Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование по закону (очередность)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Да, уж вот жизнь у меня пошла, в четверг спрашивала относительно финансовых вещей. После создания темы через час умер мой отец. Начались другие проблемы, которые очень хочется избежать. Прошу помогите советом.

Дело обстоит так. Сегодня пришли мои двоюродные брат и сестра, которых я не видела с 1992 года. Якобы случайно пришли на кладбище, а там новое захоронение….. хотели узнать, что произошло, без доли сочувствия, скорби. Эти родственнички являются детьми родной папиной сестры. Эта троица всегда хотела завладеть домом, который принадлежит папе. Ему он перешел по праву наследования после смерти матери. Сейчас в доме прописана я, мама и папа. Отец завещания не писал, не собирался умирать в 47 лет.

У меня такой вопрос, может ли отсудить часть дома родная сестра отца? И в каком случае.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вороны слетаются в надежде поживиться...

Однако, в Вашем случае поживиться им будет нечем:

Статья 1060. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061 - 1066 настоящего Кодекса.

...

3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 настоящего Кодекса.

...

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя.

Статья 1062. Вторая очередь наследников по закону

Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю коллегу, при этом хотел бы пояснить, что в при наличии наследников первой очередности, вторая и остальные очередности наследников не участвуют в наследовании по закону!

Так, что оснований для переживаний не имеется! Можно спокойно заниматься своими делами не опасаясь, что "доброжелательные" родственники могут унаследовать Ваш дом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане.

Да, уж вот жизнь у меня пошла, в четверг спрашивала относительно финансовых вещей. После создания темы через час умер мой отец. Начались другие проблемы, которые очень хочется избежать. Прошу помогите советом.

Дело обстоит так. Сегодня пришли мои двоюродные брат и сестра, которых я не видела с 1992 года. Якобы случайно пришли на кладбище, а там новое захоронение….. хотели узнать, что произошло, без доли сочувствия, скорби. Эти родственнички являются детьми родной папиной сестры. Эта троица всегда хотела завладеть домом, который принадлежит папе. Ему он перешел по праву наследования после смерти матери. Сейчас в доме прописана я, мама и папа. Отец завещания не писал, не собирался умирать в 47 лет.

У меня такой вопрос, может ли отсудить часть дома родная сестра отца? И в каком случае.

Заранее спасибо.

НовоКаин и Баке правы, Вам не зачем беспокоиться!

Выражаю Вам искренние слова сочуствия! Мужайтесь и крепитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

а то меня уже колотит от всего этого. И обсуждать наследование сейчас для меня как резать себя на живую.

Еще раз спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражаю Вам Лила соболезнование.

По теме остается только добавить, что на дом Вашего отца вне очередности наследования смогут претендовать следующие лица в указанных случаях:

Статья 1068. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. Наследники по закону, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования