Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Что делать с ответчиком который не исполнил решения суда а их почти 4 в пользу истца,

а именно 3 суда 1 инстанции и 1 коллегии по гр. делам обл. суда.

эти решения от 2003года.

теперь подаем на него по новой заявление по уплате долга за ком услуги. а он не признает свои долги и ходатайствует в суде о применении срока исковой давности к тем 4 решения суда в пользу истца, хотя ни одно решение небело исполнено, решения уже вступили в силу.

ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ОТВЕТЧИКОМ (С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ ОТВЕТЧИКОМ)?.

:black eye::writer: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу 4-х решений, то согласно главе 2 Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Сроки думаю уже вышли. Теперь необходимо доказывать, что сроки пропущены по уважительной причине.

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что ранее исполнительный лист не предъявлялся к взысканию?!

Если Вы все-таки предъявляли его (исполнительный лист) судебному исполнителю, но по какой-то причине он был возвращен, то срок следует исчислять с момента такого возврата!

Уточните пожалуйста вышеуказанный ньюанс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бахтияр я точно немого ВАМ сказать были- ли исполнительные листы по вступившим в законную силу решении суда.

А если так подумать ведь неисполнение обязательства влечет ответственность. Если я был-бы на месте судьи то я бы вынес решения в пользу истца по новому иску, - мотивировка -так как ответчик заведомо не исполнил предшествующие решения суда, и тем самым ответчик является (говоря простым языком)- неблагонадежный ответчик, если я ошибаюсь то готов принять поправки со стороны КОЛЛЕГ ЮРИСТОВ.

И честно говоря суд может вынести решение по новому иску в ПОЛЬЗУ ИСЦА по причине того что ответчик не исполнил решения суда по ранее вступившим в законную силу решении и суд может посчитать это КАК НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ – МОЁ МНЕНИЕ.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каким исковым требованием Вы хотите вновь обратится в суд?! О принудительном исполнении решения суда, что ли?! Так если Вы обратитесь с указанным иском, его просто-напросто оставят без рассмотрения, ибо уже по данному спору имеется решение.....

Я не зря просил уточнить нюанс предъявления исполнительного листа ко взысканию, т.к. срок такого предъявления равен сроку исковой давности (3 года), так вот если Вы ранее предъявляли исполнительный лист судебному исполнителю, то срок следует исчислять с момента возврата исполнительного листа обратно Вам!!!

Если же срок предъявления исполнительного листа ко взысканию истек, то необходимо этот срок восстановить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования