Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как избежать департации из КНР


Рекомендуемые сообщения

Ситуация критическая и состоит из следующего. Дети моего шефа учатся в Китае, этим летом из-за отсутствия необходимых документов они не смогли получить студенческую визу, пришлось им оформить годовую туристическую визу. Однако нас не предупредили, что разовое пребывание в Китае, даже по годовой визе не должно превышать 30 календарных дней. В настоящее время на детей наложили штраф в размере 4 500 у.е. и их собираются департировать. Но они там учатся и им нужно продолжить учебу, а не департироваться. Известно, что в Китае строго соблюдают законы. Есть ли какой-нибудь способ и выход из этой ситуаци. Как им уладить эту проблему и остаться там. Шеф в истерике, дети плачут в далеком Китае. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто -нибудь сталкивался с подобной проблемой. Шеф боится как бы его детей не привлекли к отвественности и арестовали. В Китае ведь все возможно. Я посоветовала обратиться в посольство РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к модераторам, пожалуйста, дайте ссылку на какой-нибудь НПА, который регулирует вопросы визового режима в отношение иностранцев, находящихся в Китае и нарушивших правила пребывания или Административный кодекс Китая. И интернете смотрела, но ничего не смогла найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Посольство Китая в РК обращались?

Да обратились, в посольстве ответили, что уже просрочили время нахождения в КНР и все равно наказание будет. Шеф уже два дня не может связаться с детьми. Думает, что их уже наказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к модераторам, пожалуйста, дайте ссылку на какой-нибудь НПА, который регулирует вопросы визового режима в отношение иностранцев, находящихся в Китае и нарушивших правила пребывания или Административный кодекс Китая. И интернете смотрела, но ничего не смогла найти.

Сочувствую :druzja: токо это пока нашел

:signthankspin:

Правила пребывания иностранцев в Китае

При необходимости остановки в Китае, краткосрочного или постоянного жительства в нем иностранцы, получившие разрешение на въезд. включая лиц, попросивших политическое убежище. должны выполнить формальности, связанные с получением вида на жительство.

Иностранцы с визами "F", "L", "G", "С" могут находиться в Китае в течение указанного их визами срока без необходимости получения вида на жительство.

В течение 30 дней со дня въезда в Китай иностранцы с визами "D", "Z", "X", "J-1" должны оформить в городском или уездном управлении общественной безопасности по месту предлагаемого проживания вид на жительство для иностранцев или временный вид на жительство, срок действия которых соответствует сроку пребывания в Китае его держателя. При обращении с просьбой о выдаче вида на жительство иностранец должен ответить на соответствующие вопросы и представить на проверку паспорт, визу и документы, касающиеся его пребывания. Кроме того, он должен заполнить анкету с просьбой о пребывании, представить справку о здоровье и поясной снимок анфас без головного убора диагональю в 2 дюйма. После рассмотрения органы общественной безопасности Китая выдают вид на жительство иностранцам, срок пребывания которых превышает один год, либо временный вид на жительство иностранцам, срок пребывания которых меньше одного года. Срок действия вида на жительство для иностранцев устанавливается городскими или уездными управлениями общественной безопасности в размере от одного года до 5 лет в зависи-" :ости от цели приезда.

Иностранцы, которые в соответствии с соглашениями правительства Китая с другими странами освобождены от оформления виз, также должны оформить вид на жительство в вышеуказанном порядке, если они остаются в Китае больше 30 дней. Однако в отношении сотрудников иностранных посольств и консульств, аккредитованных в Китае, а также других иностранцев с особым статусом и дипломатическим иммунитетом вышеуказанные положения не применяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен знаток английского для поиска.

В Китае большинство (а может и все) законы имеют официальный перевод на английский и в интернете их найти можно.

А на русском маловероятно, да и непонятно будет -актуальная ли это редакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще ближе к ситуации -

Правила приема студентов-иностранцев в высшие учебные заведения

Министр образования Чэнь Чжили

Министр иностранных дел Тан Цзясюань

Министр общественной безопасности Цзя Чуньван

31 января 2000 года

Глава 8. Пересечение границы и выполнение формальностей, связанных с оформлением вида на жительство.

Статья 42. Иностранные студенты обычно могут выполнять регистрационные формальности, имея паспорт с визой <<Х>> или <<f>> Студенты, которые собираются обучаться в Китае более 6 месяцев, предоставляют для оформления визы <<Х>> в консульские отделы КНР следующие документы: <<Приглашение для оформления визы иностранному студенту, намеревающемуся обучаться в КНР>> (форма JW201 или JW202); <<Уведомление о зачислении>>, предоставляемое университетом; <<Медицинский сертификат>>. Студенты, намеревающиеся обучаться в КНР менее шести месяцев для оформления визы <<f>> предоставляют в консульские отделы КНР за границей <<Приглашение для оформления визы иностранному студенту, намеревающемуся обучаться в КНР>>, <<Уведомление о зачислении>>. Студенты, выезжающие на кратковременную учёбу в Китай, могут оформить групповую визу <<f>> , предоставив разрешение компетентных организаций в электронном виде.

Статья 43. Лица, прибывшие в Китай с целью обучения в университете и имеющие специальные паспорта (дипломатические, служебные) и соответствующие визы должны обратиться в провинциальный отдел по международным связям и предоставить официальное уведомление, выданное дипломатическими структурами страны проживания об отказе от специальных прав на время обучения в КНР. После получения разрешения от отдела по международным связям следует предоставить его в отдел по оформлению виз управления общественной безопасности для получения визы <<x>> или <<f>>. Обладатели дипломатических, служебных и прочих особых паспортов, въезжающие на территорию КНР без визы (по соглашению между двумя странами) при желании обучаться в КНР должны поменять паспорт на обычный и обратиться в отдел по оформлению виз управления общественной безопасности для получения визы <<Х>> или <<f>> . Приехавшие в КНР с обычными паспортами без визы <<Х>> или <<f>> , но желающие обучаться в КНР также должны обратиться в отдел по оформлению виз управления общественной безопасности для получения виз <<Х>> или <<f>> . Отдел по международным связям и отдел по оформлению виз должны проверить предоставляемые просителем <<Приглашение для оформления учебной визы>>, <<Уведомление о зачислении>> и <<Медицинский сертификат>>.

Статья 44. Члены семей иностранных студентов, желающие проживать вместе с ними во время учёбы после получения соответствующего приглашения от университета, могут обратиться в посольства (консульства) КНР за границей для оформления визы <<l>> . Отделы по оформлению виз могут продлить визу родственникам обучающихся, однако срок проживания в КНР членов семей иностранных студентов не должен превышать срока действия вида на жительство обучающихся.

Статья 45. Иностранные студенты, срок обучения которых в КНРпревышает 6 месяцев, должны в установленное время обратиться в санитарные органы для выполнения формальностей, связанных с подтверждением медицинского сертификата. Не имеющие сертификата должны пройти проверку в местных органах санитарного контроля. Если в ходе проверки будет выяснено, что проверяемый страдает заболеваниями, при которых въезд и проживание в КНР запрещены, он должен немедленно покинуть территорию Китая.

Статья 46. Иностранные студенты, имеющие визу <<Х>> обязаны в тридцатидневный срок с момента пересечения границы обратиться в отдел по оформлению виз управления общественной безопасности для получения вида на жительство. Если во время учёбы произойдут какие-либо изменения относительно отражённых в виде на жительство, следует в десятидневный срок обратиться в отдел по оформлению виз для выполнения необходимых формальностей.

Статья 47. Если студент собирается продолжить обучение в другом городе, то прежде следует обратиться в отдел по оформлению виз управления общественной безопасности по прежнему месту жительства для выполнения выездных формальностей. В течение десяти дней после переезда следует обратиться в местный отдел по оформлению виз с тем, чтобы выполнить все формальности, связанные с переездом.

Статья 48. Иностранные студенты, временно покидающие территорию КНР должны заранее выполнить все формальности, необходимые для последующего въезда в страну. Студенты, намеревающиеся продолжить обучение в Китае, должны заблаговременно позаботиться о продлении визы и вида на жительство, срок действия которых подходит к концу.

Статья 49. В случае завершения обучения или отчисления иностранный студент обязан в установленные сроки покинуть территорию КНР. Учебное заведение обязано своевременно сообщить в отдел по оформлению виз управления общественной безопасности о студентах отчисленных либо получивших взыскания, после чего указанный отдел принимает у студентов вид на жительство или сокращает срок пребывания.

Статья 50. Все образовательные учреждения, кроме ВУЗов, работающих по системе полного пансиона, принимая иностранных студентов должны получить разрешение органов образования, соответствующие правила устанавливаются дополнительно.

Полный текст здесь -

http://russian.10thnpc.org.cn/links/txt/20...ent_8916355.htm

Но, как уже писал, лучше уточнить - не было ли изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо, Игорь Юрьевич, President. Очень большая и исчерпывающая информация.

Теперь главное найти детей шефа в Китае.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования