Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Входит ли обучение в ВУЗах в общий стаж работы?


Рекомендуемые сообщения

Входит ли обучение в ВУЗах в общий стаж работы?

Например: сотрудник до поступления в ВУЗ нигде не работал, а после окончания устроился на работу и проработал 1 год. Какой общий стаж данного сотрудника необходимо показать в информации по предприятию: 1 год или 6 лет с учетом учебы в ВУЗе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входит ли обучение в ВУЗах в общий стаж работы?

Например: сотрудник до поступления в ВУЗ нигде не работал, а после окончания устроился на работу и проработал 1 год. Какой общий стаж данного сотрудника необходимо показать в информации по предприятию: 1 год или 6 лет с учетом учебы в ВУЗе?

Не входит

трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей;

Исключение - обучение в ВУЗах правоохранительных органов

например, слушатели и курсанты с момента поступления в ВУЗ становятся сотрудниками соответствующего правоохранительного органа.

Время нахождения лиц рядового и начальствующего состава на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж государственной службы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не входит

Вариант : до поступления в ВУЗ человек имел трудовой стаж 1 год, поступил в ВУЗ на дневное отделение, отучился. Проработал 21 год после окончания. Какой у него будет трудовой стаж, если на сегодняшний день он не работает. Уволился по собственному желанию. Он считает что у нее 25 лет уже есть. Для мужщин и женщин кажется разный стаж, или это уже не имеет значения? Волнует вопрос, выработан ли минимальный стаж для начисления пенсии ? ( для мужнин 25 лет , для женщин 20 лет, вроде так было ?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант : до поступления в ВУЗ человек имел трудовой стаж 1 год, поступил в ВУЗ на дневное отделение, отучился. Проработал 21 год после окончания. Какой у него будет трудовой стаж, если на сегодняшний день он не работает. Уволился по собственному желанию. Он считает что у нее 25 лет уже есть. Для мужщин и женщин кажется разный стаж, или это уже не имеет значения? Волнует вопрос, выработан ли минимальный стаж для начисления пенсии ? ( для мужнин 25 лет , для женщин 20 лет, вроде так было ?).

см выше будет соответственно 22 а не 25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Согласно пп.14 п.1 ст.11 Закона РК от 20.06.1997 №136-I "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" при исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются - обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Согласно п.4 Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю утери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819, для зачета периода учебы в стаж работы представляется копия документа об образовании, то есть период учебы засчитывается согласно данных представленного документа, в котором указывается период учебы (диплом, справка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Здравствуйте.

Закончил вуз. Устраиваюсь на работу. Встал вопрос засчитывается ли учеба в вузе в трудовой стаж? И нужно ли указывать это в трудовой книжке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Закончил вуз. Устраиваюсь на работу. Встал вопрос засчитывается ли учеба в вузе в трудовой стаж? И нужно ли указывать это в трудовой книжке?

С точки зрения стажа по специальности, да и вообще трудового кодекса - нет.

Для целей исчисления стажа до 1 января 1998 года, позволяющего получать выплаты из ГЦВП - да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравствуйте.

Закончил вуз. Устраиваюсь на работу. Встал вопрос засчитывается ли учеба в вузе в трудовой стаж? И нужно ли указывать это в трудовой книжке?

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.03.2011 г.)

Статья 11. Исчисление трудового стажа для назначения пенсии из Центра

1. При исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются:

14) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

Если планируете в будущем получать пенсию, то думаю необходимо сделать соответствующую отметку в трудовой книжке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если планируете в будущем получать пенсию, то думаю необходимо сделать соответствующую отметку в трудовой книжке.

По тому же закону пенсию из ГЦВП будут получать только те, у кого сей стаж до 01.01.1998г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисович,

прокомментируйте пожалуйста мой вот этот пост

Звездочка.

Нарушение п.2.16 и п.2.18 Правил форума. Просьба ознакомиться с Правилами и не нарушать.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Обязательна ли запись в трудовую книгу лицу закончившему колледж и будет ли засчитываться это за трудовой стаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
В Thursday, November 08, 2007 at 04:25, Guest Айгуль сказал(а):

Входит ли обучение в ВУЗах в общий стаж работы?

Например: сотрудник до поступления в ВУЗ нигде не работал, а после окончания устроился на работу и проработал 1 год. Какой общий стаж данного сотрудника необходимо показать в информации по предприятию: 1 год или 6 лет с учетом учебы в ВУЗе?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я работала воспитателем 3 месяца до учебы а потом поступила в Университет тоже на воспитателя, затем вышла на работу в другой детский сад по той же специальности учёба будет считаться как непрерывный педагогический стаж? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра образования и науки РК от 27 сентября 2019 года на вопрос от 21 сентября 2019 года № 570606 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте!

Я хотела узнать, будет ли засчитываться время учебы в институте или колледже к общему педагогическому стажу? Например, 3 года проучилась в колледже, но в трудовую книжку записи об этом не было сделано.

 

Ответ:

Уважаемая Гульмира!

В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с чем, время обучения в ВУЗе или ТиПО не включается в трудовой стаж по Трудовому кодексу, то есть для трудового стажа необходимо именно период работы у работодателя по трудовому договору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гость Гостьь сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я работала воспитателем 3 месяца до учебы а потом поступила в Университет тоже на воспитателя, затем вышла на работу в другой детский сад по той же специальности учёба будет считаться как непрерывный педагогический стаж? 

учеба не относится к трудовому стажу, таковым является:

трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом;

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 31.01.2020 в 23:00, Гость Бек сказал:

Здравствуйте,  а заочное высшее обучение входит ли в стаж

 

В 03.12.2019 в 14:29, ОТТО 1945 сказал:

учеба не относится к трудовому стажу, таковым является:

Статья 1. п. 29 - трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом;

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования