Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение земельного участка в пределах контрактной территории


Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане, хочу уточнить.

государство может провести конкурс и заключить контракт на недропользование в отношении недр, земля над которыми принадлежит 3м лицам.

т.е. государство сначала не изымает эту землю перед конкурсом?

если не изымает, то недропользователь, имеющий право на пользование недрами, сам должен разбираться с собственником о продаже либо аренде земли?

если с собственником или землепользователем договориться не удалось, какие дальнейшие дествия недропользователя? может ли он понудить собственника или землепользователя предоставить сервитут (хотя статьи, устанавливающей обязанность предоставить сервитут в этом случае в ЗК я не нашла) или должен через гос органы изымать землю для гос нужд (опять же прямого упоминания этого случая, как основания для изъятия, я не нашла)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

ну и что делать? если право на участок есть по договору о недропользовании, хотим участок переоформить, а он уже в частной собственности? а собственник наглый, попросит много. можно ли требовать, чтобы акимат изъял этот участок у собственника ведь согласно закону о недрах и недропользовании и земельному кодексу, обл. исп. органы должны предоставить нам право землепользования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Всем привет. У меня такой вопрос. Компания заключила контракт на совмещенную разведку и добычу, сначала разведка 4 года потом при коммерческом обнаружении добыча 25 лет. Вопрос следующий, при наличии у меня Контракта на недропользовании могу ли я проводить операции по недропользованию (разведка) в пределах контрактной территории без получения земельного участка, ссылаясь на 71 ст Земельного кодекса (для проведения изыскательских работ). Или же все таки 71 статься охватывает какие-то иные случаи проведения геологоразведки отличные от проведения этих работ в соответствии с контрактом на недропользование. Как мне говорят геологии ни один недропользователь не получал земельного участка для проведения геологоразведочных работ, якобы земельный участок получается только при добыче. Спасибо.

Присоединяюсь к вопросу!!!!!!

У нас недропользование на 5 лет с возможным продлением, сейчас идет второй год разведки, но землю в акимате мы не получали (не формляли актом на временное возмездное землепользование).

Вопросы:

1) Можно ли обойтись без обращения в акимат, т.е. продолжать пользоваться з/у только на основании контракта на недропользование?????? :sad:

2) Сколько земли запрашивать в акимате для землепользования, в случае если нам по контаркту предоставили 600 километров квадратных, а в действительности, как мы уже выяснили на второй год разведки, нам нужно для бурения только 1 км. квадратный???? :shocked:

3) Штрафа не избежать, за несвоевременное оформление з/у, предусмотренного ст.118 КоАП??????? :shocked:

Недропользователи, ответьте, ВЫ ВСЕ ОФОРМЛЯЛИ СВОЮ КОНТРАКТНУЮ ТЕРРИТОРИЮ В АКИМАТЕ???? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Присоединяюсь к вопросу!!!!!!

У нас недропользование на 5 лет с возможным продлением, сейчас идет второй год разведки, но землю в акимате мы не получали (не формляли актом на временное возмездное землепользование).

Вопросы:

1) Можно ли обойтись без обращения в акимат, т.е. продолжать пользоваться з/у только на основании контракта на недропользование?????? :ahez:

2) Сколько земли запрашивать в акимате для землепользования, в случае если нам по контаркту предоставили 600 километров квадратных, а в действительности, как мы уже выяснили на второй год разведки, нам нужно для бурения только 1 км. квадратный???? :confused:

3) Штрафа не избежать, за несвоевременное оформление з/у, предусмотренного ст.118 КоАП??????? :confused:

Недропользователи, ответьте, ВЫ ВСЕ ОФОРМЛЯЛИ СВОЮ КОНТРАКТНУЮ ТЕРРИТОРИЮ В АКИМАТЕ???? :shocked:

1) Без обращения в Акимат скорее всего не получится, поскольку как все уже писали ранее, Контракт на право недропользования дает право на пользование только недрами и для того чтобы до них добраться необходимо получить право пользования землей. Есть 2 варианта получения права пользования землей. Первый, это обратиться в местный исполнительный орган с заявлением предоставть земельный участок во временной пользование, при этом срок аренды не будет превышать срок периода разведки, Второй, обратиться в местный исполнительный орган с просьбой предоставить разрешение на проведение геологоразведочных работ. Я обращался с письмом в Комитет по управлениюземельными ресурсами и получил от них ответ, ДЕЛАЙ КАК ТЕБЕ РАЗРЕШИТ АКИМАТ. Поэтому я на одном месторождении смог получить разрешение, а на втором пришлось брать землю в аренду. Самое ужасное в аренде, не возмещение убытков землепользователя, а возмещение потерь сельхозпроизводства (выбытие сельхоз земель из с/х оборота), сумма доходит до 400 000 за 1га. Причем ее нужно оплатить в течение месяцев 2.

2) Если получиться оформить разрешение, то оно будет выдано на всю контрактную территорию. Нужно будет только договориться с землепользователем(ми), если он (они) там есть. Если заставят оформлять аренду, то ее доставточно оформить на ту площадь которая Вам нужна, более того не надо брать весь квадратный км., возьмите землю по профилям, т.е. отрезки земли в длину и ширину необходимые для установку бурового станка, рытья зумпфа и обслуживания. Площадь с одного кв. км. (это 100 га) можно сократить до 20 га. Как я говорил проблема с возмещением потерь с\х производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

....

Есть 2 варианта получения права пользования землей.

....

Первый, это обратиться в местный исполнительный орган с заявлением предоставть земельный участок во временной пользование, при этом срок аренды не будет превышать срок периода разведки,

Второй, обратиться в местный исполнительный орган с просьбой предоставить разрешение на проведение геологоразведочных работ.

.....

Поэтому я на одном месторождении смог получить разрешение, а на втором пришлось брать землю в аренду.

....

Хочу поднять тему.

RuSSoo, правильно ли я поняла что на одном из месторождений - для проведения геологоразведочных работ - Вам пришлось оформлять право временного возмездного замлепользования (аренды) на ЗУ? Как именно акимат обосновал нежелание предоставить сервитут (разрешение на проведение геологоразведочных работ) в соответствии со ст. 71 ЗК?

Есть вообще мнения - является ли это выбором недропользователя или решением акимата - предоставить сервитут или оформить право временного возмездного землепользования для проведения разведочных работ? Я вообще всегда считала что положения ЗК о сервитуте это специальная законодательная возможность проводить ограниченный перечень временных работ на больших территориях без изъятия земель. Поэтому немного не понимаю что может подтолкнуть акимат заставить неропользователя производить изъятие с/х угодий и оформлять аренду на ЗУ :sarcasm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...
  • 2 years later...

Подниму темку!

Создали ТОО, купили земельный участок с сельхозназначением площадью 45.6 га. Получили контракт на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Обратились в районный акимат, тот согласовал своим постановлением смену целевого назначения на указанном земельном участке площадью 45.6 га. Но в области (УЗО), отказали, так как площадь горного отвода 44,15 га. То есть, иметься расхождение по площадям. И начался футбол, обл.акимат и обл .узо пишут измените постановление районного акима, районный акимат  - измените горный отвод. И не понятно что делать с разницей 1,45 га, выделять что ли? Закон о недропользовании и земельный кодекс четкого ответа не дают.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Всем здравствуйте, скажите, пожалуйста, исходя из практики, нужно ли оформлять акт временного возмездного землепользования на всю площадь горного отвода? Если площадь горного отвода огромная и компания не осваивает большую ее часть, является ли правонарушением наличие акта только на одну десятую всей площади горного отвода?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Добрый день  Уважаймые форумчане   Подскажите пожалуйста порядок получения временного землепользования по контракту на изыскательные работы:???

(+ 77024916436 вацап или почта D-nurtazin@mail.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Гость Дидар сказал:

Добрый день  Уважаймые форумчане   Подскажите пожалуйста порядок получения временного землепользования по контракту на изыскательные работы:???

(+ 77024916436 вацап или почта D-nurtazin@mail.ru)

пожалуйста скиньте перечень или по шаговую инструкцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования