Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена данных о матери в свидетельстве о рождении ребенка


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Обратился ко мне один знакомый с таким непростым вопросом: есть семья, маленький ребенок. супруги поссорились крепко. Муж хочет переписать свидетельство о рождении ребенка, исключив из него мать (поменяв на другого человека). Я как могла объяснила, что официально этого сделать нельзя. Оснований для лишения матери родительских прав нет.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Реально - жалко отца и хочется по человечески ему помочь :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключив из него мать (поменяв на другого человека)

есть основания полагать, что не она его родила?! интересно.

Эта такая месть?

И что значит "жаль человека"? Хотелось бы узнать мотивы такого желания.... Не хочет платить алименты ЭТОЙ женщине?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж хочет переписать свидетельство о рождении ребенка, исключив из него мать (поменяв на другого человека)

М-дя уж, чего только с горяча не натворишь, глупость человеческая не имеет границ :black eye:

Он что, хочет доказать что не мать его рожала? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Обратился ко мне один знакомый с таким непростым вопросом: есть семья, маленький ребенок. супруги поссорились крепко. Муж хочет переписать свидетельство о рождении ребенка, исключив из него мать (поменяв на другого человека). Я как могла объяснила, что официально этого сделать нельзя. Оснований для лишения матери родительских прав нет.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Реально - жалко отца и хочется по человечески ему помочь :black eye:

Круто, круто.......ничего не скажешь! Особенно мне понравилось выражение:

"Муж хочет переписать свидетельство о рождении ребенка, исключив из него мать (поменяв на другого человека)."

Конечно исключить мать и заменить ее другим человеком можно, но для этого необходимо доказать, что указанная в графе матери гражданочка, - таковой не является, а является совсем другой человек! При этом, что бы доказать указанный факт, как минимум нужна генная экспертиза.

В остальных случаях, даже при сильном желании отца, проделать указанные Вами действия ни как не получится!

Скорее всего, в данном случае отец просто-напросто не желает отдавать ребенком, если это так, то можите взглянуть на эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=34767

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Обратился ко мне один знакомый с таким непростым вопросом: есть семья, маленький ребенок. супруги поссорились крепко. Муж хочет переписать свидетельство о рождении ребенка, исключив из него мать (поменяв на другого человека). Я как могла объяснила, что официально этого сделать нельзя. Оснований для лишения матери родительских прав нет.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Реально - жалко отца и хочется по человечески ему помочь :black eye:

Вот у меня вопросы:

Ребенок с кем живет и секолько ему лет?

И реально - жалко отца, это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня вопросы:

Ребенок с кем живет и секолько ему лет?

И реально - жалко отца, это почему?

Родила его женщина, указанная в свидетельстве о рождении. Отец ни коим образом не желает отказывться от содержани ребенка. Более того, он оставляет матери все - квартиры, машины и т.д. и т.п.

Просто, когда я говорю о том, что жаль отца, я ничуть не лукавлю - надо знать характер матери. Это далеко не подарок. :black eye:

Уточняю: ребенку всего три года, живут они все вместе, пока. Но отец уже не в силах терпеть и намерен забрать ребенка и переехать на другую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила его женщина, указанная в свидетельстве о рождении. Отец ни коим образом не желает отказывться от содержани ребенка. Более того, он оставляет матери все - квартиры, машины и т.д. и т.п.

Просто, когда я говорю о том, что жаль отца, я ничуть не лукавлю - надо знать характер матери. Это далеко не подарок. :writer:

Если он оставляет матери машины, квартиры (причем во множественном числе :black eye: ) за то, что бы она отказалась от ребенка?

Ну тогда с ее согласия, можно лишить через суд сделать усыновление на другое лицо.

Уточняю: ребенку всего три года, живут они все вместе, пока. Но отец уже не в силах терпеть и намерен забрать ребенка и переехать на другую квартиру.

Ну тогда договориться с матерью, и переоформить документы, а без ее согласия, думаю дохлый номер.

Еще нельзя забывать об интересах ребенка. Родители ссорятся, а страдают дети. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила его женщина, указанная в свидетельстве о рождении. Отец ни коим образом не желает отказывться от содержани ребенка. Более того, он оставляет матери все - квартиры, машины и т.д. и т.п.

Просто, когда я говорю о том, что жаль отца, я ничуть не лукавлю - надо знать характер матери. Это далеко не подарок. :writer:

Раз родила, то она пожизнено останется матерью ребенка, это факт не подлежащий обсуждению! :black eye:

А, что папаша решил купить, ребенка?! т.е. откупиться от матери, машиной, квартирой и другой домашней утварью?! Классно ничего не скажешь....... :biggrin:

Какой бы не был у матери характер, она останется матерью, и скроее всего (если ребенок несовершеннолетний и не достиг 10 летнего возвраста) останется на воспитании у нее, при этом отцу никто не запрещает участвовать в воспитании и содержании ребенка, если же стороны не придут к взаимному согласию по данному вопросу, то для этого существует суд, где отцу определят время для общения с ребенком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно исключить мать и заменить ее другим человеком можно, но для этого необходимо доказать, что указанная в графе матери гражданочка, - таковой не является, а является совсем другой человек! При этом, что бы доказать указанный факт, как минимум нужна генная экспертиза.

В остальных случаях, даже при сильном желании отца, проделать указанные Вами действия ни как не получится!

При усыновлении возможно.

Другой вопрос, что процедура усыновления весьма не простая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При усыновлении возможно.

Другой вопрос, что процедура усыновления весьма не простая...

А куда мы денем живую мать?! :black eye:

Сначало нужно лешить ее родительских прав, или необходимо, что бы мать сама отказалась от ребенка, потом можно будит ставить вопрос об удочерении или усыновлении! В данном же случае, как я понял от ребенка ни кто не отказывается, более того идут споры по его содержанию и проживанию с одним из родителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда мы денем живую мать?! :black eye:

Сначало нужно лешить ее родительских прав, или необходимо, что бы мать сама отказалась от ребенка,

Закон указывает лишение родительских прав как одно (но не единственное) условие усыновления:

Статья 83. Усыновление (удочерение) ребенка без согласия родителей

Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление (удочерение) в случаях, если они:

1) неизвестны или признаны судом умершими, безвестно отсутствующими;

2) признаны судом недееспособными;

3) лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 7 статьи 69 настоящего Закона);

4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж хочет переписать свидетельство о рождении ребенка, исключив из него мать (поменяв на другого человека). Я как могла объяснила, что официально этого сделать нельзя. Оснований для лишения матери родительских прав нет.

А, что если мать лишать родительских прав, то можно изменить, в свидетельстве "Мать" женщину, которая родила ребёнка. Наверное так делают записи : по фактическому фическому принадлежности к родителям.

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Реально - жалко отца и хочется по человечески ему помочь

Помочь переделать свидельство о рождении ? :black eye: Получается "помочь" человеку получить реально фальшивый документ, и опеспечить ему реальное наказание за это.

Родила его женщина, указанная в свидетельстве о рождении. Отец ни коим образом не желает отказывться от содержани ребенка. Более того, он оставляет матери все - квартиры, машины и т.д. и т.п.

Просто, когда я говорю о том, что жаль отца, я ничуть не лукавлю - надо знать характер матери. Это далеко не подарок. Но отец уже не в силах терпеть и намерен забрать ребенка и переехать на другую квартиру.

Удивительно это :

Отец ни коим образом не желает отказывться от содержани ребенка. Более того, он оставляет матери все - квартиры, машины и т.д. и т.п.

1. А что у отца есть выбор отказаться от содержания ? :biggrin:

2. Оставляет..... это учтется на суде при разводе.

Все это решилось бы в рамках закона.

И потом в посте не видно, что мать запрещает отцу общаться с ребёнком.

Автор трижды меняет название темы, поэтому наверное мой пост не уходит.

Кстатии как это делается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Эдуард, так дык.....в данном случае мать-то не подпадает не под один из пунктов указанных ст.83 Закона РК "О браке и семье", вроде бы дееспособная (правда как указал автор темы с несносным характером), от воспитания ребенка не уклоняется, не мертвая, не безвести отсутствующая, родительских прав не лишена, по этому в плоскости рассматриваемого вопроса речи об усыновлении, либо удочерении не ведется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что если мать лишать родительских прав, то можно изменить, в свидетельстве "Мать" женщину, которая родила ребёнка.

При усыновлении можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ситуации бывают разные, и мамы бывают разные и папы. Но отбирать детей у матери - это перебор в любой ссоре. Может она плохая жена, но ответьте на вопрос прежде чем что-то предпринимать - она плохая мать? И даже если она плохая мать - ребенок хочет расстаться с нею? Если все аргументы не в ее пользу, то тогда у него есть шанс лишить ее родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Эдуард, так дык.....в данном случае мать-то не подпадает не под один из пунктов указанных ст.83 Закона РК "О браке и семье", вроде бы дееспособная (правда как указал автор темы с несносным характером), от воспитания ребенка не уклоняется, не мертвая, не безвести отсутствующая, родительских прав не лишена, по этому в плоскости рассматриваемого вопроса речи об усыновлении, либо удочерении не ведется.....

Бахтияр, я указывал лишь на теоретическую возможность, при наличии определенных условий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ситуации бывают разные, и мамы бывают разные и папы. Но отбирать детей у матери - это перебор в любой ссоре. Может она плохая жена, но ответьте на вопрос прежде чем что-то предпринимать - она плохая мать? И даже если она плохая мать - ребенок хочет расстаться с нею? Если все аргументы не в ее пользу, то тогда у него есть шанс лишить ее родительских прав.

Улыбнуло..... :rupor:

Помнится мне Вы уважаемая Зоя, в этой теме

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=34767

убеждали нас об обратном! :black eye:

Бахтияр, я указывал лишь на теоретическую возможность, при наличии определенных условий...

Все понял комрад! :writer:

Я просто Вас чуть-чуть неправильно понял! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

УЖАС КАКОЙ!!!!ПЕРЕПИСАТЬ МАТЬ.А НОВАЯ БУДЕТ ЛУЧШЕ???!!!!ВОТ ПОТОМ,ЕСЛИ КОНЕЧНО УДАСТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ,В ЧЕМ Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ И НАЧНУТСЯ ПРОБЛЕМЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования