Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибочное перечисление денежных средств


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Одно ТОО перевела по ошибке на р/с совсем неизвестного ТОО - 2млн тенге. Это ТОО теперь не хочет возвращать деньги.

Что делать? ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день!

Одно ТОО перевела по ошибке на р/с совсем неизвестного ТОО - 2млн тенге. Это ТОО теперь не хочет возвращать деньги.

Что делать? ПОМОГИТЕ

Прежде всего официально (в письменной форме) уведомить это ТОО и банк об ошибочности перевода денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего официально (в письменной форме) уведомить это ТОО и банк об ошибочности перевода денег.

подписи штампики и в суд :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. этап - вежливо (письменно) попросить денюжку вернуть назад;

2. этап - направить претензию с требованием о возврате неосновательно полученной денежной суммы со ссылочкой на ответственность предусмотренную ст. 353 ГК РК.

3. этап - в случае отказа - формируйте доказательную базу, готовьте исковое и в суд.

Не забудьте расчитать пеню за неправомерное пользование чужими деньгами в результате их неосновательного получения за Ваш счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: с какого момента должна начисляться пеня? С момента перечисления?

Пеня начисляется с момента нарушения обязательств..... или совершения неправомерных действий, в данном случае необоснованного получения денежных средств! :angryfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается :biggrin:

Например, работает предприятие, никого не трогает. :lol: Кто-то ему перечисляет деньги по ошибке (а может и с умыслом). Предположим предприятие само узнало об этом через два дня и сразу вернуло деньги обратно. Так что же получается, ему, ни в чем невиноватому, за эти два дня имеют право неустойку выставить :angryfire:

Блин, предприятию еще и услуги банка оплачивать.

Вот какая мысль пришла в голову. Понимая буквально содержание п.1 ст.353 ГК РК, обязательным условием для уплаты неустойки является использование денежных средств. Если те самые 2 лимона как лежали на расчетом счету так и продолжают лежать, значит основания для уплаты неустойки отсутствуют.

Какие будут комментарии?

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ошибочно-перечисленные денежные средства не использовались предприятием на свои цели, соответственно отсутствуют основания для начисления и взыскания пени и иных штрафных санкций, ибо последние применяются в основном в случае нарушения обязательств.......

пеня - fine - санкция за несвоевременное выполнение денежных обязательств. Начисляется в процентах к сумме невыполненного обязательства, как правило, за каждый день просрочки. Наиболее широко применяется в финансовых отношениях при задержке налогов и неналоговых платежей, а также в расчетных отношениях при задержке оплаты полученных товарно-материальных ценностей, выполненных работ (например просрочка сдачи работ подрядчиком) и оказанных услуг. По общему правилу, пеня устанавливается в виде процента от суммы (цены) просроченного обязательства и начисляется за каждый день просрочки. Однако период начисления пени может быть ограничен определенным сроком (обычно 30 дней), после чего предусматривается взыскание разового штрафа. Может быть установлен и предельный размер пени за день (в твердой сумме) или за весь период ее начисления (в процентах к цене просроченного обязательства). 

Если же предприятие использовало денежные средства, при этом необходимо будет доказать, что последние знали или могли знать, что денежные средства предназначены не для них, то можно будет поставить вопрос о взыскании штрафных санкций в порядке ст.353 ГК РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такми образом, если предприятие не хочет плалить пеню (в рассматриваемом случае), будет достаточно, чтобы с момента получения денег до их возврата, на расчетном счету находилось минимум 2 милиона.

Вроде так.

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная ситуация 2,5 миллиона были перечислены ,предприятие было на картотеке и сразу все ушло в бюджет

Предприятие пояснило ,что не просило делать перевод ,вы сделали его добровольно и разбирайтесь с бюджетом и банком!

На этом все и кончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, забыл написать. Если на счету у предприяти находилось не 2 а 1,5 миллиона, то пеня должа начисляться на 500 тысяч.

Не важно, сколько потратило предприятие на свои нужды 200 или 500 тысяч тенге, факт незаконного использования денежных средств на лицо, и штрафные санкции будут исчисляться из 2.000.000 тенге!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, забыл написать. Если на счету у предприяти находилось не 2 а 1,5 миллиона, то пеня должа начисляться на 500 тысяч.

Не согласен, если предприятие отказывается возвратить не принадлежащую ему денежную сумму, удерживает ее, то в этом случае неустойка применима, причем расчитывается она из всей удерживаемой суммы, а не из отдельных ее частей, другое дело если бы предприятие вернуло бы 1.5 миллиона, а 500 продолжало бы удерживать, в таком случае неустойка исчислялась бы с удерживаемых 500 тысяч.

Статья 353 ГК РК . Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка.

PS: Пока писал Бахтияр уже среагировал :angryfire:

А, вот что говорится об этом в комментарии к ГК:

"Под неправомерным пользованием чужими деньгами понимается очевидная возможность (не обязательно реализованная) для должника на период задержки платежа использовать деньги в обороте, давать их в кредит другому лицу или иным образом извлекать из них доход. "

Таким образом предприятие будет освобождено от отвественности только в случае когда такая возможность у него отсутствовала, это может быть арест наложенный на его счета и т.п.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разбираться. :angryfire:

Бахтияр, мне показалось, что наши мнения сошлись в том, что если деньги остаются на расчетном счету не тронутыми, то оснований для уплаты неустойки нет.

Вот какая мысль пришла в голову. Понимая буквально содержание п.1 ст.353 ГК РК, обязательным условием для уплаты неустойки является использование денежных средств. Если те самые 2 лимона как лежали на расчетом счету так и продолжают лежать, значит основания для уплаты неустойки отсутствуют.

Если ошибочно-перечисленные денежные средства не использовались предприятием на свои цели, соответственно отсутствуют основания для начисления и взыскания пени и иных штрафных санкций, ибо последние применяются в основном в случае нарушения обязательств.......

Не важно, сколько потратило предприятие на свои нужды 200 или 500 тысяч тенге, факт незаконного использования денежных средств на лицо, и штрафные санкции будут исчисляться из 2.000.000 тенге!

В этой связи я не могу понять почему неустойка должна начисляться на всю сумму, когда предприятие пользовалось только ее частью. Ведь остальная часть осталась не тронутой.

Факт незаконого использования денег налицо в отношении только части суммы.

Не согласен, если предприятие отказывается возвратить не принадлежащую ему денежную сумму, удерживает ее, то в этом случае неустойка применима, причем расчитывается она из всей удерживаемой суммы, а не из отдельных ее частей, другое дело если бы предприятие вернуло бы 1.5 миллиона, а 500 продолжало бы удерживать, в таком случае неустойка исчислялась бы с удерживаемых 500 тысяч.

Анатолий, по Вашему мнению неустойка может применяться только в случае отказа предприятия возвратить? Почему?

Процитирую еще раз:

Статья 353 ГК РК . Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка.

Предприятие несет ответственность именно за пользование деньгами а не за неосновательное получение. Отсюда делаю выводы:

1. неустойка начисляется не с момента несоновательного получения денег, а с момента их использования предприятием.

2. неустойка начисляется в отношении суммы, которая неправомерно использовалась предприятием.

Ссылка на коментарий безусловно полезная, но как известно коментарий источником права не является.

Но вот что вводит меня в сомнения в моих выводах. :biggrin: Приведем аналогию по схожей ситуации. Допустим предприятие не оплатило вовремя сумму за приобретенный товар. Законная неустойка в данном случае начисляется с момента, когда предприятие должно было оплатить товар. Судя по сложившейся практике, не имеет значение пользовался ли должник деньгами, которые должен был заплатить.

Следуя такой аналогии, в случае ошибочного перевода денег, предприятие несет ответственность с какого момента, с момента когда предприятие должно было вернуть деньги?

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 958. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежит начислению неустойка за пользование чужими деньгами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования