Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем регулируется командировки?


Гость Бакин

Рекомендуемые сообщения

Помогите найти ответ.

Каким НПА регулируется командировка и всё что связано с ней для НЕ работников гос. учреждений?

В ТК об этом явлении почти ничего не написано. Может быть я чего то не знаю?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Посмотрите данные темы

думаю найдете что либо полезное для себя

Командировка

командировка

командировка

командировка

командировка

Командировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Все это правильноо, но может ли кто пояснить по поводу претензий Прокуратуры, о превышении лимита суточных для не госорганизаций? или правительство решило и вот все должны экономить со своими 6 МРП? Абсурд али нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем претензии прокуроров конкретно то? Что суточные большие? Так Вы хоть по 20 МРП имеете право платить, тока на вычет брать будете не более 6 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

претензии в следующем. Они утверждают что организация не имеет право платить более установленных сумм суточных, т.к. есть Постановление №145 от 10.02.03г. и №1428 от 22.09.00г. при этом согласно Постановления №1676 от 24.12.00г. все физики и юрлица обязаны производит вычеты в установленных пределах. честно говоря не пойму одного какая разница между вычетами и превышением лимита суточных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

претензии в следующем. Они утверждают что организация не имеет право платить более установленных сумм суточных

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

претензии в следующем. Они утверждают что организация не имеет право платить более установленных сумм суточных, т.к. есть Постановление №145 от 10.02.03г. и №1428 от 22.09.00г. при этом согласно Постановления №1676 от 24.12.00г. все физики и юрлица обязаны производит вычеты в установленных пределах. честно говоря не пойму одного какая разница между вычетами и превышением лимита суточных ?

Разница в следующем: при превышении укзанных лимитов, организация не может брать суммы налогово "на вычеты" и должны платить налоги за счет чистого дохода предприятия. Вероятно ваши бухгалтера брали все суммы на вычеты, что есть нарушением законодательства.

Также, обращаю вниамание на то, что порядок распределения (трат) чистого дохода является компетенцией собрания участников/акционеров. В случае если ваши суточные выше установленных лимитов рекомендуется создавать определенный фонд для таких расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вычеты брали более 6 мрп

Тогда прокурорские правы, хотя и непонятно, почему они проверяют налоговое законодательство.

Раз вычеты завысили, значит занизили КПН, соответственно, грозит адмштраф:

Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет

1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от доначисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.

См.: Письмо НК МФ РК от 10 ноября 2006 года № НК-ЮУ-3-14/10440, Письмо НК МФ РК от 21 ноября 2006 года № НК-УНА-4-13/10811, Письмо НК МФ РК от 25 мая 2006 года № НК-УНА-4-13/4765

2. Завышение суммы убытка в декларации для целей обложения корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати процентов от суммы корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, исчисленного от суммы убытка, завышенной в декларации, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока процентов от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного от суммы убытка, завышенной в декларации.

См.: Письмо НК МФ РК от 10 ноября 2006 года № НК-ЮУ-3-14/10440, Письмо НК МФ РК от 18 декабря 2003 г. № НК-УНП-15-5-18/10164

3. Занижение налогоплательщиком сумм текущих платежей в бюджет -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от заниженной суммы текущих платежей.

4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога.

См.: Письмо НК МФРК от 29 декабря 2006 года № НК-ЮУ-3-14/12259, Письмо территориального НК № 170, Письмо НК МФ РК от 6 мая 2005 года № НК-УНА-4-13/4179»О порядке применения административных мер взыскания по части 4 статьи 209 Кодекса об административных правонарушениях», Письмо НК МФ РК от 3 июня 2004 года № НК-ЮУ-16-3-13/4442, Письмо НК МФ РК от 29 октября 2004 года № НК-ЮУ-16-3-16/8843 «Об административном правонарушении в виде превышения сумм фактически начисленного корпоративного подоходного налога»

5. Исключен в соответствии с Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II

См.: Письмо НК МФ РК от 19 мая 2003 года № НК-ЮУ-18-4-21/3965.

6. Занижение сумм налогов, входящих в расчет стоимости патента, юридическим лицом-производителем сельскохозяйственной продукции, производящим расчеты с бюджетом на основе патента, -

влечет штраф в размере тридцати процентов от заниженной суммы налогов без уменьшения при расчете стоимости патента.

Примечания.

1. Для целей части первой настоящей статьи занижение размера налога в декларации по налогу на добавленную стоимость означает также завышение суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет.

1-1. Для целей части первой настоящей статьи доначисленная сумма налогов и других обязательных платежей в бюджет означает также завышение суммы налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет.

2. Для целей настоящей статьи при наложении административного взыскания, предусмотренного частью второй, налог, исчисленный от суммы завышенного убытка, будет определяться по ставкам корпоративного подоходного налога или по максимальным ставкам индивидуального подоходного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования