Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

anonium


Schekspir

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья.

Проясните пожалуйста ситуацию о штампе в паспорте проставляемому пограничной службой РК. Точнее я столкнулся с ситуацией когда в г.Павлодаре при выезде в Россию - мне поставили штамп о выезде и приезде, когда я вернулся. В России у пограничников- не ВОЗНИКЛО такого желания- достаточно было показать билет, что приехал из Казахстана. На вопрос пограничникам- получил достойный ответ- РАСПОРЯЖЕНИЕ НАЧАЛЬСТВА г.Павлодара!!!

Проблемма в том, что если мне ставить такие штампы- то паспорта хватит на год - полтора.

Есть ли какие либо нормативные документы на эту тему. Да забыл написать- НАС ВСЕХ ЗАПИСЫВАЮТ , а в Павлодаре ручкой на листочке....

С уважением к честной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Нашел ответ на ваш вопрос.

Штамп о пересечении границы проставляется в паспорте согласно Инструкции МВД и КНБ о согласованных мерах по контролю за въездом в Республику Казахстан и выездом из Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства от от 24 января 2000 года.

При этом сведения о гражданах, въехавших на территорию страны вносятся в журнал регистрации въезда (выезда).

Но: это положение касается только иностранных граждан.

На граждан РК и СНГ вышеуказанная инструкция не распространяется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Присяжный и не менее уважаемые Заседатели!

Большое спасибо за помощь, но что делать нам - простым гражданам РК- что бы так нас не обламывало родное государство?

если ездишь по 4 раза в месяц(  то паспорт прийдется менять через год - а это не есть ХОРОШО!.

может еще сто подскажите?

С уважением ВАШ anonium

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распоряжения начальства Павлодара явно незаконные, обращайтесь в прокуратуру (можно сразу в Генеральную) с просьбой об опротестовании незаконных актов местных исполнительных органов!

В частности можно сослаться на право граждан на свободу перемещения. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения уважаемый(ая) Legalize, но мне показалось, что ваша подпись не совсем адекватна принципам юридической этики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерестно предложение обратиться сразу в Генрокуратуру. Не ужели у нас это сработает? Или я потом стану резко "невыездным"?

И есть ли у нее Электронная почта? Ведь нарушаются не только мои права - а сотен граждан ЕЖЕДНЕВНО. Ну а в силу специфики "маленького города", я сильно сомневаюсь, что кто то рискнет жаловаться, тем более в генеральную прокуратуру.

С уважением ко ВСЕМ

anonium

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что павлодарское начальство так уж жестоко со своими гражданами, не выездным можно было стать только в СССР.

Вот пожалуйста сайт Генеральной Прокуратуры РК.

А это их элекстронная почта: procuror@nursat.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

обращайтесь ....с просьбой об опротестовании незаконных актов местных исполнительных органов...

Legalize

Тем более, что в Казахстане не так давно (если не ошибаюсь, года 2 назад) отменили выездные визы

Да... уважаемые коллеги!

Один в лес, другой еще дальше.

Давайте разберемся.

1. МВД И КНБ не являются местными исполнительными органами, решения которых надо опротестовывать.

О чем вы собрались писать в Генку? Если об этом, то ...

Если и писать, то только о нарушении инструкции, она касается только иностранцев, только им должны проставлять штампы, а не казахстанцам.

Достаточно обратиться в местную прокуратуру, она вынесет необходимое предприсание.

Если сразу в Генку, она отправить ваше письмо обратно в область. Нужно знать "прокурорское" делопроизводство.

Если так хотите обжаловать, то нужно обратиться в суд в порядке главы 27 ГПК и все.

2. О каком ограничении права на свободное передвижение вы говорите, о каких визах?????????

Сутью инструкции является контроль и только, никаких ограничений она не устанавливает, НИКАКИХ НОВЫХ ВИЗ ОНА НЕ ВВОДИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования