Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фондовая биржа и центральный депозитарий - организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Вот недавно получили письмецо с Нац. Банка. Так там, в числе прочего сказано:

... В целях минимизации рисков в платежных системах, Национальным Банком Республики Казахстан было принято решение об исключении организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, за исключением фондовой биржи и центрального депозитария, из категории юридических лиц, обслуживаемых НБ РК (постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 05 июня 2006 года № 52 "Об утверждении категорий юридических лиц, обслуживаемых Национальным Банком")...

Вот и возник вопрос, а разве фондовая биржа и центральный депозитарий относятся к организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций?

P.S. Речь в письме идет об открытии кореспондентского счета в НБ РК.

Изменено пользователем Raptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, относятся. У ЦД точно есть лицензия на переводные операции, и была на клиринг (до изменений по вопросам лицензирования). Все это для целей осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами. А вот еще из закона о рынке ценных бумаг:

2. Центральный депозитарий при наличии лицензий на осуществление отдельных видов банковских операций осуществляет:

1) функции централизованной организации, осуществляющей расчеты между брокерами и дилерами;

2) выполнение функций платежного агента по выплате дохода по финансовым инструментам и при их погашении;

3) открытие банковских счетов депоненту, предназначенных для осуществления переводов денег по сделкам с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, а также для получения денег при выплате дохода и погашении финансовых инструментов.

Биржа:

2. Фондовая биржа осуществляет, помимо перечисленных, следующие функции:

5) организацию и осуществление расчетов по сделкам с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, допущенными к обращению на фондовой бирже, либо подготовку информации, необходимой для осуществления таких расчетов;

8) осуществление отдельных видов банковских операций в порядке, установленном банковским законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, Ведьмочка! :biggrin: Что же, похоже, я ошибался. :biggrin:

Плюсом ко всему, что Вы привели я в Правилах лицензирования организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 168 нашел такой пунктик:

8. Фондовая биржа, центральный депозитарий для получения лицензии представляют документы, указанные в подпунктах 1), 4), 5), 6), 9) пункта 4 настоящих Правил.

Но остается еще один вопрос:

Должен ли был, по Вашему мнению, НБ РК зарегистрировать в МинЮсте Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 июня 2006 года № 52 "Об утверждении категорий юридических лиц, обслуживаемых Национальным Банком Республики Казахстан", а также вот это Постановление: ________________47.doc?

На мой взгляд - да, поскольку эти постановления, вернее второе, лишают большинство организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, права обслуживаться в НБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы написать название второго постановления, я найду его в базе? К сожалению, я не могу открыть прикрепленный файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы написать название второго постановления, я найду его в базе? К сожалению, я не могу открыть прикрепленный файл.

В том-то все и дело, что в базе его нет, во всяком случае до вчерашнего дня не было, так же как нет и на сайтах НБ РК и МЮ РК. Пришлось приложить опеределенные усилия и выдернуть его из одного из департаментов НБ.

На всякий случай, вот его реквизиты: Постановление Правления НБ РК № 47 от 30.04.2007 г. "О внесении изменений в Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 июня 2006 года № 52 "Об утверждении категорий юридических лиц, обслуживаемых Национальным Банком Республики Казахстан".

Ну а я могу только предложить его еще в таких форматах: ______________47.pdf, ________________47.doc

Напомню, что ни 52-е, ни тем более 47-е постановления в МЮ не зарегистрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыла наконец-то. :biggrin:

Вот что я думаю:

нормативные правовые акты государственных органов, имеющие общеобязательное значение, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.

Видимо в данном случае Национальный Банк посчитал, что данный нормативный правовой акт не имеет общеобязательного значения и Национальный Банк, в данном случае являющйися обслуживающим Банком, вправе сам определять, кого брать на обслуживание, а кого нет, как любой другой Банк. То есть здесь НБРК открыто выразил свое волеизъявление в части субъектов при заключении договоров обслуживания.

Но если возникают какие-то сомнения в правильности решения НБРК, то в соответствии с Законом о нормативных правовых актах, соответствие нормативного правового акта установленным критериям, а именно, является ли он общеобязательным , определяется Министерством юстиции и его территориальными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыла наконец-то. :biggrin:

Вот что я думаю:

нормативные правовые акты государственных органов, имеющие общеобязательное значение, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.

Видимо в данном случае Национальный Банк посчитал, что данный нормативный правовой акт не имеет общеобязательного значения и Национальный Банк, в данном случае являющйися обслуживающим Банком, вправе сам определять, кого брать на обслуживание, а кого нет, как любой другой Банк. То есть здесь НБРК открыто выразил свое волеизъявление в части субъектов при заключении договоров обслуживания.

Но если возникают какие-то сомнения в правильности решения НБРК, то в соответствии с Законом о нормативных правовых актах, соответствие нормативного правового акта установленным критериям, а именно, является ли он общеобязательным , определяется Министерством юстиции и его территориальными органами.

Угу, я тоже пришел к выводу, что все-таки придется искать правду в Юсте. Спасибо :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования