Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение работника перед пенсией


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, кто-нить видел где-нить информацию о том, что нельзя сокращать работника перед достижением им пенсионного возраста? Я с таким не сталкивалась, порылась в ТК, ничего не нарыла. А моя бухша утверждает, что такое положение есть или во всяком случае было. Плиз, мож хто втсречал. Заранее благодарю. И вообще есть ли какие-нить ограничения по увольнению таких работников по другим основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпенсионный возраст это до двух лет до наступления пенсии А ограничении по увольнению нет. Есть обязанность у госорганов помогать так сказать таким лицам в трудоустройстве

к сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпенсионный возраст это до двух лет до наступления пенсии А ограничении по увольнению нет. Есть обязанность у госорганов помогать так сказать таким лицам в трудоустройстве

к сожалению!

Спасибо, я тоже была такого мнения.

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже была такого мнения.

:cheer:

Только не говорите работнику предпенсионного возраста что я вам об этом сказал :bum:

Удачи вам :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытсва ради посмотрел старый советский КЗоТ КазССР

вроде и тогда не было таких ограничений.

единственное, была вот такая вот норма:

Статья 34. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется рабочим и служащим с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный срок непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации; работникам, получившим на данном предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР.

Опять таки, говорится про больший трудовой стаж только на конкретном предприятии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в КЗоте РК, но в советские времена была такая норма (в РФ точно), что не подлежат увольнению лица, которым до пенсии осталось меньше 1 года. Вот старое поколение и помнит это. Ко мне тоже часто обращаются с такими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не говорите работнику предпенсионного возраста что я вам об этом сказал :cheer:

Удачи вам :bum:

Более того, я даже не скажу что я так считаю! :bum: Во избежание поднятия на вилы и сожжения на костре.

Закон такой - что тут поделать!

Все равны - и стар и млад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, я даже не скажу что я так считаю! :bum: Во избежание поднятия на вилы и сожжения на костре.

Закон такой - что тут поделать!

Все равны - и стар и млад!

Мне кажется может быть в данном случае шефу сказать что закон такое не приветствует сославшись на то что раз госорганы создают условия для трудоустройства данной категории работников быть может наша фирма также не будет расставаться с таким сотрудником только потому что ему до пенсии осталось немножко пешочком. :cheer: А ведь старики быстро сдают когда остаются без работы :bum: . Так сказать использовать их опыт на благо конторы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто-нить видел где-нить информацию о том, что нельзя сокращать работника перед достижением им пенсионного возраста? Я с таким не сталкивалась, порылась в ТК, ничего не нарыла. А моя бухша утверждает, что такое положение есть или во всяком случае было. Плиз, мож хто втсречал. Заранее благодарю. И вообще есть ли какие-нить ограничения по увольнению таких работников по другим основаниям?

В общем положение такое есть, бухша права! Пусть дед спокойно дорабатывает до пенсии.

Просто это положение только особенным показывается, вон Вашей бухше оно видимо показывалось, возможно и Вы его увидите когда нибудь. А то что шеф его не видит это его проблемы, у него видимо натура не творческая, ну или там еще какие проблемы.

Если он все же будет сильно настаивать, то так и быть, я его по памяти ,как щас помню, прямо перед глазами стоит, для Вашего шефа нарисую. Только печати там разные не смогу, тут уж извиняйте, нет навыков таких. Но ведь главное не какие то там печати, а само наличие положения. Так что дед пусть работает.

PS: Если серьезно, то я бы конечно шефа попугал бы наличием положения, а на просьбу показать положение сослался бы на то, что его мол трудно достать - "Извини очень быстро разбирают" К/Ф "Брат 2".... и тп.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем положение такое есть, бухша права! Пусть дед спокойно дорабатывает до пенсии.

Просто это положение только особенным показывается, вон Вашей бухше оно видимо показывалось, возможно и Вы его увидите когда нибудь. А то что шеф его не видит это его проблемы, у него видимо натура не творческая, ну или там еще какие проблемы.

Если он все же будет сильно настаивать, то так и быть, я его по памяти ,как щас помню, прямо перед глазами стоит, для Вашего шефа нарисую. Только печати там разные не смогу, тут уж извиняйте, нет навыков таких. Но ведь главное не какие то там печати, а само наличие положения. Так что дед пусть работает.

PS: Если серьезно, то я бы конечно шефа попугал бы наличием положения, а на просьбу показать положение сослался бы на то, что его мол трудно достать - "Извини очень быстро разбирают" К/Ф "Брат 2".... и тп.

А травы какой шефу приподнести, что и он его увидел не подскажете? :cheer:

Ладно, пойду лучше у бухши спрошу, люблю ее доставать подобными вопросами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования