Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство, все по братски.


ToXa

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: Бабушка находясь в Алматы жила одна в однокомнатном доме. В данный момент бабушка скончалась.

Родственник есть только один- родной брат живет сейчас в Германии, его никто не видел уже лет 10.

За бабушкой ухаживала и помогала по хозяйству двоюродная сестра.

Эта двоюродная сестра и занималась похоронами.

Завещания нет.

Отношения между братом из германии и сестрой из Алматы дружелюбные.

Брат готов выслать доверенность, отказ что угодно, только при условии, что сестра все оформит и продав дом отдаст ему какую-то часть.

Т.е. споров в отношении наследственной массы нет.

Вопрос как проще будет оформлять наследство?

1. брат из германии высылает доверенность на оформление наследства, потом доверенность на продажу.

Но брат тогда будет боятся, кинут его или нет...

каким договором все это можно оформить?

2. Брат отказывается от наследства и наследником становится сестра из Алматы. Но они заключают соглашение где сестра будет обязана ему выплатить какую-то часть после реализации имущества.

Самый главный вопрос...

Как наши гос. органы и нотариусы относятся к доверенностям и отказам от права на наследство которые выписаны за рубежом??? Что надо учесть когда будут оформляться все эти документы?

Брат приехать не может, по состоянию здоровья.

Спасибо всем тем, кто поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такова: Бабушка находясь в Алматы жила одна в однокомнатном доме. В данный момент бабушка скончалась.

Родственник есть только один- родной брат живет сейчас в Германии, его никто не видел уже лет 10.

За бабушкой ухаживала и помогала по хозяйству двоюродная сестра.

Эта двоюродная сестра и занималась похоронами.

Завещания нет.

Отношения между братом из германии и сестрой из Алматы дружелюбные.

Брат готов выслать доверенность, отказ что угодно, только при условии, что сестра все оформит и продав дом отдаст ему какую-то часть.

Т.е. споров в отношении наследственной массы нет.

Вопрос как проще будет оформлять наследство?

1. брат из германии высылает доверенность на оформление наследства, потом доверенность на продажу.

Но брат тогда будет боятся, кинут его или нет...

каким договором все это можно оформить?

2. Брат отказывается от наследства и наследником становится сестра из Алматы. Но они заключают соглашение где сестра будет обязана ему выплатить какую-то часть после реализации имущества.

Самый главный вопрос...

Как наши гос. органы и нотариусы относятся к доверенностям и отказам от права на наследство которые выписаны за рубежом??? Что надо учесть когда будут оформляться все эти документы?

Брат приехать не может, по состоянию здоровья.

Спасибо всем тем, кто поможет советом.

Я бы выбрал второй вариант. Первый более хлопотный, как я думаю.

Ну и на главный вопрос: во первых доверенность какая бы она ни была, должна быть апостилирована, а нотариусы если апостиль на отказе или доверенности есть относятся нормально.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал второй вариант. Первый более хлопотный, как я думаю.

Ну и на главный вопрос: во первых доверенность какая бы она ни была, должна быть апостилирована, а нотариусы если апостиль на отказе или доверенности есть относятся нормально.

Удачи.

Ноториально завереный отказ в Германии кто же будет апостилировать(какой орган?)

Я просто точно знаю, что этот брат в Германии даже слова такого не слышал как "Апостиль".

Какие есть предположения?

Наверное МИНЮСт по аналогии с нашей системой?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноториально завереный отказ в Германии кто же будет апостилировать(какой орган?)

Я просто точно знаю, что этот брат в Германии даже слова такого не слышал как "Апостиль".

Какие есть предположения?

Наверное МИНЮСт по аналогии с нашей системой?????

Точно.

Нотариусы в Германии знают, это точно, проверено. Они подскажут. Ну еще 10-25 евро заплатит, точно не помню - это пошлина. И может высылать отказное.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования