Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование недвижимости, преимущественое право на квартиру при проживании с наследодателем более 1-го года


Гость Волчара

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Хотел спросить, чего ждать при следующих условиях:

Проживаю в квартире, владельцем которой является моя мать. Кроме меня в Книге регистрации никто больше не зарегистрирован, мать указана владельцем. У нее кроме меня есть еще трое детей, старше 18 лет. Что произойдет в случае наступления наследования? Распространяется ли право на наследование де-факто (но не де-юре) моей квартиры на моих братьев? Имеет ли значение кто прописан?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Хотел спросить, чего ждать при следующих условиях:

Проживаю в квартире, владельцем которой является моя мать. Кроме меня в Книге регистрации никто больше не зарегистрирован, мать указана владельцем. У нее кроме меня есть еще трое детей, старше 18 лет. Что произойдет в случае наступления наследования? Распространяется ли право на наследование де-факто (но не де-юре) моей квартиры на моих братьев? Имеет ли значение кто прописан?

С уважением

Прописка значения не имеет. При наследовании по закону Вы, как и Ваши братья, являетесь первоочередником на получение наследства. Конечно, если Ваша мать не оставит завещание и распорядится своим имуществом иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка значения не имеет. При наследовании по закону Вы, как и Ваши братья, являетесь первоочередником на получение наследства.

Конечно, если Ваша мать не оставит завещание и распорядится своим имуществом иным образом.

:signthankspin: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка значения не имеет. При наследовании по закону Вы, как и Ваши братья, являетесь первоочередником на получение наследства. Конечно, если Ваша мать не оставит завещание и распорядится своим имуществом иным образом.

Т.е. по закону при отсутствии завещания мои братья будут претендовать на мою квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по закону при отсутствии завещания мои братья будут претендовать на мою квартиру?

Да.

Долгих лет жизни Вашей маме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по закону при отсутствии завещания мои братья будут претендовать на мою квартиру?

Всенепременно и сверхобязательно :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всенепременно и сверхобязательно :signthankspin:

А также необходимо учитывать, что законом предусмотрены и иные лица имеющие право наследовать при наличии других наследников по закону либо завещанию:

Статья 1068. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб большое!

И за ответ и за пожелания! :)

В данном варианте договор дарения на Вас подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет прописки и фактического проживания могу сказать следующее. На самом деле, это никак не скажется при споре о недвижимости (квартира). Но если пойдет спор о наследовании вещей в квартире, то могу сказать, то что Вы проживаете с вашей матерью, дают Вам большее право претендовать на них. Судом, при условии предоставления определенных доказательств может быть признано, что все имущество в квартире - совместно приобретено Вами и Вашей матерью. Те вещи, которые Вы приобрели лично, в случае если сможете это подтвердить, будут Вашими. Так, что стра*тесь, на покупки берите чеки и храните, храните.

Здоровья Вашей маме. И мира между братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотелось еще добавить. Если Жив ваш отец, то наследует он в первую очередь, а после уже дети.

Почему? :biggrin:

Наверное, отец и дети?

Изменено пользователем ALLEXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотелось еще добавить. Если Жив ваш отец, то наследует он в первую очередь, а после уже дети.

Я бы с Вами не согласился. ст. 1061. Гражданского Кодекса "Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления." Так что супруг будет в таком же положении как и дети.

Изменено пользователем Новичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет прописки и фактического проживания могу сказать следующее. На самом деле, это никак не скажется при споре о недвижимости (квартира). Но если пойдет спор о наследовании вещей в квартире, то могу сказать, то что Вы проживаете с вашей матерью, дают Вам большее право претендовать на них.

Не совсем так. Наследник, проживающий в течение года до открытия наследства совместно с наследодетелем, имеет преимущественное право перед остальными наследниками как на предметы домашнего обихода в квартире, так и на саму квартиру. Что, впрочем, не освобождает его в случае недостаточности остальной наследственной массы для выплаты долей другим наследникам от выплаты им соответстсвующей денежной компенсации исходя из рыночной стоимости имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с Вами не согласился. ст. 1061. Гражданского Кодекса "Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления." Так что супруг будет в таком же положении как и дети.

Погоречился :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не совсем так. Наследник, проживающий в течение года до открытия наследства совместно с наследодетелем, имеет преимущественное право перед остальными наследниками как на предметы домашнего обихода в квартире, так и на саму квартиру. Что, впрочем, не освобождает его в случае недостаточности остальной наследственной массы для выплаты долей другим наследникам от выплаты им соответстсвующей денежной компенсации исходя из рыночной стоимости имущества.

Казус в том, что ГК не содержит точного разъяснения того в какой мере "преимущественное право", совместно проживавшего наследника уменьшает либо исключает права остальных наследников той же очереди....?!

В связи с этим п.1 ст. 1078 ГК остается в большей степени декларативной нормой, более того п. 3 этой же статьи прямо указывает, что при осуществлении преимущественных прав должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования