Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

500 долларов


Urist DG

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги !

У меня к Вам вопрос … Хотя и все банально.

Предисловье:

Собственница  квартиры (бабуля 77 лет – Ответчик) действительно затопила своих соседей.

Она этого не отрицает и готова оплатить ущерб в реальном объеме.  Правда вот ее соседи нехорошие люди (Истец)  насчитали ущерб в 165 000 тенге + еще моральный вляпали 15 000 тенге.(Вообще наглость).  

Для бабули это просто удар в сердце ножом. Такие деньги ей сразу конечно не собрать. Но соседи в качестве обеспечения иска попросили Суд наложить арест на квартиру Бабули, причем все это решили без нее. Повесток не было, извещений не присылали.

Мои действия были таковыми… Была подана и в последствии удовлетворенна Жалоба в порядке надзора. Арест снят сейчас с квартиры. И подано мной  ходатайство о привлечении судебной строительно-технической экспертизы для определения нанесенного ущерба. И кой после проведения оценки  будет наверняка меньше.  

Вот теперь вопрос  ???

Наверняка  Истец потребует повторно наложить арест на квартиру в качестве обеспечения иска. Но мне кажется, что это несоразмерно: ШТАФ в размере 500 долларов и продажа квартиры с торгов, которая стоит 15 000…. Мое мнение пусть суд обяжет Бабулю высчитывать ежемесячно  с ее пенсии определенный %. И этого должно быть достаточным…  

Как вы думаете Есть ли что нибудь по этому поводу в законатательстве...

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист будущего

Вроде парень умный, а такие ляпы.

Суд наложить арест на квартиру Бабули, причем все это решили без нее. Повесток не было, извещений не присылали.

Ст.  160 ГПК. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска разрешается судьей в день его поступления в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

Мое мнение пусть суд обяжет Бабулю высчитывать ежемесячно  с ее пенсии определенный %

Первый раз такое слышу. Если это мнение одно, а если суд вынесет такое решение - будет незаконно.

п. 20 Нормативного постановления ВС РК от 11.07.03 г. №5 "О судебном решении" применительно к статье 223 ГПК при удовлетворении требований по искам о взыскании денежных сумм суды должны указывать в резолютивной части решения размер взыскиваемой суммы цифрами и словами в денежной единице Республики Казахстан - тенге. При взыскании периодических платежей суд обязан указать период, в течение которого производится взыскание.

Как вы думаете Есть ли что нибудь по этому поводу в законатательстве...

Вот так вот и думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования