Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


Гость Meruert

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая: люди официально развелись, ребенок остался с женой. При разводе супруга не подавала на аллименты. Но супруг сам, добровольно, выплачивал алименты в размере той суммы, которую бы он платил официально. Чтобы в дальнейшем небыло никаких проблем он отправлял алименты почтовым переводом (квитанции все имеются). В данный момент муж временно не работает (уже третий месяц), соответственно выплачивать алименты нет возможности. Попытался решить вопрос мирно, но супруга сказала, что если он не будет платить то она официально подаст на алименты. Если она это сделает, то должен ли он будет выплачивать алименты за те месяцы, что он не работает и в каком размере? Из какой суммы будут начисляться алименты?

Заранее спасибо за разъяснение ситуации!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

выплачивать алименты нет возможности. Попытался решить вопрос мирно, но супруга сказала, что если он не будет платить то она официально подаст на алименты. Если она это сделает, то должен ли он будет выплачивать алименты за те месяцы, что он не работает и в каком размере? Из какой суммы будут начисляться алименты?

Заранее спасибо за разъяснение ситуации!!! :ahez:

:dont: Платить будет, не будет заставят :bum:  :bum: из расчета на одного ребенка 1/4 часть заработной платы или иного дохода отца, это уже на усмотрение суда.   :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что нужно платить, и платить будет - это понятно.

Но если на данный момент человек не работает и не имеет никакого дохода, то из чего он будет платить и какую сумму? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что нужно платить, и платить будет - это понятно.

Но если на данный момент человек не работает и не имеет никакого дохода, то из чего он будет платить и какую сумму? :biggrin:

:ahez: Суд будет решать сколько; думаю привяжет все расчеты по алиментам к МРП, и конечно же возьмет во внимание: справки о последнем месте работе и заработка, и устные доказательства супруги, мол сколько раньше платил.

А из какого дохода, это проблема - отца.

Был у меня случай: описали и арестовали имущество отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 О браке и семье (с изменениями, внесенными Законом РК от 24.12.01 г. N 276-II)

ст. 155

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяется, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-таки, кто-нибудь знает, какой размер средней месячной заработной платы в РК в период с октября по декабрь этого года???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этому вопросу могу точно сказать, был подобный случай,  отец , по решению суда должен  платить алиментов как положено на 1 ребенка по з. о браке и семье 1/4 от заработка, но в связи с тем что нет ни работы ни собственности платит один МРП в месяц, и эту сумму не заплатил, а суд. исполнителям даже взыскивать не с чего,так ни чего нет у отца. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все-таки, кто-нибудь знает, какой размер средней месячной заработной платы в РК в период с октября по декабрь этого года???

:biggrin: Весь 2003 год - :ahez: 5000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК о браке и семье.

ст.155

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

согласно этой статье и сообщению urist-usha о том, что в РК среднемесячная заработная плата за весь 2003г. составляла 5000 тенге - муж, не имея никакого дохода должен будет выплачивать каждый месяц алименты в размере не меньше 5000 тенге??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно этой статье и сообщению urist-usha о том, что в РК среднемесячная заработная плата за весь 2003г. составляла 5000 тенге - муж, не имея никакого дохода должен будет выплачивать каждый месяц алименты в размере не меньше 5000 тенге??? :biggrin:

Вы упустили, что платить нужно будет четверть от этой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: Весь 2003 год - :biggrin: 5000 тенге.

Да нет, это минимальная 5 штук; а средняя по РК вроде как за 20 тыщ выходит......так што по любому надо будет больше 5 штук безработному платить в месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имея никакого дохода должен будет выплачивать каждый месяц алименты в размере не меньше 5000 тенге??? :ahez:

:dont:  Примерный Расчет за ноябрь и декабрь 2003 года

Алименты на одного ребенка (составляют 1/4 часть 5000 тенге).

Алименты за ноябрь месяц 2003 года составят: не меньше 1250 тенге.

Алименты за декабрь месяц 2003 года составят: не меньше 1250 тенге.

К примеру: если отец не платит алименты надлежащим образом, и есть решение суда - его обязывающее выплачивать алименты, помимо всего я бы попытался злостного алиментщика привлечь и к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения. Руки есть, голова есть пусть идет работает и платит, а отмазка "мол не могу платить так как нет работы или не работал" - это не серьезно, и ребенок от этого не должен страдать он и так уже пострадал когда отец и мать нашли такую меру наказания для своего брака. Работу любую найти у нас в Казахстане всегда можно, было бы желание.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bum: Из моей практике: суды более :bum: 5 МРП в месяц с не работающего алиментщика не взыскивали.

 :biggrin:

Суд, я полагаю, взыщет алименты в размере 1/4 от доходов, а вот уже точный размер, при отсутствие доходов у должника, уже с/исполнитель определять будет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд, я полагаю, взыщет алименты в размере 1/4 от доходов, а вот уже точный размер, при отсутствие доходов у должника, уже с/исполнитель определять будет......

:) Логично. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начисления задолженности до 2002 года,  Что имею, то даю  :biggrin:

post-2-72715-__.doc

post-2-72715-__.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, должнику надо устроиться фиктивно на работу тыщ за пять; ну и в день выдачи зарплаты заносить работодателю конвертик со своей же зарплатой + пенсионные с подоходным, затем получать эту зарплату в кассе, за минусом удержанных алиментов в размере 1250 тенге.

Всяко дешевле, чем платить алиментов по 6 тыщ в месяц......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун,  :D Это в вас говорит мужчина не желающий платить? :ahez: Не хорошо.....

Мужчина обязан содержать ребенка, не может, пусит живет осторожнее. Дети - это не шутка и не игрушка.  :dont:

Может я не так вас поняла, то поправьте. :bum:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можно воспользоваться соглашением об уплате алиментов (по-моему глава 20 Закона о браке и семье). Всегда можно полюбовно договориться и найти золотую середину в плане размера алиментов.

:ahez:

Хотя может и не всегда (ну там жена стерва или муж козел)  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, должнику надо устроиться фиктивно на работу тыщ за пять; ну и в день выдачи зарплаты заносить работодателю конвертик со своей же зарплатой + пенсионные с подоходным, затем получать эту зарплату в кассе, за минусом удержанных алиментов в размере 1250 тенге.

Всяко дешевле, чем платить алиментов по 6 тыщ в месяц......

Значит, как детишек лепить - мы тут как тут, а вот как потом за живого человечка ответственность нести - сразу грамотные отмазки придумывать начинаем. Даааа, такую "тонкую" мужскую организацию невооружённым оком просечь во время к сожалению неполучается. Вот поэтому у нас матери-одиночки бегающие с выпученными глазами за "потенциальными" папашами надеясь на их тлеющую совесть - это в порядке вещей.

Я конечно не утверждаю что это правило... но всё чаще приходиться слышать подобные темы.

Все таки придерживаюсь мнения, что раз уж мужчина взял на себя смелость произвести на этот свет себе подобн(ого)ых, то и ответственность он должен нести по оставшейся жизни теперь за двоих (троих-десятерых). неважно как в дальнейшем складывается его жизнь, а должен! и всё тут.

Даже советовать ничего не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот  :biggrin: поупражнялся в арихметике, поиграл цифрами, а меня тут же в злостные алиментщики приписали :ahez:

И что самое обидное, раз какое прозвище приклеиться, потом не исчезает.....

И будут при пивных форумах в других регионах, вспоминая посетителей форума, вопрошать: Какой-такой Вовун? А, помню.......тот самый алиментщик :dont:

ЗЫЖ Отдельно для Олеси.Ру:

:bum:  :hi:  :hi:   :hi:  :bum:  :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а я с мужчинами не... :ahez:

И не воспринимайте на свой счет, я писАла в принципе, а не адресно.

Давайте  :biggrin:, я даже могу  :dont:, только не надо  :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования