Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование по закону, возможно ли отчуждение?!


Гость Талыч

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая,

скончался хозяин дома, он завещание не успел оставить, остались четыре наследника, старший сын написал отказной от наследства, у второго сына другая фамилия его в детстве отдали на воспитание брату хозяина дома, третий сын жил с ним , но вскоре тоже скончался, а четвертый сын оформил дом на себя, но оформил когда третий был жив (не знаю как), вопрос имеет ли право четвертый продать дом?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая,

скончался хозяин дома, он завещание не успел оставить, остались четыре наследника, старший сын написал отказной от наследства, у второго сына другая фамилия его в детстве отдали на воспитание брату хозяина дома, третий сын жил с ним , но вскоре тоже скончался, а четвертый сын оформил дом на себя, но оформил когда третий был жив (не знаю как), вопрос имеет ли право четвертый продать дом?

Спасибо

Ситуация очень проста...... :signthankspin: и развивалась скорее всего в следующем порядке:

Четвертый сын оформил в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство по закону, и в единственном числе вступил в него!

При обращении в ноториальную контору, нотариус расширяет круг наследников, расширяется этот круг банально просто, нотариус задает наследнику вопрос: "Имеются ли иные наследники, которые мголи бы вступить в наследство?!", после чего нотариус отсеивает наследников в порядке очередности, и предлагает инициатору наследства заполнить заявление в котором последний указывает других наследников, таким образом получается, что бремя указывания остальных наследников в первую очередь лежит на инициаторе открытия наследства, его порядочности и честности!

Так вот, скорее всего четвертый сын, указал в данном заявлении, а так же при беседе с нотариусом, что он является единственным наследником, после чего по истечению 6 месяцев беспрепятственно получил свидетельство о праве на наследство по закону!

Нотариус, в свою очередь, возможно давал объвление в газету, указывая, что после смери такого-то открылось наседство в виде недвижимого имуществ (дома), расположенного по адреу........., однако остальные наследники просто-напросто могли не увидеть данного объявления, в связис чем были вневедении открыия наследства!

В настоящее время четвертый сын, может беспрепятственно произвести отчуждение недвижимого имущества (дома), если Вы не предпримите безотлагательных действий, которые заключаются в обращении в суд с исковым заявлением о признании вышеуказанного свидетельства недействительным, при этом в качестве истца может выступать и сын имеющий другую фамилию одновременно поствив вопрос об установлении родственных отношений (если отсутствуют, либо утрачены документы потверждающие родственные отношения).

В качестве соответчика по делу, так же рекомендую привлечь и нотариуса!

И еще..... у меня имеется к Вам (гость "Талыч") вопрос:

"В чью пользу отказался старший сын, от доли в наследстве?"

"Как узнали остальные наследники, что их четвертый брат оформил наследство в единственном числе?!"

"Когда остальные наследники узнали о вышеуказанном случае?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр спасибо Вам большое за ответ. Я так и зал что второй может претендовать на наследство, а старший брат отказался в пользу четвертого брата и естественно он и сказал всем остальным, я думаю после отказа от наследства.

Бахтияр с Вашего позволения можно еще один вопрос, а жена и дети третьего брата имеют права на долю наследства?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже к Вам вопрос: "А третий брат, после смерти владельца дома вступал в наследство?!"

Если он вступил в наследство, то в настоящее время его долю может унаследовать супруга и дети без проблем!

Если же он своевременно не вступил, в наследство или умер до вступления в него, то в данном случае пременимы требования ст.1067 ГК РК (особенная часть), - " Наследование по праву представления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий брат кажись, не вступал как наследник.

И вообще я не понимаю, как нотариус мог оформить дом на четвертого брата, зная, что у него имеются еще двое братьев, которые не отказались фактически от наследства, нотариус знакомый семьи, четвертый думает, что все законно, будут большие проблемы, с продажей дома, наверное, затребуют долю от продажи второй брат и семья третьего брата.

Бахтияр спасибо Вам еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы сможите доказать, что нотариус в момент оформления наследства знал или мог знать, что имеются другие наследники, то можно смело обратится в органы юстиции и прокуратуры поставив вопрос об отзыве (лишении) нотариальной лицензии!

При обращении в суд, Вам необходимо дополнительно написать заявление об обеспечении иска, наложив запрет на отчуждение спорного дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по той же теме. А вот как быть, если один из детей умершего не поддерживал отношений со своим родителем при его жизни. Уехал, не оставив адреса. О смерти родителя знал, так как как-то по телефону объявился. О смерти родителя ему сказали (лет 10 назад). Он так и не приехал, адреа не оставил. Недвижимость в те времена была по цене бросовой. Его не интересовала. Другие дети наследство оформили (блудного найти не смогли). А сейчас, когда цены на недвижимость увеличились (в нашем регионе) в 150 раз, он объявился опять же по телефону и "обрадовал" своих родственников, что будет требовать выделения своей доли.

Есть у него шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы его уведомляли о том, что Вы собираетесь произвести раздел наследственного имущества?!

Так же, необходимо обратить внимание, на следующее обстоятельство: - знал ли нотариус о наличии данного наследника, свали ли Вы в известность нотариуса?!

Учитывая, что вышеуказанные гражданские правоотношения возникли как Вы указали - 10 лет назад, то в тот период действовал ГК Каз.ССР, в соответствии со статьями:

Статья 542. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом или когда он подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае отсутствия других наследников или непринятия ими наследства, могут заявить в тот же срок о своем согласии принять наследство независимо от того, будут ли они призваны к наследованию.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства

Статья 543. Продление сроков для принятия наследства

Срок для принятия наследства, установленный статьей 542 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В этих случаях, если наследственное имущество было принято другими наследниками или перешло к государству, наследнику, пропустившему указанный срок, передается лишь то из причитающегося ему имущества, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося имущества.

Так, что если кто-то из лиц вступивших в наследство 10 лет назад, против раздела наследственного имущества, то отсутствующему лицу придется обращаться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство, при этом доказывая, что пропуски данного срока являются уважительными, что само по себе маловероятно! :signthankspin:

Честно сказать, шансы есть всегда, но думаю, что в данном конкретном случае они очень мизерны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Подскажите, пожалуста, ситуация в следующем: гражданин РФ вступил в наследование недвижимого имущества находящегося на территории Республики Казахстан. И недавно узнали, что существует закон Республики Казахстан о том что недвижимость может быть в собственности гражданина РФ лишь в течении одного года. Правда ли это? И как быть, чтобы продлить этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И недавно узнали, что существует закон Республики Казахстан о том что недвижимость может быть в собственности гражданина РФ лишь в течении одного года. Правда ли это?

Неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования