных,т.е. адреса проживания, прописки, родствеников, место работы, круг общения неужели нет. Ищите её, устанавливайте круг знакомых, может быть она попала в полицию, машина сбила и лежит в больнице, или вообще мошенница. В любом случае надо платить деньги в банк вашей подруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не говорю, что у нее 100% шансы доказать наличие сделки типа займа и т.п., который имел место между ними, ей важно доказать сам факт получения денег подругой от нее в рамках уголовного производства (и не обязательно это будет квалифицировано как мошенничество) - это может быть подтверждено свидетелями, может подтверждаться крупными покупками подруги (в случае, если та не может указать источник финансирования которых) и др. Я считаю, что в гражданско-правовом порядке ситуация плачевна. но можно попытаться использовать шансы через РОВД. Иногда народ, которого начинает дергать РОВД, лучше идет на контакт, а еще лучше идет на контакт когда начинают трясти "братки" - или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно с чем согласна, только с тем, что психологически, возможно, на эту знакомую произведет впечатление сам разговор с представителями полиции. Может прессанут - она и расскажет всё. А если у человека с нервами все в порядке - дохлый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое впечатление из информации Зульки - действительно дохлый номер, но у той пострадавшей девушки просто нет другого выбора, как использовать такой шанс. В конце -концов, чем Черт не шутит, когда Бог спит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Не могли бы сообщить подробности:

- Банк;

-сумма;

- а в качестве обеспечения исполнения обязательств выступала квартира?

- заем ипотечный или без залоговый.

В зависимости от этих данных можно дать более объективную оценку сложившейся ситуации.

Народный банк, сумма 480 000, с залогом недвижимости, вот такие вот условия, буду рада Вашей помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кинули вашу подругу.

Теперь думать надо как меньше потерять?

что посоветуете? как меньше потерять? жалко девченку, она сейчас находится в интересном положении, мужа, родителей у нее нет, сколько жизнь ни била, все равно такая доверчивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз читаю на форуме такие сообщения и удивляюсь как можно давать в долг деньги, да еще брать в банке под залог своей недвижимости. Судя по тому, что в залоге стоит дом, сумма немалая. Придётся платить вашей подруге долг её знакомой. А что кроме номера сотового телефона, других котактных данных,т.е. адреса проживания, прописки, родствеников, место работы, круг общения неужели нет. Ищите её, устанавливайте круг знакомых, может быть она попала в полицию, машина сбила и лежит в больнице, или вообще мошенница. В любом случае надо платить деньги в банк вашей подруге.

да не в больнице она, просто телефон не поднимает нагло отключает, известно место работы, туда тоже не подходит к телефону, я эту девушку тоже знаю, она не очень чиста на руку, я предупреждала подругу, чтобы она хотя бы расписку взяла, но обрая доверчивая душа, поверила ей на слово, просто за подругу обидно, в ее интересном положении и без мужа ей очень тяжело, а как то силовыми меитодами воздействовать не хочется, завтра побежит в милицию и скажет еще что с нее деньги вымогают, вообще потом проблем не оберешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно с чем согласна, только с тем, что психологически, возможно, на эту знакомую произведет впечатление сам разговор с представителями полиции. Может прессанут - она и расскажет всё. А если у человека с нервами все в порядке - дохлый номер.

Ну думаю, что разговор представителя полиции с пристрастием больше поможет. :druzja:

Ну в полиции немного пожаловаться или еще что...............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно не первое сообщение.

Пишет "ЗУЛЬКА". В долг деньги дала ее подруга, своей знакомой.

Сорри, но что то здесь не так. Если хорошая знакомая, все есть и мама и папа и адрес всё есть.

У меня тоже есть знакомые, но что не терять дружбы не то что залезть в кредит в банк, простно не занимаю :druzja:

Есть у нас зарплатный кредит, знакомые спрашивали, но отказал. Не обиделись. Нормально.

Здесь заложить дом, квартиру, а согласие членов семьи ?

Потом знакомая пропала..... Не вериться во все это если честно........ Хорошая знакомая, как пишет ЗУЛЬКА.

Неужели за все время ни одного контакта....... Надумано или очередной экзамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно не первое сообщение.

Пишет "ЗУЛЬКА". В долг деньги дала ее подруга, своей знакомой.

Сорри, но что то здесь не так. Если хорошая знакомая, все есть и мама и папа и адрес всё есть.

У меня тоже есть знакомые, но что не терять дружбы не то что залезть в кредит в банк, простно не занимаю :druzja:

Есть у нас зарплатный кредит, знакомые спрашивали, но отказал. Не обиделись. Нормально.

Здесь заложить дом, квартиру, а согласие членов семьи ?

Потом знакомая пропала..... Не вериться во все это если честно........ Хорошая знакомая, как пишет ЗУЛЬКА.

Неужели за все время ни одного контакта....... Надумано или очередной экзамен.

Как в поговорке:

Хочешь потерять друга

Заими ему денег.

Изменено пользователем ALLEXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще не надо сдаваться.

Выход всегда есть, не всегда победный, но хотябы с меньшими потерями.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злоупотребление доверием + хищение = мошенничество. Так что, РЕАЛЬНО было мошенничество. При этом, единственным вариантом будет, чтобы потерпевшим стал банк. Тогда есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надумано-не надумано - какая разница. Сам факт того, что таких бестолковых - очень много. И выхода в принципе в таких ситуациях нет (я имею в виду с точки зрения закона). Только один шанс - психологический прессинг с использованием полиции. Банку-то пофиг, его задача деньги вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надумано-не надумано - какая разница. Сам факт того, что таких бестолковых - очень много. И выхода в принципе в таких ситуациях нет (я имею в виду с точки зрения закона). Только один шанс - психологический прессинг с использованием полиции. Банку-то пофиг, его задача деньги вернуть.

Да согласен очень даже много. Вроде постоянно говорят и по радио, телеку, газеты, а у меня родственница таки квартиру свою потеряла. Ну т.е. с трешки в центре переехала в двушку на окраине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно не первое сообщение.

Пишет "ЗУЛЬКА". В долг деньги дала ее подруга, своей знакомой.

Сорри, но что то здесь не так. Если хорошая знакомая, все есть и мама и папа и адрес всё есть.

У меня тоже есть знакомые, но что не терять дружбы не то что залезть в кредит в банк, простно не занимаю :druzja:

Есть у нас зарплатный кредит, знакомые спрашивали, но отказал. Не обиделись. Нормально.

Здесь заложить дом, квартиру, а согласие членов семьи ?

Потом знакомая пропала..... Не вериться во все это если честно........ Хорошая знакомая, как пишет ЗУЛЬКА.

Неужели за все время ни одного контакта....... Надумано или очередной экзамен.

такие ситуации бывают часто, я ее тоже отговаривала, говорила, что сейчас не то время когда занимают под честное слово, они одноклассницы, живут в разных городах, согласия членов не нужно она живет одна, родителей, братьев, сестер нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно надо обращаться в полицию. Будет сама звонить и требовать деньги вернуть так ее еще в вымогатальстве и в самоуправстве обвинят. Поэтому в ее безнадежном (не побоюсь этого слова сказать) положении лучший выход обратиться в правоохранительные органы. Надеюсь там люди еще остались может войдут в положение помогут. Может хотябы разговор на диктофон запишут? Это наверное единственное с чего можно начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По моему шансов 0, но как пишут многие форумчане психологическая атака, но не всегда срабатывает. Подруге лучше обратиться в банк в службу безопасности объяснить ситуацию и спросить их мнение, т.к. они с такими ситуациями сталкиваются чаще. Может чего дельного посоветуют.

Как говорят : "Хочешь, что бы у человека появился склироз, дай ему в долг."

Удачи, которая Вам не помешает Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По моему шансов 0, но как пишут многие форумчане психологическая атака, но не всегда срабатывает. Подруге лучше обратиться в банк в службу безопасности объяснить ситуацию и спросить их мнение, т.к. они с такими ситуациями сталкиваются чаще. Может чего дельного посоветуют.

Как говорят : "Хочешь, что бы у человека появился склироз, дай ему в долг."

Удачи, которая Вам не помешает Skar

Да шашнсов мало, а в банк сходить надо, хотя банку все по ровну. Но с чем черт не шутит.

Короче надо действовать, поскольку время работает против Вас.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования