Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли работнику представлять аффилированную компанию?


Рекомендуемые сообщения

Ваше мнение: может ли работник одного юр.лица являться представителем интересов другого юр.лица по соотвествующей доверенности второго юр. лица. в суде? В процессе первое юр. лицо не задействовано. Применять такую схему - мечта многих компаний, которые неофициально ведут совместную деятельность. Очень удобно платить зарплату юристу в одном месте, а на деле - грузить его в трех-четырех. Я считаю - это не только аморально, но и не законно, поскольку интересы юр.лица по доверенности может представлять только работник, либо лицо, официально осуществляющее такую деятельность (юр. услуги) и оформленное как ИП и т.д. Можно ли использовать в данной ситуации аргумент, что представитель, хотя и не является работником юр.лица, оказывает эти услуги бесплатно и имеется доверенность головной компании с подписью директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение: может ли работник одного юр.лица являться представителем интересов другого юр.лица по соотвествующей доверенности второго юр. лица. в суде?

Я считаю - это не только аморально, но и не законно, поскольку интересы юр.лица по доверенности может представлять только работник, либо лицо, официально осуществляющее такую деятельность (юр. услуги) и оформленное как ИП и т.д.

Любое дееспособное лицо на основании соответсвующей доверенности может быть представителем интересов юридического лица. При этом он может и не быть работником данного юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не мечта, это жизнь!!!! совершенно с вами согласен, до недавнего времени работал в одном ТОО, работы так себе но и зарплата так себе. Сейчас получается работаю на несколько ТОО, зарплата выросла на 20-25% а работы в 2-3 раза. Может сказать шефу что ето аморально??????? :signthankspin:

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что исходя из положений ст. 59 ГПК (п.п.7), это остается на усмотрение суда - допускать других лиц ( не работников) к представительству или нет. В моей практике я работала в нескольких аффилиированных ТОО одновременно на 0,5 ставки или 0, 25 ставки, дабы подтведить свои полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое дееспособное лицо на основании соответсвующей доверенности может быть представителем интересов юридического лица. При этом он может и не быть работником данного юридического лица.

Поддерживаю :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое дееспособное лицо на основании соответсвующей доверенности может быть представителем интересов юридического лица. При этом он может и не быть работником данного юридического лица.

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Можно ли понимать таких представителей под лиц, указанных в п. 7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Можно ли понимать таких представителей под лиц, указанных в п. 7?

Данная статья имеет диспозитивный характер.

:signthankspin:

Дела организаций ведут в суде.... и их представители, наделенные соответствующими полномочиями.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что претензий в суде со стороны суда и лиц, участвующих в деле быть не может при наличии доверенности от имени юр. лица, даже если представитель не является его работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что претензий в суде со стороны суда и лиц, участвующих в деле быть не может при наличии доверенности от имени юр. лица, даже если представитель не является его работником.

Да :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОВЕРЕННОСТЬ ЮР. ЛИЦА НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЛУТШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ НАТОРИАЛЬНУЮ А ТО СУДЬИ МОГУТ ДАЖЕ ДО НЕЕ ДОКАПАТСЯ. (А НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО БЫЛА ВЫДАНА ЭТА ДОВЕРЕНОСТЬ , КОГДА ОНА БЫЛА ВЫДАНА, СРОК ЕЁ ДЕЙСТВИЯ, И ТАМУ ПАДОБНОЕ, И ТАК ДАЛЕЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение: может ли работник одного юр.лица являться представителем интересов другого юр.лица по соотвествующей доверенности второго юр. лица. в суде? В процессе первое юр. лицо не задействовано. Применять такую схему - мечта многих компаний, которые неофициально ведут совместную деятельность. Очень удобно платить зарплату юристу в одном месте, а на деле - грузить его в трех-четырех. Я считаю - это не только аморально, но и не законно, поскольку интересы юр.лица по доверенности может представлять только работник, либо лицо, официально осуществляющее такую деятельность (юр. услуги) и оформленное как ИП и т.д. Можно ли использовать в данной ситуации аргумент, что представитель, хотя и не является работником юр.лица, оказывает эти услуги бесплатно и имеется доверенность головной компании с подписью директора?

Я считаю, что ситуация вполне нормальная, что тут такого аморального или противозаконного?

Выходит, что претензий в суде со стороны суда и лиц, участвующих в деле быть не может при наличии доверенности от имени юр. лица, даже если представитель не является его работником.

Абсолютно так, и иначе быть не может :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если юр.лицо представляет чьи-то интересы (возмездно). Имеется договор и т.д.

Как будут взыскиваться расходы на представителя?

По факу то получается, что работал "левый" физик, которому юр.лицо доверило работу, а договор с клиентом и деньги заключало и получало само юр.лицо.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОВЕРЕННОСТЬ ЮР. ЛИЦА НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЛУТШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ НАТОРИАЛЬНУЮ А ТО СУДЬИ МОГУТ ДАЖЕ ДО НЕЕ ДОКАПАТСЯ. (А НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО БЫЛА ВЫДАНА ЭТА ДОВЕРЕНОСТЬ , КОГДА ОНА БЫЛА ВЫДАНА, СРОК ЕЁ ДЕЙСТВИЯ, И ТАМУ ПАДОБНОЕ, И ТАК ДАЛЕЕ).

Ну чего КРИЧИТЕ та, а?

Доверенность должна быть такой какой ей быть положено по закону, а по закону её форма может быть как ноториальной так и нет, если вы "некоторым" судьям в начале процесса докажите это, то к вам только уважения больше будет. :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение: может ли работник одного юр.лица являться представителем интересов другого юр.лица по соотвествующей доверенности второго юр. лица. в суде? В процессе первое юр. лицо не задействовано. Применять такую схему - мечта многих компаний, которые неофициально ведут совместную деятельность. Очень удобно платить зарплату юристу в одном месте, а на деле - грузить его в трех-четырех. Я считаю - это не только аморально, но и не законно, поскольку интересы юр.лица по доверенности может представлять только работник, либо лицо, официально осуществляющее такую деятельность (юр. услуги) и оформленное как ИП и т.д. Можно ли использовать в данной ситуации аргумент, что представитель, хотя и не является работником юр.лица, оказывает эти услуги бесплатно и имеется доверенность головной компании с подписью директора?

Уважаемая (ый) коллега, позвольте с Вами немного не согласиться. Я считаю, что юриста, также как и адвоката, нельзя ассоциировать с доверителем. Поскольку он осуществляет юридическую защиту доверителя и оказывает ему правовую помощь в рамках гражданского процесса. Поэтому я считаю, что не может быть аморальным со стороны юриста оказание юридической помощи любому лицу. При этом, конечно, надо не забывать и соблюдать правила этики юриста, которые изложены в части 3 ст. 60 ГПК РК (Лицо не может быть представителем, если по данному делу оказывает или ранее оказывало юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам представляемого, или участвовало в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если оно состоит в родственных отношениях с должностным лицом, принимающим участие в рассмотрении дела.). Поэтому,если нарушаются эти правила представительства, можно заявлять ходатайство.

Другое дело, если Вам всю эту работу приходится "воротить" одному и без соответствующей оплаты. Какой можно найти из этой ситуации выход. Я думаю, что нужнл составить разговор с руководителем головной компании, где Вы состоите в трудовых правоотношениях. И объяснить, что указанная деятельность является работой по совместительству, а для того чтобы Вам идти в суд, необходимо заключение возмездных договоров с дочерними компаниями по оказанию им юридических услуг, чтобы потом иметь возможность"выставлять счета" другой стороне судебного процесса за судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение: может ли работник одного юр.лица являться представителем интересов другого юр.лица по соотвествующей доверенности второго юр. лица. в суде? В процессе первое юр. лицо не задействовано. Применять такую схему - мечта многих компаний, которые неофициально ведут совместную деятельность. Очень удобно платить зарплату юристу в одном месте, а на деле - грузить его в трех-четырех. Я считаю - это не только аморально, но и не законно, поскольку интересы юр.лица по доверенности может представлять только работник, либо лицо, официально осуществляющее такую деятельность (юр. услуги) и оформленное как ИП и т.д. Можно ли использовать в данной ситуации аргумент, что представитель, хотя и не является работником юр.лица, оказывает эти услуги бесплатно и имеется доверенность головной компании с подписью директора?

Самая обычная ситуация :black eye: Каждый человек сам для себя должен решить-согласен ли он на такие условия работы (когда платят в одной компании, а фактически ты работаешь на все аффилиированные). Относительно доверенности - ни разу еще судья не проверял работаешь ли ты в этой компаниии, или нет. Главное, чтобы доверенность была оформлена на фирменном бланке, скреплена подписями директора и главного бухгалтера, и печатью организации. Удачи!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они же поверенные???

зачем подписЬ бухгалтера?????? зачем фирменный бланк??????

Изменено пользователем Елiмай
Неверные теги цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования